Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1323176

П44, однушка, дом 80-х годов (Москва, Жулебино).
На кухне есть единственная розетка с 3-м контактом. Подключена ли она целиковым проводом к щитку, или есть скрутки?
Судя по тому, что только там есть 3-й контакт (и провод!!!), этот провод целиковый. Но все равно, есть небольшие сомнения в его целостности.
Хочу от нее запитать стиральную машину.

Немножко подкоректируйте вопрос.
Как я понял Вам необходимо подключить стир.машину в существующую розетку с РЕ.
Желательно что бы Вы написали каким проводом идёт питание к розетке,какая защита стоит на неё.Начинать надо с этого.

Alex9801 написал :
Подключена ли она целиковым проводом к щитку, или есть скрутки?

Это на совести монтажников,только они могут знать.
Какая мощность у стиралки?

Провод алюминий 2.5кв., на входе в щитке автомат 16А. Мощность машины ~ 2 кВт, т.е. не более 10А.
С этим как раз проблем нет.
Ставить отдельный автомат и тащить провод из щитка не хочу, т.к. квартира съемная.

Хоть квартира и съёмная,но на УЗО раскошелиться придётся,жизнь то не съёмная.а Ваша.
Что Вас интересует,точнее?
Если розетка с РЕ одна на всю квартиру,то кабель скорее всего цельный,по логике,по настоящему

dmitriev01 написал :
на совести монтажников,только они могут знать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Если розетка с РЕ одна на всю квартиру,то кабель скорее всего цельный,по логике,по настоящему

Спорный вопрос. Подобные розетки устанавливались в свое время, как технологические - для запитки инструмента и оборудования на время строительных и ремонтных работ - схема их разводки и подключения может быть самой непредсказуемой.

Как я понимаю, эта рехпроводная розетка ставилась в свое время в Советских домах на кухнях под питание стиральных машинок и имела Y образные плоские штыри. (Дома серии П-42, П-43, КОПЭ (в данных сериях точно есть)).
В сериях П-42, П-43, отвод на эту розетку идет отдельным трехжильным проводом, зануление (земля) берется от корпуса этажного щитка.