Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1323361

Черная смородина "легла" на землю.Подскажите какой нибудь простой способ сделать подпорки, чтобы не падала.

Из деревянных реечек сделать квадрат и четыре ноги нужной высоты по углам квадрата - в землю.
Куст - внутри квадрата.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Самый простой способ, это нарубить из орешника рогуль, воткнуть вокруг куста и положить на них перекладины.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Обвязать куст обрезками провода ПВ 1х4 кв.мм. И смородина, и малина так подвязаны.

а может что-нибудь есть попроще - например стул без спинки (правда старых нет),но они будут гнить и высота не очень

Попроще?
В садовом магазине продаются подпорки под любые виды растений. Представляют из себя кольцо из пластика зелёнаго цвета и ножки, плюс соединители. Купил себе такое и проблем не знаю.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Ну уж если совсем просто, то оденьте на куст покрышку или камеру от велосипеда.

Самое простое - это обвязать куст веревкой или проволокой.
Если при этом куст заваливается на одну сторону, то выравниваем его забитой арматуриной с другой стороны.

Если обвязывать куст веревкой или проволокой, потом неудобно ягоды собирать.
Куст от урожая валиться на землю. Разобраться потом в переплетение веток, листьев проблемно.
Ягоды зреют плохо. Куст получается плотным, не проветривается.
Лучше или самодельные или магазинные подпорки по периметру куста.
Ветки приподняты над землей, проветривается. И ягоды удобнее собирать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В центр куста (но не в сам куст) вбивается одна арматурина или труба, а от нее опускают растяжки к проволочному кольцу вокруг куста. Увеличавая либо уменьшая длину растяжек можно регулировать раскидистость веток. А вообще лучше оставлять 3-4 побега 2-х летних, и столько же однолетних. Осталные вырезать.

Сытый конному не пеший!

Вбивал вокруг куста 4 кола, на них закреплял кольцо из 20 мм пэ трубы . На одном кусте правда метталопластиковая труба с помойки.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Вбиваешь вокруг куста 3-4 трубки стальные (были и алюминиевые, но сперли) диаметром 10 -20 мм и вставляешь в них согнутые буквой П проволоку толщиной 3-5 мм . На образовавшиеся перекладины опускаешь ветки .И усе. Надо подрезку сделать, перекладины вынимаешь, потом опять вставляешь.

Еще можно сходить в лес и вырубить колья с рогатинами. А то у моей бабки был прецидент подвязывания проволокой ... правда пиона, но получить по морде лица веткой смородины я думаю еще менее приятно чем цветком пиона...

Самое лучше согнуть П-образные подпоры из арматуры (т.е. по 4 таких на куст и связать в месте стыков, можно и всего две - а две стороны сделать стяжки из веревки/проволоки).
А так самое бюджетное - в лес или за отходами на лесопилку, но это не надолго.
Как вариант - готовые пластиковые, но срок их службы мне не известен.

У меня из старых раскладушек - четыре ноги в углах перехваченные. Не ржавеет, не гниёт. Высоту если надо увеличить, то надставками из той же трубки. В пред. совете (с арматуры) - тоже нормально. Раньше ещё эти... хула-хупы дюралевые продавались.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Malevich Было такое, даже парники делали. Но прут цветмет со страшной силой. Даже глубоко вбитое в землю выворачивают.

DANS написал :
прут цветмет со страшной силой

Есть такое. Но у меня в деревне дом - соседи всё время живут, так что т.т.т. пока спокойно. А у тёщи в садовом товариществе даже чайные ложки все унесли.
Некоторый оффтоп, но всё-же: ездили одно время в деревню подо Ржевом - за грибами. Машину можно было поставить, переночевать пускали... Так смотали лиходеи у них с километр проводов алюминиевых. И всё, труба: ни света, ни телевизора; воды не накачать, дрова вручную пилить. ((( А деревня - старики одни живут. Письма писали, вроде местные власти обещали восстановить. А в очередной раз приехали - щаз вам лектричество! Ещё пару километров сняли.