Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1323386

В ряде случаев избежать применения тонколистовых материалов (ГКЛ, ГВЛ) на каркасе затруднительно. Например, при сооружении короба в ванной для инсталяций, сокрытия стояков и т.д. Если такой короб предполагается выложить впоследствии плиткой, решающую роль играет устойчивость каркаса. Соорудил, на мой взгляд достаточно надёжный каркас (см. фотки), не используя хлипкие элементы каркасов для гипсокартона.
Использованы:
а) Стальные уголки 50х50х5мм (2шт. по 2.8м) - зелёные на фото слева и справа от лючка "Оптима-Атлант" (красил сталь остатками молотковой краски Hamerite).
б) Стальной квадратный профиль 40х40х2мм - слева от инсталяции, длиной около 1.25м (тоже зеленый; продаётся как и уголок на стройбазе "Петрович", там же нарежут чтобы в легковую влезло - до 2.8м).
в) Алюминиевые профили: квадрат 25х25х2мм (в "Максидоме" он самый дешёвый почему-то: 140р за 2м, причём сейчас ещё скидка 14%; использовано 7шт. по 2м). Уголок AL - в основном 30х30х2мм - он на фото "вложен" в зелёный стальной уголок и притянут заклепками длиной 35мм: чтобы сделать стык ГВЛ листов под 135градусов.
г) Болты,гайки,гровер М5.
д) Заклёпки алюминий 4.8мм (разной длины). У крепежа к полу и потолку такие же, но стальные.
е) Крепежные уголки маленькие с 2 отв.(тоже из "Максидома").
ж) Крепежные углы к полу и потолку (много отв. - опять же "Максидом" рядом ).
Все эти прибамбасы по стоимости укладываются в 2500р. Самый дорогой - лючёк: наружный размер 35х100см (примерно 3500р, ждал его изготовления месяц, заказывал в ТЦ "Сампсоньевский"). Брать лючки с силуминовыми петлями не советую (например, Оптима-Формат). Потом дам фотки треснувшей петли.
То что получилось - видно на фотках. За счёт надежных стальных стоек и крепежа конструкцию НЕ ПОШЕВЕЛИТЬ. Можно лазить по ступеням, как по шведской стенке Сложного в изготовлении ничего нет: сверлятся толстые стальные профили хорошими сверлами прекрасно. Конструкция вполне компактно "облегает" стояки и разводку воды (тоже паял сам). :yu


Не очень представляю, как и из каких гипрочных профилей можно компактно и надёжно собрать подобную конструкцию? Ставить в углах 135градусов по паре 100мм стоечных профилей?? Они всё равно "играют"


Обмотка 160мм пластикового стояка черной пористой резиной толщиной 15мм (поверх - скотч), и такой же резиной - проклейка поверх запенивания на потолке (фото 4) - для звукоизоляции. Аналогичные меры в первом санузле дали эффект (см. пост 24 здесь: )

Prok12 написал :
Уголок AL - в основном 30х30х2мм - он на фото "вложен" в зелёный стальной уголок и притянут заклепками длиной 35мм

Я правильно понимаю, оси заклёпок получаются у вас с наклоном под 45 градусов от плоскости стального уголка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук Можно и так - если короткие заклепки хотите. Но сверлить под 45градусов сталь тяжело. Так что заклепки длинные (35мм), но они под 90градусов к ребру стального уголка, и под 45градусов к ребру алюминиевого: сверлятся дырки "по месту", пока алюминиевый уголок прижат струбцинками "внутрь" стального. Идут с шагом порядка 20см по высоте, держать намертво. Вставляются со стороны стального (зеленого уголка): там чтобы их чуток утопить сделано сверлом 10мм углубление на пару миллиметров, а расплющенная часть - на непремукающей к ГКЛ грани AL уголка (ближе к его вершине). Непонятно объяснил? Тогда вот ещё три фотки, на которых найдёте расплющенную часть этих заклёпок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчёт лючков. Сначала был куплен лючёк "Оптима-Формат" (с силуминовыми разборными петлями) 40х100см. Похожий с неразборными силуминовыми петлями у меня и в малом санузле, но размером поменьше (40х50см примерно, пост.24 здесь: ) . НИКОГДА не питал доверия к силумину . Особенно под нагрузкой. И был прав. Вот что получилось, при попытке (согласно инструкции лючка!) разобрать петли и снять дверцу при монтаже. См. 2 фотки. Развинчивать петли не получалось даже с применением проникающей смазки WD40. Причина - трещина в петле. Лючёк был сдан обратно, и заказан чисто стальной люк (лючком его язык не поворачивается назвать ): "Оптима-Атлант".

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Prok12 написал :
Можно лазить по ступеням, как по шведской стенке

Но,-зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

deletear Это, конечно, баловство. Но: это показывет прочность, и главное - устойчивость конструкции. Для плитки на листе ГВЛ прочность каркаса - главное условие...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

х.з. - я всегда делаю на обычных профилях и не балуюсь. Тьфу-тьфу стоят короба как вкопанные

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 а вы знаете у меня точно такиеже конструкции стоят на обычном Кнауф каркасе и очень прочно с ноги не сломать с первого раза а уж если в последствии будете так делать(имею ввиду бить ногой) то зашейте в 2 слоя и точно не пробьете и вообще к этим коробам никто никогда не подходит он чисто маскирует трубы не более и на нем висят полотенца итд и есть еще люк чтоб показания счетчика смотреть
Причем я шью ГКЛ и миф о том что ГКЛ не матерьял не более чем миф постоянно кем то раздуваемый и еще мне кажется ГВЛ будет послабже на удар так как очень хрупок но тверже на сжатие(вот делал несколько подиумов в ванной чтоб по ним ходить частично газ частично ГВЛ в 2 слоя причем на каркасе Кнауф)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Prok12 написал :
Для плитки на листе ГВЛ прочность каркаса - главное условие...

Слово "прочность" в этом разговоре,категория,такая скользкая... Одному она покажется избыточной... А если Я скажу,что недостаточно,все-таки,прочно у Вас..?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

deletear написал :
Слово "прочность" в этом разговоре,категория,такая скользкая...

Согласен. Более точный термин: прогиб под нагрузкой. Разумной нагрузкой: скажем, если рукой опереться. Если это 1мм - терпимо. А если прогиб 3-5мм, то плитка осыпется, как осенний лист. Именно это наблюдал у соседа сверху, когда разбирались, почему он мой санузел заливает... Увлеклись содержимым его сан-тех шкафа, и оперлись сдуру вдвоем на угол его похожего короба (уже в плитке). Каркас у него оказался хлипковат: разом треснули 2 плитки 40х40см слева и справа от угла. Хотя это был керамогранит...Кстати: а как теперь плитки ему заменить (запасные есть)??


stroika написал :
я всегда делаю на обычных профилях и не балуюсь. Тьфу-тьфу стоят короба как вкопанные

Хотелось бы увидеть, как формируется угол 45 (135) градусов из обычного Кнауф-каркаса. Фотки бы... И как на железки 0.3мм навесить сан-тех люк СОБСТВЕННЫМ весом 19кг (с плиткой - все 30кг). Остаётся удивляться, что Geberit ещё не делает инсталяции из Кнауф-профилей.


У себя пока в одной из комнат имею пробитую мебелью ГКЛ стену. Удар спинкой кресла "реклайнер" (качалка-крутилка). Видимо, прогнулся крепёж профиля к стене? Профили через 40см. Зашиты в 1 слой ГКЛ 13мм (есть такой - усиленный). Пока даже не придумать, как вылечить эту вмятину: сверху обои... В общем, в ГКЛ на обычном каркасе разочарован ИМХО: ГВЛ заметно прочнее, но при наличии хорошего каркаса.

Prok12 написал :
Непонятно объяснил?

Нет, исчерпывающе. Сам не люблю гипокартон, халтурный хлипкий материал, под краску и обои - ещё да, но я не понимаю до сих пор, как можно не бояться плиткой сверху до низу его обкладывать. Конструкцию хвалю, считаю только, что стальные уголки там не особенно уместны, аналогичного типоразмера алюминиевые были б то что нужно во всех отношениях.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 вот удивляйтесь кстати у нас люк весом в 24 кг+ плитка
жаль нет фотки с открытым люком но если нада то сделаю чтоб поверили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
вот удивляйтесь кстати у нас люк весом в 24 кг+ плитка

Не совсем понял по фоткам: если перегородка от стенки до стенки (без доп.углов и стоечных профилей) - ясен пень, и на Кнауф-профилях устойчива будет. А здесь есть углы?

Тук-Тук написал :
считаю только, что стальные уголки там не особенно уместны, аналогичного типоразмера алюминиевые были б

Возможно. И работать с ними попроще. Но такого типоразмера алюминий -дорого, да и не найти. А стальных - завались, на любой стройбазе отрежут.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Prok12 написал :
Хотелось бы увидеть, как формируется угол 45 (135) градусов из обычного Кнауф-каркаса. Фотки бы

фотки есть но уже с плиткой вот нарисовал вариант пристенного короба и перегородки

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Prok12 написал :
И как на железки 0.3мм навесить сан-тех люк

вот вы спрашивали я отвечаю
конечно если вам нужно привести точную копию вашего короба то конечно найти сложно но я бы без проблем за 3 часа сваял бы вам такуже конструкцию из профилей обычных и вы бы не смогли ее пошатнуть

Prok12 написал :
Но такого типоразмера алюминий -дорого, да и не найти.

У нас такой 200 руб/метр, не думаю что так уж дорого. Кто в Москве - очень хорошая база по алюминию , пользуйтесь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
Фотки бы..

да не фоткаю я - редко - и то телефоном - качество херовое

Тук-Тук написал :
халтурный хлипкий материал

Тук-Тук написал :
как можно не бояться плиткой сверху до низу его обкладывать

а чего там бояца-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
но я бы без проблем за 3 часа сваял бы вам такуже конструкцию из профилей обычных и вы бы не смогли ее пошатнуть

Пошатнуть профиль 50х50?? Запросто! Даже с поперечинами в стены через 40см (ступенями) легко прогнуть. Более того. Даже простукивая обшитую в 1 слой ГВЛ стенку чувствуется, где под ней поперечины из Кнауф, а где - из алюминиевого квадрата. На фото у меня ещё слева использовались Кнауф-профиля. Потом совсем отказался.

Prok12 написал :
а чего там бояца-то?

За плитку боюсь Я к примеру для себя делаю. Санузел хозяйский с площадью пола 7.5кв.м, площадь стен - страшно подумать сколько. Потому что плитку жена выберет итальянскую по 2500-3000р/кв.м. Потому и не экономлю на профилях

Пинать я конечно короб не буду. А вот толкнуть его при закрывании дверцы, кот. с плиткой весит под 40кг - вполне

2Prok12 Респект за творческий подход и прикладную смекалку.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Prok12 написал :
А вот толкнуть его при закрывании дверцы, кот. с плиткой весит под 40кг - вполне

ну уж если вы двецей толкнете то скорее с дверцы плитка отлетит чем с короба
и сколько раз в день открываете дверцу?я думаю раз в месяц посмотреть показания счетчика не более и вот вопрос стоит ли так перестраховыватся как будто это не короб а несущяя колонна и то что вы по коробу как постенке лазали это ведь совершенно не к чему и было 1 раз я тоже на потолках висел но это все бессмысленно так как было раз и прошло

Prok12 написал :
За плитку боюсь

а я например не боюсь хотя у меня плитка тоже вроде как и не Шахтинская

waw0375 написал :
2Prok12
Респект за творческий подход и прикладную смекалку.

Присоединяюсь, пасиб уважаемый Prok12 за отличную идею!

2Prok12 Подскажите, плз, по Вашим ощущениям, можно ли по собрать из таких профилей типа подиума (хочу поднять уровень пола в санузле) и какой листовой материал можно использовать в этом случае вместо гвл.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Забойщик написал :
Подскажите, плз, по Вашим ощущениям, можно ли по собрать из таких профилей типа подиума (хочу поднять уровень пола в санузле) и какой листовой материал можно использовать в этом случае вместо гвл

Посмотрите здесь пост 7:
Если под душ. кабину - лучше не каркасный, а сплошной подиум. Интересный вариант (не я воплощал) - сплошняком ЭППС: воду никогда не впитает, нагрузка на перекрытие небольшая. Сверху в идеале - мозаика: уж точно не треснет Если нагрузка на перекрытие не критична - можно и из кирпичей + ЦПС подиум залить (мои фотки там тоже есть).

PROK 12 работа мастер класса,респект и уважуха

2Prok12 Отличный подход к работе
Я тоже не перевариваю гипрочные профиля, такое всё хлипкое получается. Извращаюсь с ними как могу, то брус внутрь профиля вставлю, то наливным полом, "короб" из двух профилей залью...

*abс* написал :
Я тоже не перевариваю гипрочные профиля, такое всё хлипкое получается

это знаете, типа поговорки, что ли. Один говорит - не люблю я кошек... Второй отвечает - ты просто не умеешь их готовить... Это я к чему - я могу из этих профилей сделать конструкцию очень большой прочности и жесткости. Уметь надо, господа.

almeca написал :
я могу из этих профилей сделать конструкцию очень большой прочности и жесткости.

И типа выдержит удар ногой и шпаклёвка нигде не треснет? "Прочность и жесткость" понятия очень относительные. Не может быть по настоящему прочной конструкция сделанная, из фольги в 0,4мм и бумаги с гипсом. Ну, разве что залить, между листами что нибудь, типа гипса, до верха, что бы монолитом было Вот щас сантехкабину делаю, гипрок, гипсолит, пазогребень, но, устраивает меня только одна стена - кирпичная, которая в подъезд выходит, остальное всё фигня, бутафория какая то, с трёх ударов ноги, всё сломается и перекосится

*abс* написал :
И типа выдержит удар ногой и шпаклёвка нигде не треснет?

ну типа да, в натуре

*abс* написал :
устраивает меня только одна стена - кирпичная,

в таком случае вас ещё больше устроит конструкция стены сооружений ГО (бомбоубежище) - 900мм армированного бетона !

прок12, каркас супер, такой подход к делу - уважаю.

Поэтому входе своей стройки многое приходится делать самим, лучше, чем надзирать(это ужасно) и смотреть как другие зарабатывают, ведь не всегда есть деньги на супер спецов, а у них (если вы их еще знаете в вашем городе) есть время рабоать у вас.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

конструкция внушает уважение!!!но подходит только в рубрику "а вам слабо".поясню.зашивкаодин хрен гкл или гвл,очень дорогая,слишком долгостройная.такое обывателю не по-карману.проще сделать из пазогребня-и дешевле и быстрее,а по прочности не уступит.и тем не менее в рубрику "для себя любимого" тянет на 5+++

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2*abс* вы кстати конструкцию или стенку из профилей и ГКЛ устанете ломать (так как нужны спец инструмента типа шурика) и 500 саморезов в связке очень неплохо держат с другой стороны стена в пол кирпича ломается с 3-х ударов но уничтожается полностью и побольшей части сама падает и если к примеру взять кувалду и подойти к двум стенам ГКЛ и кирпич то в ГКЛ вы только дыр набьете и профиль согнете а вот кирпич будет лежать уже горкой на полу
я ломал множество коробов из ГКЛ облицованных плиткой и скажу что сломать короб из пазогребня,пеноблока,кирпича в 10 раз быстрей,а там только кусками причем все нужно рвать руками плитка прикленна насмерть+множество саморезов не дают вырвать большие куски в общем разрушать такие конструкции сложно(если без инструмента)

алекс851 написал :
зашивкаодин хрен гкл или гвл,очень дорогая,слишком долгостройная.такое обывателю не по-карману.

да не может быть вы точно ничего не путаете