Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#1327168

BravoOrlov написал :
хочу такой прибор, а для поиска проводов перед штроблением

Советую обратиться в АВС-Электро, у них большой опыт в этом вопросе ИМХО.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

может я вас непонял но смысол в том ,что звуковой сигнал подоеться на возбуждение если есть фаза то есть и возбуждение нет её то и нет ничего.

Ким написал :
А смысл этой замены

проверино приборы работают причем ошибки минемальны.работаю уже ни один год. мы довольны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ems написал :
Что мешает временно (на период поиска) поменять местами фазу и нейтраль со стороны питания?

А смысл этой замены??? Смысла абсолютно не вижу. Смысл был бы если бы проводка делалась моножилой и трасса фазы и ноля прокладывались один слева направо а другой справа налево, чтобы не было пересечений. А здесь же все идет в одном кабеле, поэтому и пищать будет одинаково. Если как то искать, мне кажется, это только разрядом выс.напряжения в месте разрыва. И этот разряд надо отслеживать. С звуковым генератором может тоже получиться, но здесь опыт нужен

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Ким написал :
но как-то дома розеточную группу с помочь китайского трассоискателя искал - работает +/- полтора лаптя. Мне повезло тем что фаза рваная была.

Что мешает временно (на период поиска) поменять местами фазу и нейтраль со стороны питания?Надеюсь, между нейтралью и защитным заземлением нет перемычек в розетках (такое бывает)?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

BravoOrlov написал :
Я собираюсь брать Бошевский прибор для поиска проводов за 3500рублей

прибор бош неплох.

vlatvil написал :
Не думаю, что вы этим прибором (Bosch) определите место оборванной нейтрали.

надо искать не место обрыва ноля.если вам надо найти обрыв провода то наэтот провод подаеться ну хотябы фаза приэтом ноль полностью отключаеться.а так к нему есть частотник.прибор находится на работе завтра посмотрю

Да я и не для определения оборованной нейтрали хочу такой прибор, а для поиска проводов перед штроблением. Уже почти купил штроборез фирмы Бош - .

Не думаю, что вы этим прибором (Bosch) определите место оборванной нейтрали.

Что за прибор и как он работает?
Я собираюсь брать Бошевский прибор для поиска проводов за 3500рублей.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

если вам хочеться найти место повреждения провода и неважно ноль илифаза тоесть прибор и мы им пользуемся только батарейки быстро садяться.цена его 1000 рублей без частотника.производитель белорусы.

Я тоже вижу только один вариант - находим рабочую нейтраль, цепляемся одним концом лампочки к ней, а другим ищем фазы. На фазах лампа будет светиться ярко, а на нейтралях - в пол накала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BravoOrlov написал :
каким образом ищется нейтраль при обрыве общей нейтрали?

Чтобы что-то искать надо знать трассировку проводки, иначе будет сложненько. По крупному не делал, но как-то дома розеточную группу с помочь китайского трассоискателя искал - работает +/- полтора лаптя. Мне повезло тем что фаза рваная была.
На работе пробовали с помощью звукового генератора и АИДа. Без проблем. Но это уже такое оборудование которое просто так не найдешь.
А вообще все таки лучше искать указателем а не контролькой и с включенной в розетки нагрузкой. Но, еще раз повторюсь, надо знать тассировку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BravoOrlov написал :
если нет возможности отключить все потребители из розеток, каким образом ищется нейтраль при обрыве общей нейтрали?

ИМХО можно такой вариант: нагрузку примерно равную той, которая подключена, поочереди поключать на все проводники. Конечно, эта проверочная нагрузка должна быть присоединена к настоящей нейтрали. Тогда при подключении к фазным проводникам напряжение на них не изменится, а на оборванной нейтрали составит половину питания, т.е. ~ 110 вольт (примерно).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Измерительными приборами, а не контролькой. Хотя с опытом и знаниями количество измерений для поиска неисправности снижается...

У клиента пропал свет во всей квартире. Обнаружилось, что на счетчике на всех 4 контактах "фаза". Купили новый счетчик, но свет не появился. Оказалось, что нейтраль от общего щитка до счетчика оборвана. Кинули временную нейтраль... заработало, но только ветка на кухню. Свет и розетки в доме не заработали. Возникло подозрение на обрыв нейтрали от счетчика до первой развет.коробки. Нашли коробку, выскрыли. Перед глазами несколько скруток. Меряю индикатором - на всех скрутках "фаза". Понимаю, что одних "фаз" не может быть, должны быть нейтраль. Когда оторвалась общая нейтраль, на всех скрутках-нейтралях "висит" фаза через нагрузку. Попросил поотключать все потребители из розетки. После отключения на всех скрутках снова висит фаза. Пошел сам смотреть все розетки. Оказалось, что зарядник от телефона висит в одной розетки. Отключили. Фаза с нейтралей пропала. Подскажите, если нет возможности отключить все потребители из розеток, каким образом ищется нейтраль при обрыве общей нейтрали?