Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106
#3196516

Юбер написал :
Нифига себе.

  1. Хороший мед должен кристализоваться.
  1. "*Живой мед засахаривается (кристаллизуется) в среднем за две недели. Поэтому жидким может быть только очень свежий мед.
    1. Мед в фирменных баночках содержит специальные консерванты, не позволяющие ему засахариваться, а потому живым считаться не может.
  2. Впрочем, солидные западные фирмы торгуют фасованным натуральным медом, качество которого не вызывает никаких сомнений. Но **он обязательно должен быть густым и засахарившимся***." (с)

Я позволил Ваш пост разбить на пункты.

  1. Утверждение верно. Но мед с разных медоносов кристаллизуется (садится) с разной скоростью.
    2.Рапс - процесс садки происходит практически мгновенно, как Вы и говорите, в среднем за две недели, прямо в рамках. Потом его оттуда никак, только с рамками употреблять. Чем больше зон кристаллизации тем быстрее кристаллизуется. Зоны кристаллизации это мельчайшие кристаллы быстро садящихся медоносов, пыльца тоже является зонами кристаллизации. ПО количеству ее в меде и определяют с какого медоноса в основном был собран мед. А так же температура хранения, чем она выше, тем медленней скорость кристаллизации.
  2. Про консерванты в фирменных баночкам мне ни чего не известно. Мед крупными производителями скупается в больших количествах если он севший его распускают т.е. нагревают и фасуют. Но греть его нужно медленно не превышая 40 градусов. Не соблюдение технологии в угоду прибыли мы видим в магазинах то что видим, расслоение, жидкий мед круглый год и т.д..

У меня у знакомого мед хранится на кухне, так он до сих пор такой же, как будто мы его с ним только, что качнули.

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

alfabravo написал :
Прошу вашего разъяснения по некристаллизирующимся медам,у меня стоят особо дорогие миндальные-не кристаллизуются!

Акация, липа очень медленно кристаллизуется, особенно акация, некоторые медоносы которые произрастают только на Алтае, не помню точно название.
Со временем, когда мед стоит очень долго, кристаллы становятся больше и начинают выдавливать свободную глюкозу на поверхность, но не нужно путать с расслоением гретого меда. Внизу мед словно каменный, а на поверхности 2-3 мм более мягкая фракция кристаллического меда и глюкозы.

varvar, у меня меды от проверенных министерских пасечников,но кристализации нет!

varvar написал :
Внизу мед словно каменный, а на поверхности 2-3 мм более мягкая фракция кристаллического меда и глюкозы.

мне такой мёд..дядька с командировок на алтай привозил.. а вообще он по всему союзу мотался так что я мелким разного медку напробовался..но алтайский он непременно вёз, уважал..причём всегда разный старался..то твёрдый как каша светлый..то тёмный как масло и.т.д. щас дома церковный (в смысле пасика при храме) с калининграда стоит, сказали с боярышника и клевера в основном.. ни чё такой..натуральный всегда хороший..а особенно кода пчёлы не болеют и их всякой бякой не опыляют..)

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

alfabravo написал :
varvar, у меня меды от проверенных министерских пасечников,но кристализации нет!

так я же не против. Очень много факторов, которые влияют на процесс кристаллизации. Начиная от температуры хранения закончивая предпочтениями пчелы по посещению цветков. 2 улика будут стоять рядом, а мед в них будет разным: по вкусу, запаху, цвету.

varvar написал :
Очень много факторов, которые влияют на процесс кристаллизации.

Особенно химдобавки.

Лида написал :
Он уже покупался вязким, засахаренным,

Мы с вами разное покупали, что ли?

Юбер написал :
Мы с вами разное покупали, что ли?

Уж и не знаю. Жидкий мёд ни разу не брала, разве что в сотиках

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

Господа, давайте жить дружно! В чем проблема? В качестве продукта? Тогда все вопросы ко мне. Но ни у кого не расслоился и не закис.
Да возможно будет возможность привезти тушек 5 домашних бройлеров. Брал для себя на откорм с учетом отхода, но оказались достаточно живучи.

по такой то жаре курятину везти,чревато.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

сладкий Варвар пришел! Здравствуйте!

varvar написал :
5 домашних бройлеров...оказались достаточно живучи

такие и жеваться, наверное, будут долго
почем долгоиграющие?

стоимость меда тоже хотелось бы узнать.

предварительно бронирую 2 раза по литру и одну курку

PS

alfabravo написал :
по такой то жаре курятину везти,чревато

думаете varvar сегодня стартует, чтобы поспеть к августу?

да,LN,я так и предполагал.

varvar написал :
В качестве продукта?

Ни в коем случае. Вам большое спасибо.:yu

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

Торгую с ЛПХ, налогами не облагается. Товар не выкладываю, а выполняю заказ, все равно что по квартирам хожу. Только в нашем случае квартиры сами приходят. За мед хочу 600 рублей 1 литр. С птицей нужно определиться, цен на нашем рынке не знаю. Будет бройлер - это не несушка и не домашняя курица, им 4 месяца от роду будет, вес около 3 - 4 кг, не магазинная конечно, но достаточно жевательна.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

varvar написал :
вес около 3 - 4 кг

это точно курица? не индюк, не? или страус эму?

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

курица это курица. кушают хорошо, ходят мало. бройлер одним словом.

varvar написал :
курица это курица

а чем кормите своих кур? зерно-то нынче дорогое удовольствие

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

комбикорм для птицы, размол пшеничный, овсяный, кукурузный, ракушечник в свободном доступе, трава с обкосов участка, по сезону кабачки, переростки огурцов, варенная мелочь картошка. зерна сеем немного своего пшеница, овес.

varvar, а не подскажете диастазное число вашей выгонки в этом году и уровень ферментации?

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

не сдавал на анализ диастазы. что Вы имеете ввиду под словами "уровень ферментации"? Для информации , может пропадут некоторые непонятки.

varvar, меня собственно интересует уровень биологической активности вашего мёда,прошу дать показатели,если возможно,выгонки прошлых годов.

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

Диастазное число 13.5, 15.4 в единицах Готе. В среднем по местности было от 12 - 20 в тех же единицах. Разговаривал с лаборантом, которая берет продукцию на анализы.

alfabravo написал :
диастазное число вашей выгонки в этом году и уровень ферментации?

Переведите пожалуйста на русский язык, в детстве помогал отцу с пчёлами, но таких заумных слов не слышал...в том числе и от отца. Мёд у нас был отличный и без этих учёных слов.

varvar, благодарю Вас за информацию,брал на Пражке у Вас в прошлом году,остался доволен,съел всё!

Чепик, один(всего лишь один из многих!) показателей ценности мёда-диастазное число,это количество ферментов на единицу объёма.(интересовал уровень инвертазы)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

varvar написал :
600 рублей 1 литр

это 1,400 кг?

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

Чепик написал :
Переведите пожалуйста на русский язык, в детстве помогал отцу с пчёлами, но таких заумных слов не слышал...в том числе и от отца. Мёд у нас был отличный и без этих учёных слов.

Диастазное число —это число миллилитров 1%-ного растворимого крахмала, которое разлагается за один час амилолитическими ферментами, содержащимися в одном грамме безводного вещества меда. Один миллилитр раствора крахмала соответствует одной единице активности.
Вообщем абра-кадабра!
Диастаза — фермент, способствующий разложению крахмала. Разработанный диастазныи тест служит показателем натуральности и качества меда.
Согласно существующим стандартам в натуральном меде диастазное число должно быть не менее 5 ед. Готе. Но в различных регионах, где развито пчеловодство, диастазное число колеблется от 5 до 23 ед. Готе. Такие колебания обусловлены различными медоносными культурами, климатическими условиями,почвенным разнообразием, силой семьи, породой пчел, у местных оно чуть выше и другими факторами.
Наиболее важными факторами, влияющими на величину диастазного числа, считаются погодные условия, при которых происходили сбор и переработка нектара пчелами, интенсивность взятка, степень зрелости откачиваемого меда, условия и длительность его хранения,способы переработки.

Регистрация: 16.01.2009 Смоленск Сообщений: 106

LN написал :
это 1,400 кг?

ПРиблизительно, да!
Если хотите взвешу?

Добрый день!
Рад был получить ваше сообщение о сборе меда,закажу как и раньше 5 литров(одну 3-х литровую и две 1-но литровых банки).
По цене изменений не предвидется?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

varvar написал :
Если хотите взвешу?

хочу. но интересна плотность того меда, который привезёте.