Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1324006

Прошу подсказать по следующей проблеме: есть кровать с матрацем 2.20 на 2.00, который находиться на стандартном металическом основании с поперечными гнутыми лагами из фанеры. Есть острое желание сделать подъемным основание и матрац соответственно, дабы иметь доступ к подкроватному пространству в целях адекватной уборки пыли, ну и хроанению всякой мелочи.
Поски в магазинах и рынках Москвы не дали результатов по по покупки готового изделия подъемного механизма - все в один голос говорят, что продают только в комплекте с кроватью
И главное не могу определиться нужел ли мне газовый лифт, или придеться ставить пружинную систему с рычагами, т.к. вес матраца и основания составляет около 50 - 60 кг.
Прошу подсказать заветные места покупки ..... без лишних прилагаемых

на мой взгляд лучше, конечно, газовые лифты, вопрос в том куда их крепить.
Как раз на днях поставили шкаф-кровать производства Студии "Чистый лист". Размер спального места 160*200 см, вес не знаю, т.к. там ещё используется метал. контур, но при моих 60 кг даже с двумя газлифтами по 2200 ньютонов (или в чем они там) кровать тяжеловата. Зато сколько места когда её поднимешь .
Механизмы для подъёма есть. Когда искали кровать много всего проштудировали. Найти можно

Вот нашел одно местечко, но далековато от Москвы
А вот то что примерно я имел ввиду, только мне кажеться слабовато для моей ситуации (вес великоват)

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Технолифт - сделал себе именно на нем, супер

Не сочтите за рекламу - брал заказывал здесь (как раз москва, хотя сам в питере, но их представитель есть у нас - подвезли)

Вот спасибо!!!!! Именно то что я и искал! И как раз на моей ветке метро! СПАСИБО

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Не за что, вот еще ссылки по теме:

  • инструкция по сборке :
  • а вот тут прям фотки по сборке (механизм другой, но смысл тот же) :

Поспешил радоваться Механизмы которые представленны в вышеуказанной конторе не подходят по крепежным местам к моим царгам . Дело в том, что в кроватке сразу штатно предусмотренны технологические места для крепления механизма, поднимающего основание кровати - и видимо только конкретного производителя. Царга обшата кожей, форма ее похожа на овальный плинтус, места под крепления механизма оформлены футорками. Сверлить новые - дело стремное вдруг там брус не целиковый или еще косяк какой... Может кто знает где выбор есть не просто из механизмов подьема, а еще можно и форм фактор и размер повыбирать? Схему царги прилагаю - за качество извиняюсь - было ровно 2 мин. перед компом....

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Вообще то в предложенном механизме ничего сверлить не надо. А саму раму кровати я крепил к деревянным бортам с помощью пластиковых хомутов, которые Вы сможете приобрести в любом электротехническом магазине. Не стоит слепо следовать инструкции

Ну толи лыжи не едут, толи я ...... Мне нужно поднять только ортопедическое основание и матрац на угол в 50-60 градусов - образуется так называемый ящик для белья (царги и изголовье кровати так и стоят на полу) а затем опустить. Кровать все время в сборе и вертикально я ее ставить не хотел А в конторе которую Вы порекомендовали помимо лифтов есть в наличии механизмы подьема ортопедической решотки с матрацем, вот про них то я и говорил, что расположение их отверстий не соответствует моим в царгах - а колхозить стремаюсь Хотя может разубедите? Может чтего и врямь недопонимаю.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

samets написал :
места под крепления механизма оформлены футорками.

samets написал :
расположение их отверстий не соответствует моим в царгах - а колхозить стремаюсь

Сделал себе такую же кровать на похожих механизмах, только кожзамом сам обшивал после изготовления.

Думаю, в вашем случае проще изготовить промежуточную стальную панель-кронштейн, ее прикрепить к царге в штатные футорки, и на нее прикрепить механизм открытия. По месту.
Потеря места - толщина кронштейна, достаточно 3 мм стальной пластины.
Я бы сделал так..

Да я тоже подумал о подобном методе, однако толшиной промежуточной пластины этот вопрос не закроется, так как придеться еще сделать коректировку на толщину стяжек (болт и гайка и шайбы (фтулки) выноса от царги). Пока ищу что же за модель имел ввиду производитель кровати, наверняка они должны быть в продаже. Продукция отечественных заводов не подходит (омский, сибирский) смотрю германию, польшу.