Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1324042

Вопрос такой, а зачем нужны откосы? Не проще было бы щель монтажного шва закрывать нащельником? А стык нащельника со стеной закрывать акриловым герметиком . При акуратном демонтаже старых окон это возможно. В Германии мы именно так и поступаем. Или это связанно с более низкими температурамии в России? И глубины запенивания монтажного шва в толщину окна не достаточно?

Видимо ключевые слова - аккуратность и Россия.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

Alex_Kov написал :
Не проще было бы щель монтажного шва закрывать нащельником? А стык нащельника со стеной закрывать акриловым герметиком .

Так плучится слишком просто. НЕ С ЧЕМ ТРАХАТЬСЯ.
:-)))))))))))))))))))))))

Байт написал :
. При акуратном демонтаже старых окон это возможно. В Германии мы именно так и поступаем.

Здесь Вам не там...наши установщики ВЫЛАМЫВАЮТ старое всё "С мясом".Даже стены иногда повреждают-а про откосы и не говорю.Главное-скорость.Время- деньги,а за качество не платят,оплата за метры.Да и народ почемуто больше любит блестящие пластиковые откосы-мода ,наверное

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Демонтируемые и устанавливаемые окна не всегда совпадают по всем параметрам... Это Вам не автомобильные стекла...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Хмммм. Помню когда мне меняли первое окно (давненько уже). Я говорю: ребята я строитель и точно знаю, что размер старого окна 1,7х1,5 (ОР 15-17), сделайте такое же и поставьте. Нет говорят, мы луче измерим. Измерили... привезли... выломали старое воткнули новое... меньше чем старое по длине на 5 см, по высоте на 4 см... Ну, как здесь без откосов...))))

хм если бы клиенты платили за полный монтаж и окно под ключ я бы посмотрел бы на этих монтажников. Короче как я понимаю клиент экономит выбирает монтаж подешевле , а потом доплачивает за откосы. Скупой платит дважды получается.

2Байт Слишком мы разные.
Разные доходы, разные технологии, разные люди, разные требования.
В Германии на 1 месте - соответствие стандартам (DIN) неважно нравится это кому или нет,
В России неважно сколько при этом нарушено стандартов, самое главное - чтобы нравилось клиенту.
Качество технологий несоизмеримое.
Но требования заказчиков в России неизмеримо выше. Ваши Дины по качеству ремонта не катят здесь. Я нигде не видел (точнее не слышал ни от кого) в Европе такого рабского труда, когда на коттеджах Джамшуты вылизывают микроны на стенах.
А вот и ответ на ваш

Байт написал :
Вопрос такой, а зачем нужны откосы? Не проще было бы щель монтажного шва закрывать нащельником?

Зачем мне нужны в квартире "страшные" некрасивые нащельники? Я хочу чтобы было красиво (как у соседа, лучше чем у соседа). Глубины монтажного шва , в принципе достаточно. Но если учесть, что при Хрущеве, Сталине (да и сейчас) дома строилитсь не для людей, а для страны, и для многих кто меняет окна, сделать при этом ещё и откосы - это 1-й ремонт за 30 лет?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Байт написал :
хм если бы клиенты платили за полный монтаж и окно под ключ

Не все так просто... Монтажники окон уже привыкли к своей нелегкой монтажной доле: пришел-поставил-отвалил,что даже если и подбить их на это дело,-сделают так,что б другим неповадно было...А денег возьмут (или Я не прав?)...

Samar написал :
Но если учесть, что при Хрущеве, Сталине (да и сейчас) дома строилитсь не для людей, а для страны, и для многих кто меняет окна, сделать при этом ещё и откосы - это 1-й ремонт за 30 лет?

Крыть нечем, аргумент железобетонный.

deletear написал :
Монтажники окон уже привыкли к своей нелегкой монтажной доле: пришел-поставил-отвалил,что даже если и подбить их на это дело,-сделают так,что б другим неповадно было...А денег возьмут (или Я не прав?)...

Как я понимаю все упирается в принцип предоплаты и левака. Если бы фирма получала бы деньги после подписи акта о приемке то все было бы тип топ. А левак он и в африке левак претензий не предьявишь.

Samar написал :
Зачем мне нужны в квартире страшные некрасивые нащельники? Я хочу чтобы было красиво (как у соседа, лучше чем у соседа).

Ну насчет красоты не поспоришь , но всеже не практично. А 2 см щели и пластиковым нащельником закрыть можно. Под цвет окна если то и выделятся не будет. .

Байт написал :
Ну насчет красоты не поспоришь , но всеже не практично.

А красивых нащельников не бывает?

Байт написал :
А стык нащельника со стеной закрывать акриловым герметиком .

А стык окна и нащельника ни чем не замазывают?

Байт написал :
Вопрос такой, а зачем нужны откосы? Не проще было бы щель монтажного шва закрывать нащельником? А стык нащельника со стеной закрывать акриловым герметиком . При акуратном демонтаже старых окон это возможно. В Германии мы именно так и поступаем. Или это связанно с более низкими температурамии в России? И глубины запенивания монтажного шва в толщину окна не достаточно?

Вам надо приехать к нам и посмотреть как здесь...

Подскажу.
Запаситесь добрым пивом, временем и почитайте

Вы будете удивлены и даже найдете ответы на свои вопросы

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Samar написал :
Но если учесть, что при Хрущеве, Сталине (да и сейчас) дома строилитсь не для людей

Зря вы так на хрущовки. Никто не будет спорить, что это хорошие квартиры, безусловно плохие. Но надо понимать, тот момент жизни который наша страна перживала в 50-е годы.Хороша наша история или нет, но она такая какая она есть и другой у нас нету.
Европейская часть страны после войны была в руинах, а в восточную часть во время войны эвакуировали промышленость, да так ее там и оставили. Все это надо было восстанавливать и многое строить заново. А где народ взять на такую стройку? Из деревни. Народ привезли, а для жилья понастроили бараки и общаги барачного типа. Люди семьями обзаводились, а где жить? Землянки рыли. Я сам в детстве еще застал такой микраройон города назывался "копай-город". Дальше, востановили промышленость, а кто работать будет? Опять народ из деревни. Вы думаете, что крепостное право отменили на Руси в 1861 г.? Ничего подобного. Паспорта крестьянам выдал только Никита Хрущев. До этого из деревни можно было выехать только на войну, в армию, либо по путевкам на стройки народного хозяйства и на учебу в техникумы и институты. Так вот получить эту путевку можно было только с разрешения местной администрации (читай, председателей колхоза и сельсовета).Короче в конце 50-х в городе скопилось столько семейной молодежи приехавшей по путевкам и жившей в бараках и землянках, что назревал социальный бунт.
Вот тогда и появилось типовое проектирование и начали строить пятиэтажки, которые потом назвали "хрущевками". Народ выехавший из деревни и наконец получивший паспорта (читай избавившийся от крепостничества) назад в деревню ехать не хотел и в землянках жить не хотел. Квартира в пятиэтажке была пределом мечтаний. Она была в то время равна современному пентхаузу. Строительство развернулось таким темпом, которого не было ни до, ни после этого. В те годы буквально за 10 лет сняли социальное напряжение. Ни одна строительная программа после этого, типа "к 2000-му году каждой семье отдельную квартиру" не переплюнула Хрущевскую реформу.
Существует две степени износа зданий: моральное и физическое. Моральное старение хрущевок произшло еще тогда когда их строили, а физически они еще и сейчас крепенькие. Мы до сих пор пользуемся ими и они до сих пор востребованы на рынке вторичного жилья. В них и сейчас живет значительная (не буду голословным и влезать в проценты -- я их не знаю) часть городского населения. Хрущовки сносят только в крупных городах, да и то не везде. А в других местах они стоят и никто их сносить не собирается. Может еще лет 20-30 простоят и выростят еще одно поколение людей.
Так, что лично я, вот сказал бы спасибо тем людям которы строили эти дома и тем гениальным архитекторам, которые сумели разместить двушку на 30 м2. По сегодняшним меркам, это вобще не реально. Я бы точно не смог, ума бы не хватило что-то разместить на такой площади.
Плохо это или хорошо - Хрущевки, сказать трудно. Это было в нашей истории и это есть сегодня. В то время, это было без всякого сомнения хорошо. Да и сейчас... если денег немного, то можно как-то наскрести хоть на хрущовку. Бесплатно (не придирайтесь к этому слову, обсуждать экономику не в рамках поста), как тогда, уже никто ничего не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Arkan60 написал :
Зря вы так на хрущовки.

  • сколько угодно.

in my humble opinion

solder написал :
А красивых нащельников не бывает?

Просто я видел в интернете как делают в России красивые деревянные откосы. Поэтому и не спорю на эту тему.

solder написал :
А стык окна и нащельника ни чем не замазывают?

Они клеются на само окно.Щели нет.
Нащельник представляет из себя 3 мм пластиковые рейки шириной от 20мм . Есть шириной 20,30,40,50,75,100,120 мм. Естественоо; все под цвет окна.

Arkan60 написал :
Зря вы так на хрущовки.

С постом согласен.

vavan написал :
Так плучится слишком просто. НЕ С ЧЕМ ТРАХАТЬСЯ.
:-)))))))))))))))))))))))

Вы с цитированием не напутали, уважаемый?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Байт написал :
Нащельник представляет из себя 3 мм пластиковые рейки шириной от 20мм . ...120 мм

На какой ширине кончается нащельник и начинается откос?

PS: У родственика в панельном окна встали заподлицо, у меня в блочном - откосы 110 мм.. У приятеля в старом фонде откосы 800 мм..

Gleden написал :
На какой ширине кончается нащельник и начинается откос?

Нащельник клеют в плоскости окна, а откос под углом к окну и нащельнику. Нащельник не есть продолжение откоса, он продолжение окна.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Т. Е., смысл клеить нащельник имеет лищь в том случае, если новые рамы встают заподлицо (или с небольшим отклонением) с внутренней плоскостью стены..
Если рама встает глубоко (а между старыми рамами был промежуток сантиметров д...цать), нечего и думать - только новые откосы..

О какие "красивые" нащельники в панели.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

solder написал :
О какие "красивые" нащельники в панели.

Да там и окно подстать нащельнику!

Gleden написал :
Если рама встает глубоко (а между старыми рамами был промежуток сантиметров д...цать), нечего и думать - только новые откосы..

Согласен.

solder написал :
О какие "красивые" нащельники в панели.

Я упал. Детсадовы сделают лучше.

Дом с так называемым муниципальным ремонтом. И хотя окна и откосы так уродливо выглядят, но окна теплые из них не дует. Жили в доме с окнами из брендового профиля толи лж, толи рехаю бэйсик. Окна были красивые, но из них дуло и они выли, так что я не мог спать. Сейчас поставили саламандер, посмотрим как они покажут себя зимой.

извиняюсь - а с чего вы взяли что аккуратно отштукатуренные и покрашенные откосы (особенно верхние) будут дешевле пластика ?

Что за рама тогда получится, огромная широкая пластиковая рама + нащельники еще несколько см. Визуально некрасиво, получится эффект что рама огромная, а стекло крошечное. С отосами все смотрится великолепно и гармонично ИМХО.

bantik написал :
а с чего вы взяли что аккуратно отштукатуренные и покрашенные откосы (особенно верхние) будут дешевле пластика ?

Не будут дешевле, но будут красивее.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Плохо это или хорошо - Хрущевки, сказать трудно. Это было в нашей истории и это есть сегодня. В то время, это было без всякого сомнения хорошо. Да и сейчас... если денег немного, то можно как-то наскрести хоть на хрущовку. Бесплатно (не придирайтесь к этому слову, обсуждать экономику не в рамках поста), как тогда, уже никто ничего не даст.

2Arkan60 Браво!!!
Готов согласиться с каждым словом!!!

2Arkan60 Спасибо! Отлично написано, я как житель хрущевки или брежневки не знаю точно, полностью с Вами согласен)