Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406
#810373

Вот квартира перепланировка которой изображена на рисунке в статье.
"P.S И самое главное - любая перепланировка должна соответствовать строительным нормам и правилам, иначе ваша квартира мгновенно превратится в неликвид, который к тому же может представлять опасность для всего дома."
"Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат" (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда"). У нас в Питере, насколько я знаю, тоже самое (просто ссылку на закон не найти) и мы от подобной идеи в своей хрущевке отказались и не пожалели. Проблем меньше.

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

stoyan написал :
Прошу оценить данный подход - может быть есть эскизы не первый же я кого посетила эта светлая мысль?

Может еще какие варианты есть? Буду рад любым советам.

Неплохая статья-интервью с дизайнером о том "под себя"

stoyan написал :
Да...
Какова то площадь то двушки?

Мы не хотим сносить капитальные стены..
Мои мысли в файлах,
есть желание прокоментируйте.

У нас площадь 68м, в том варианте кот.в итоге реализовали получилось 15м на гостиную, 10 - кухня (совмещены), комната кот. была частью гостиной - 9,5м (будет временно кабинетом, потом старшая туда переберется), та что на 2 части разделена - 14м детская (с окном)+ 7,8м спальня.
По мне - так не особо маленькие площади получились, а главное - что у каждого свой угол, и нам можно наконец-то на кровати спать, а не на диване раскладном в гостиной, и детей разнополых разделить есть возможность.
Плюс нам повезло что ни одной стены несущей в квартире не было, разобрать пазогребень - не проблема
По поводу вашего варианта - согласна с ac_52, кривизна стены на такой площади смотреться будет не совсем симпатично, а проблемы лишние с возведением будут И продумайте систему разделения спальни и гостиной, чтобы последняя не получилось совсем уж темной.. у нас м/д спальней и детской будет раздвижная дверь, т.о. при открытой двери в спальню свет все же будет попадать; с гостиной - повезло в том плане, что она под углом 45 и половина ее освещается из окна кухни, хотя в пасмурный день все же темновато бывает (конечно, используется она преимущественно вечером, но в выходной да еще и при дождике как-то немного мрачновато..)
В остальном вариант имхо удобный, с учетом того что стены не хотите трогать.

stoyan написал :
Да...
Какова то площадь то двушки?

Мы не хотим сносить капитальные стены..
Мои мысли в файлах,
есть желание прокоментируйте.

Если коротко (длинно это уже проект ):
1) Стенку кривой не делайте,она у Вас нигде больше не поддержана, а при таких размерах и кривизне будет выглядеть кривой, не аккуратной, а не доминантой.
2) На прямую стенку повесите сдвижную дверь и поставьте угловой диван - более-менее сойдет. Может разоритесь на кассету, но тут надо все точно уже мерять.

Да...
Какова то площадь то двушки?

Мы не хотим сносить капитальные стены..
Мои мысли в файлах,
есть желание прокоментируйте.

stoyan написал :

  • может быть есть эскизы не первый же я кого посетила эта светлая мысль?

У нас большая двушка. Была. Сейчас это трешка с возм-тью разделения до 4-шки (перегородка на 1/2 ширины, потом там будет еще раздвижка)
Варианты, которые в свое время в моей голове появлялись, есть в фотоальбоме -

да, кажись, теперь надо все перепланировки узаконивать !
даже если с соседями дружите, то потом деньги бошлять придется.

Согласование нужно в любом случае. Только кногие его не делают.
Есть план БТИ, в котором зафиксированы все стены, перегородки, санприборы, двери, открывание дверей. Если что-то из этого меняете, то этот план уже не действителен . Просто если соседи пожалуются на подозрительный шум , к вам придут из АТИ (по-моему, они ходят), застигнут на месте преступление: немаленький штраф и восстановить, как было. Тут в юр. форуме недавно обсасывалась эта тема - посмотрите, что юристы и согласователи говорят.

ЗЫ: Мое мнение. Если _уверены_ что это перегородка и готовы рискнуть страховкой, разменом, продажей, то почему бы и нет.
ЗЗЫ: Когда в архбюро работал регулярно с нашему согласователю приходил люди сделать проект и согласовать для страховки, продажи.

Правильно ли я понял что если стена не несущая - никаких согласований ненужно?

В идеях нашего дома смотрел, ничего подхлдящего нет. Основной момент в их проектах это соединение чего то с чем то, но не то что нужно нам.

Моя цель - из гостинной и коридора сделать две комнаты или по крайней мере два независимых пространства...

Вообще есть журнал "Идеи вашего дома". Там раздел, где молодежь предлагает именно такие проекты перепланировки типовых квартир в панельных и т.п. жилых домах. Идете в библиотеку или смотрите у них на сайте, по-моему, архив там есть. Ищете свой дом и свою квартиру. Все варианты, где удаляются несущие стены выкидываете, остается 2-3 подходящих. Все. Там же и дизайн можете слизать, попадаются достойные идеи.
ЗЫ: Главное, главное, главное - ради Бога, не разбирайте несущих стен, не делайте в них проемов (без согласований).
ЗЗЫ: Учтите, без согласования в МВК Вы не продать не застраховать квартиру не сможете. Да и если накапают соседи - будут проблемы.
ЗЗЗЫ: А так, делаю подобное в проектах постоянно, если знать что можно, а что нельзя трогать, то проблем никаких.

Решили проапгрейдить 2-ку до 3-ки. Посчитали, прослезились...
догроговато. Вот и прицениваемся к полноценному ремонту квартиры.

  1. Спальню отдаем ребенку.
  2. в большую комнату сами переезжаем. Фактически остаемся без спальни, и гостинной.
    И здесь мысль пришла. Снести перегородку между большой комнатой и коридором - длина соприкосновения около 4 м. а ширина коридора 1,5м.
    дальше строим перегородку или что то на нее похожее в комнате и за нее помещаем кровать, получается маленькая но спальня.

Прошу оценить данный подход - может быть есть эскизы не первый же я кого посетила эта светлая мысль?

Может еще какие варианты есть? Буду рад любым советам.