Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день! Помогите развеять мои сомнения.
Меняю батареи (чугун на чугун) силами Жека, но за мой счет. Типовая хрущевка, ВЕРХНИЙ 5-й этаж, система двухтрубная? Снизу с пола торчит 1 труба , (Вторая спрятана под полом), далее через тройник расходится на 2 батареи, ввод в батарею снизу. Напротив снизу выход, далее прячется в пол. У соседей снизу - ко наверх идут 2 трубы. Трубы ЖЭК заменяет на МП , соединение цанги (2,3,4 этаж уже заменили), ввод и выход с батареи через шаровые краны с американкой. Собственно вопрос (поиск не помог): не будут ли краны лишним элементом, подверженным протечке. Ведь при перекрытии крана, хоть одного, хоть двух сразу я остановлю циркуляцию по всему стояку и удержит ли кран перекрытие стояка? переклеивать обои за батареей не собираюсь, протечки на чугунине думаю редки (если не заморозить), да и свищь на батарее проще заделать резиновым бинтом, чем затыкать трубу с лопнувшим краном. И экономия, однако, 2 крана на батарею. Батареи планирую чебоксарские, что посоветуете? Заранее СПАСИБО!

Экономия смешная 200 рублей. Не хотите краны, на ставьте. Ни кто Вас не заставит.
С кранами просто удобнее в житейских обстоятельствах. У меня подводка снизу, лет 10 назад поставили новую котельную и начался падеж батарей по всему дому, сначала у меня в одной комнате открылся свищь на батарее, спустя два дня на кухне батарея потекла, кранов тогда не было и я подставил тазик, пока дожидался сантехников стояк перекрыть. На следующий день лопнула батарея у соседки сверху и пока дежурная бригада приехала кипятком полило все три этажа. А так, я бы закрыл у себя краник и всё.
Да, и вдруг саму батарею захочется поменять, а с кранами это проще сделать.

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

не совсем по теме, но чтоб не заводить новую тему хочу спросить - как узнать есть ли вода в батарее?

Народный способ прост. Откручиваем потихоньку гайку и смотрим. У меня в доме воду сливают, хотя не должны, чтобы уплотнения не рассыхались.
А с какой целью интересуетесь?

tvmaster написал :
А с какой целью интересуетесь?

спасибо попробую, у мну батарея подведена на пластиковых отводах, хочу ее снять, хорошо покрасить, и сами отводы или перепаять или спаять новые, потому что не очень некрасиво сделано, раньше знакомого попросил так он напаял, а щас пальник есть чтоб не лежал без дела.

tvmaster Экономия смешная, согласен, изначально смайлик ставил. Вопрос то о снижении надежности схемы , запираю то ВЕСЬ стояк своим краном на батарее. Вродь и в первом посте заострял на этом внимание.

Evgen10 написал :
есть ли вода в батарее?

Узнавать незачем - есть. Даже летом.
А уж откручивать на батарее что-либо нежелательно. Перестараетесь с откручиванием - последствия хоть голову себе откручивай. Коли любопытство неизбывно, то позвоните в жилконтору, чего таиться-то?

ситро написал :
запираю то ВЕСЬ стояк своим краном на батарее

Обычно краны ставят после перемычки (т.н. байпасс), если правильно делать. Тогда вы кроме своей батареи ничего не перекроете. А надёжность сборки - в соблюдении технологии.

ДА НЕТ у меня байпаса. ВЕРХНИЙ 5-й этаж!!!!!!!!!!!!!!!!!! По схеме подключения определелся точно (форум помог ) -нижняя двухтрубная.

Раз двухтрубная, то вы вообще ни на что не влияете своими кранами, хоть пробки вместо батареи ставьте на своём последнем этаже.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

ситро написал :
Вопрос то о снижении надежности схемы

если о надежности, то остается вопрос: а МП на центральное отопление вообще можно? Хотя, если жэк ставит, то им и флаг в руки...