Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1324451

Добрый день! Помогите развеять мои сомнения.
Меняю батареи (чугун на чугун) силами Жека, но за мой счет. Типовая хрущевка, ВЕРХНИЙ 5-й этаж, система двухтрубная? Снизу с пола торчит 1 труба , (Вторая спрятана под полом), далее через тройник расходится на 2 батареи, ввод в батарею снизу. Напротив снизу выход, далее прячется в пол. У соседей снизу - ко наверх идут 2 трубы. Трубы ЖЭК заменяет на МП , соединение цанги (2,3,4 этаж уже заменили), ввод и выход с батареи через шаровые краны с американкой. Собственно вопрос (поиск не помог): не будут ли краны лишним элементом, подверженным протечке. Ведь при перекрытии крана, хоть одного, хоть двух сразу я остановлю циркуляцию по всему стояку и удержит ли кран перекрытие стояка? переклеивать обои за батареей не собираюсь, протечки на чугунине думаю редки (если не заморозить), да и свищь на батарее проще заделать резиновым бинтом, чем затыкать трубу с лопнувшим краном. И экономия, однако, 2 крана на батарею. Батареи планирую чебоксарские, что посоветуете? Заранее СПАСИБО!

Экономия смешная 200 рублей. Не хотите краны, на ставьте. Ни кто Вас не заставит.
С кранами просто удобнее в житейских обстоятельствах. У меня подводка снизу, лет 10 назад поставили новую котельную и начался падеж батарей по всему дому, сначала у меня в одной комнате открылся свищь на батарее, спустя два дня на кухне батарея потекла, кранов тогда не было и я подставил тазик, пока дожидался сантехников стояк перекрыть. На следующий день лопнула батарея у соседки сверху и пока дежурная бригада приехала кипятком полило все три этажа. А так, я бы закрыл у себя краник и всё.
Да, и вдруг саму батарею захочется поменять, а с кранами это проще сделать.

не совсем по теме, но чтоб не заводить новую тему хочу спросить - как узнать есть ли вода в батарее?

Народный способ прост. Откручиваем потихоньку гайку и смотрим. У меня в доме воду сливают, хотя не должны, чтобы уплотнения не рассыхались.
А с какой целью интересуетесь?

tvmaster написал :
А с какой целью интересуетесь?

спасибо попробую, у мну батарея подведена на пластиковых отводах, хочу ее снять, хорошо покрасить, и сами отводы или перепаять или спаять новые, потому что не очень некрасиво сделано, раньше знакомого попросил так он напаял, а щас пальник есть чтоб не лежал без дела.

tvmaster Экономия смешная, согласен, изначально смайлик ставил. Вопрос то о снижении надежности схемы , запираю то ВЕСЬ стояк своим краном на батарее. Вродь и в первом посте заострял на этом внимание.

Evgen10 написал :
есть ли вода в батарее?

Узнавать незачем - есть. Даже летом.
А уж откручивать на батарее что-либо нежелательно. Перестараетесь с откручиванием - последствия хоть голову себе откручивай. Коли любопытство неизбывно, то позвоните в жилконтору, чего таиться-то?

ситро написал :
запираю то ВЕСЬ стояк своим краном на батарее

Обычно краны ставят после перемычки (т.н. байпасс), если правильно делать. Тогда вы кроме своей батареи ничего не перекроете. А надёжность сборки - в соблюдении технологии.

ДА НЕТ у меня байпаса. ВЕРХНИЙ 5-й этаж!!!!!!!!!!!!!!!!!! По схеме подключения определелся точно (форум помог ) -нижняя двухтрубная.

Раз двухтрубная, то вы вообще ни на что не влияете своими кранами, хоть пробки вместо батареи ставьте на своём последнем этаже.

ситро написал :
Вопрос то о снижении надежности схемы

если о надежности, то остается вопрос: а МП на центральное отопление вообще можно? Хотя, если жэк ставит, то им и флаг в руки...