Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1324786

Приветствую!
Есть ли смысл покупать дорогое сверло такое как Бош или целесообразнее несколько самых дешевых?

Для сверление швеллера, уголков и т.д.

Димастый написал :
Есть ли смысл покупать дорогое сверло такое как Бош или целесообразнее несколько самых дешевых?

почему именно "дорогой бош" мне не понятно, именно с чем связан выбор.

есть работы много и она постоянная, фирменное сверло, если нет- хватит и дешевых сверл. "Китайские шедевры" иногда творят чудеса. Но качество дешевых - как повезет.

У меня всегда- чем меньше диаметр,тем качественнее должно быть сверло.

Ну я образно про дорогой Бош.
Поскольку можно no name за 30 рублей, а можно более дорогие (более качественные и долговечные, наверное) за 300 р.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

если сверлить "c рук" на монтаже то смысла особого нет брать космические сверла...
я беру последнее бремя ЗУБР дешевые китайские , качество устраивает.
если есть стоика и СОЖ то тут да.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Димастый написал :
Приветствую!
Есть ли смысл покупать дорогое сверло такое как Бош или целесообразнее несколько самых дешевых?

Можно советские поискать на барахолке,у меня уже хорошо набралось есть и р18 и р12 и р9 и т.д и стоят копейки.

Dikiy написал :
Можно советские поискать на барахолке,у меня уже хорошо набралось есть и р18 и р12 и р9 и т.д и стоят копейки.

Иногда попадаются, но стоят далеко не копейки. Цена где-то на уровне Irwin, если не дороже.

Dikiy написал :
у меня уже хорошо набралось есть и р18 и р12 и р9 и т.д и стоят копейки

Если брали в последнее время, есть шанс, что Китай. Человек, мало мальски разбирающийся, не отдаст Р18/9 за копейки.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Дед ХоттабыЧ написал :
очему именно "дорогой бош" мне не понятно, именно с чем связан выбор.

А вы посверлите немецким сверлом за 100р и китаем за 10р и поймете о чем речь. я тоже думал что нафиг, но Бош стоит того. Теперь только Бренд.

sunset написал :
А вы посверлите немецким сверлом за 100р и китаем за 10р и поймете о чем речь. я тоже думал что нафиг, но Бош стоит того. Теперь только Бренд.

Видно, пролетел я. Свёрла Бош в наборе, красная металлическая коробка. От надёжного поставщика. Не обрадовали они меня. грустный опыт. Единственное, чем утешаюсь, что Бош не выпускает свёрл. Да вот мне сегодня доложили, что свёрла SDS диам. 6 мм сильно ломаются. Раньше такого не было. Народ у меня квалифицированный. Буду разбираться.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Дам рекомендацию на основе личных практических наблюдений, для реально безпроблемного сверления.

Вы сверлите тонкую листовую сталь, цветмет или пластик? - Китайские свёрла вполне достаточны.

Вы работаете по стали, толщина до 3-4мм, диаметры до 5-6мм? - Irwin Black Oxide, Bosch чёрные.

Вы работаете по стали, толщина от 5-6мм, диаметры 8мм и выше ? - Irwin Cobalt, Dewalt Extreme 2, Bosch Cobalt.

Вам часто сверлить трубы и изогнутые поверхности из цветмета или пластика ? - Irwin TurboMax.

По поводу Китая, вот пример из реальной жизни.

Сверло 1/2 (12.5мм), Китай.
Сверло 1/2 (12.5мм), Milwaukee (Made in U.S.).
СОЖ: Champion brute wax.
Стальной профиль 150х150х10мм.
Советская карусельная дрель 2К52, с переходником под 3х кулачковый патрон. Обороты помоему 540об-мин.

Китайским сверлом удалось просверлить одно(!) отверстие, и то с трудом. На втором уже практически не сверлило, а как бы продавливало металл. Сверлом Milwaukee было просверленно 15 отверстий. Оно бы просверлило и больше, но просто профиль кончился - нужные отверстия были просверленны.

Так что в многих случаях, 10 "китайцев" не заменят одно, но "родовитое" сверло.