Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1325682

Нужна помощь с усовершенствованием схемы 3х-комнатной квартиры в П-44. Квартиру купили недавно, делаем небольшой ремонт, есть возможность улучшить электрику в ванной и кухне и поменять все автоматы и т.д. Жэковский электрик сказал, что надо купить 3 автомата вместо имеющихся (на 16А, 25А, 32А), про УЗО сказал, что не будет работать, т.к. в доме нет заземления и стоит перемычка ноль на землю(?). Я почитал тут форум и понял, что он не прав по поводу УЗО. К тому же он не опознал уже имеющееся УЗО в щитке и утверждал, что четвертый автомат -- слаботочник с интернетом, хотя я потом проверил и убедился, что это водогрей..

Схема такая:
КУХНЯ

  1. плита (отдельный кабель 3х4 и автомат)
  2. посудомойка (отдельный кабель?)
  3. холодильник (отдельный кабель?)

ВАННАЯ

  1. водогрей 1.5кВт (отдельный кабель и автомат)
  2. стиралка (отдельный кабель?)
  3. сушилка (отдельный кабель?)

КВАРТИРА

  1. АВ на кухню и ванную (кроме того, что выше)
  2. АВ на три комнаты (свет и розетки)

Сейчас стоят 4 АВ (все буду менять). Позиции 2, 3, 5, 6 еще не существуют (провод могу легко провести до щитка). В ванной 4 розетки и эл. теплый пол. На кухне планируется обычный набор -- чайник, микроволновка и проч. В комнатах уже есть кондиционер, планируются аудио- и видеотехника, компьютеры, пылесос, и т.д. В комнатах уже поклеены обои, поэтому переделывать проводку не получится. Могу переделать проводку и розетку для водогрея (возможно потом поставлю проточный на 5-6 кВт).

ВОПРОС 1: Стоит ли делать отдельную проводку 2, 3, 5, 6? И каким кабелем? Расстояния до щитка метров 12-15.

ВОПРОС 2: Какие поставить автоматы на каждую из позиций и какие УЗО (или дифф. автоматы)? Места в щитке маловато.

В средствах сильно не ограничен, хочется как лучше, техника вся новая и дорогая будет стоять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Contra написал :
Жэковский электрик сказал, что надо купить 3 автомата вместо имеющихся (на 16А, 25А, 32А), про УЗО сказал, что не будет работать, т.к. в доме нет заземления и стоит перемычка ноль на землю(?).

Постарайтесь больше не подпускать этого "электрика" к своему электрохозяйству - обслуживать здание и не знать, что в обслуживаемой серии П-44 в этажных щитах есть шина PEN ... Это выше моего понимания.

Contra написал :
В средствах сильно не ограничен, хочется как лучше, техника вся новая и дорогая будет стоять.

Тогда вам сам Бог велел пригласить хорошего специалиста для консультации, чтобы определиться на месте со всеми нагрузками и схемой электросети, а уже схему, предложенную специалистом, можно выложить на форум для обсуждения, если будет глодать червяк сомнения по поводу его компетентности. Пока, я думаю, не от чего отталкиваться в советах, не зная реального состояния сети на сегодняшний день и ваши задумки, которые чаще нельзя выразить в письменном виде.

Contra написал :
Какие поставить автоматы на каждую из позиций и какие УЗО (или дифф. автоматы)? Места в щитке маловато.

Именно для решения этого вопроса вам и требуется изначально специалист.

Contra написал :
Места в щитке маловато.

Поставьте щиток в квартире. Ну и новый ввод от подъездного щита - до квартирного......

2Contra
Мероприятия по реконструкции подъездного щитка дело не благодарное.
Обычно оставляют в нем вводной автомат, а всё остальное монтируют в квартире, в новом щитке. Разбивать потребители на большое количество групп смысла нет. Обычно достаточно выделить плиту, кухню, ванную комнату, освещение, розетки и водонагреватель.
Для монтажа советую позвать грамотных электриков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SCB написал :
Для монтажа советую позвать грамотных электриков.

Монтаж еще рано обсуждать.

Спасибо за отзывы!

avmal написал :
не знать, что в обслуживаемой серии П-44 в этажных щитах есть шина PEN

т.е. по фото видно, что эта шина именно в этом доме есть и всё хорошо? А то я уже расстроился, что дом ущербный попался

Щиток в квартире ставить уже поздно -- обои только наклеены да и места нет толком. А ставят ли вторые щитки в тамбуре за пределами квартиры? У нас там чисто и пусто.

Contra написал :
ставят ли вторые щитки в тамбуре за пределами квартиры?

Contra написал :
ставить уже поздно

Если обои поклеили- то электрикой заниматся уже поздно, хотя лучше поздно, чем......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Contra написал :
Щиток в квартире ставить уже поздно -- обои только наклеены да и места нет толком.

Юрий-Электр написал :
электрикой заниматся уже поздно

Думаю, что вы упустили возможность модернизировать свое электроснабжение, если не потратиться на повторный ремонт. А место для щитка всегда можно найти.

Contra написал :
А ставят ли вторые щитки в тамбуре за пределами квартиры? У нас там чисто и пусто.

Потому и пусто, что это общая территория, на которую со своим хозяйством вам залезать нельзя.

В общем, на отдельный щиток не решился, ремонт переделывать нет смысла. Съездил в магазин и купил 6 диффавтоматов для такой схемы:

С32А-30мА плита кабель 3х4 новый
С16А-10мА стиралка+сушилка+водогрей кабель 3х2,5 новый
С16А-10мА посудомойка кабель 3х2,5 новый
С16А-30мА чайник+микроволновка кабель 3х2,5 новый
С16А-30мА кухня+ванна (свет и розетки, вкл. холодильник) кабель старый
С16А-30мА три комнаты (свет и розетки, вкл. кондиционер) кабель старый

Очень хотелось бы услышать ваши комментарии, имеет ли смысл такая схема, т.к. сам в теме не разбираюсь. Все автоматы -- легран на 2 ячейки, планирую их разместить в квартирном щитке.