Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1325702

Здравствуйте. Подскажите , можно ли ставить байпас с циркуляционным насосом Wirbel в стояк над котлом или всетаки монтировать на обратке. Дом частный 1-этажный. Спасибо заранее.

grob40 написал :
можно ли ставить байпас с циркуляционным насосом Wirbel в стояк над котлом

..и можно и нужно, если система модернизируется из старой гравитационной. ..там большие диаметры и в них много шлама - первого врага подшипников циркуляционного насоса

спасибо большое

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

grob40 написал :
монтировать на обратке

Для самого насоса - лучше на обратке.

Палецкий написал :
в них (трубах) много шлама - первого врага подшипников циркуляционного насоса

Да, такая проблема есть. Её решают при помощи фильтра грубой очистки, стоящего перед насосом.

Браво !
...не зная марки котла и типа СО сразу даём ТОЧНЫЕ рекомендации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
.не зная марки котла и типа СО

Как так не зная? Во втором предложении автора есть вся исчерпывающая информация

При доработке "гравитационки" насос вообще можно поставить где удобнее.И как правило удобнее оказывается в подаче над котлом.

Спасибо всем кто откликнулся.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И будет висеть у тебя на виду замысловатая комбинация труб,фильтров,кранов и проводов во главе с насосом.+через насос пойдет горячая вода 90град.что.уменьшает производительность и ухудшает условия работы и не увеличивает срок службы под шипников и шестерен.Кроме того случайный выброс паро -воздушного пузыря может его совсем угробить.

Меня , честно говоря, беспокоить шлам, потому как его в системе тьма и естественно больше в обратке. Может есть другое решение? Промыть систему и все таки поставить на обратку??????

На подаче не совсем эстетично , но зависит от того где расположен насос , а то что вода горячее ))) это же Насос! , и если думать логически , если была гравитационная система , то она не может быть большой , и при работе насоса температура будет практически одинакова что в подаче что в обратке , и не думаю что с насосом придётся её поднимать до 90 градусов , это будет жарко)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
не зная марки котла и типа СО сразу даём ТОЧНЫЕ рекомендации

Круто. Вы указали все, кроме самого главного. Тут первый вопрос не в марке котла и типе СО, а в марке насоса. Некоторые циркуляционные насосы допускают только вертикальную установку, другим все равно.
Но, как было сказано :

Палецкий написал :
Во втором предложении автора есть вся исчерпывающая информация

, поэтому можно давать некие рекомендации. Единственное, топикстартеру необходимо насоветованное соотнести с рекомендациями, изложенными в техпаспорте насоса и выбрать оптимальный для себя вариант.

Владимир С написал :
и при работе насоса температура будет практически одинакова что в подаче что в обратке

Нет, просто разница температур не будет настолько большой.

grob40 написал :
Промыть систему и все таки поставить на обратку??????

....промыть систему раза три - четыре и ставить насос на подачу

...к примеру,ТТ котёл,гравитационная СО,а насос на подачу в качестве резервного,только для быстрого разогрева помещения...как идея...думаю помрёт насос ,да и систему "посадит"
Поэтому считаю,что без точных параметров не стОит давать рекомендаций

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
думаю помрёт насос ,да и систему "посадит"

Нет, в подобной конфигурации работает 2 СО с насосами DAB вот уже по 4 года.

2AlexMax Климатические зоны разные,в Луганске не будет -30,а у нас легко и -40 может быть.Где достаточно параметров 70-50,а где и 90-70 не хватает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
в Луганске не будет -30

Легко. Как минимум 10-20 дней около Крещения (крещенские морозы) Мы, в Луганске, ориентируемся четко по московскому прогнозу погоды:yu . Наши погодные условия через 3-5 дней практически в точности повторяют ваши, московские. Если интересно, сравните. только не прогнозы, а реально зарегестрированные температуры.

2AlexMax ...а может всё таки после понимания параметров будем ломать копья ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
всё таки после понимания параметров будем ломать копья ?

Прошу уточнения - параметров чего?

Какие "параметры"? Человеку надо в старезной замуленой системе воду протолкнуть к дальним регистрам...

У меня дома гравитационная система отопления и АГВ. Я поставил байпас с насосом Wilo, кранами и фильтром на обратку. Вся система работает замечательно, а без насоса плохо прогревался дальний от АГВ конец СО.

Serx У меня дома гравитационная система отопления и АГВ. Я поставил байпас с насосом Wilo, кранами и фильтром на обратку. Вся система работает замечательно, а без насоса плохо прогревался дальний от АГВ конец СО.

У меня то же самое, только оцен хоцеца в стояк впихнуть

grob40 написал :
в стояк впихнуть

Видел и такое - никто не жалуется.
Только вот в эстетическом смысле какое-то нагромаждение получается (на обратке насос с арматурой в глаза не бросается).

ставте 2а и на подачу и наобратку неошибётесь)

Благодарю всех кто участвовал в моем вопросе. Особенно Палецкий Я принял решение , позже напишу результаты , если не возражаете... Ещё раз огромное спасибо всем. Дискуссия может продолжится......Истина рождается в споре...Надеюсь кому то наверняка пригодится . Уверен ,что таких чайников как я много.Всем здоровья !!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Аргументы за стояк:очень хочется.Больше нет.Аргументы против:1.не красиво.2.насос создаст в котле разрежение которое уменьшит его естественную тягу и следовательно производительность системы .3.Более горячая вода также снизит производительность и будет спосбствовать износу насоса. Аргументы ЗА обратку:1.Всю конструкцию можно спрятать.2.Насос на обратке создаст дополнительное давление в котле следовательно уменьшится возможность кипения и парообразования и образования пробок.3.давление насоса+давл.котла+разряжение в обратке+меньшая температура=более легкие условия работы для агрегата .А шлам он и в подаче шлам.Посмотрите схему любого настенника-насос стоит на обратке.

Вопрос по по поводу шлама наипервейший , как говорил " Ленин"...Увы

мвс Я с Вами сограсен во всем , но мне нужно выбрать не красоту, а меньшее из зол.

мвс Согласен со всеми доводами Вашими. Но я готов рискнуть и пройти зиму как решил . Готов на то, что бы поменять носос и поставить на обратку , если что не пойдет не так!

мвс написал :
Посмотрите схему любого настенника-насос стоит на обратке.

Причем тут настенники? При модернизации гравитационки с АГВ, как правило, насос в обратку не всунешь никак. И вообще, проблемма с установкой насоса на подачу надумана.

мвс написал :
1.не красиво

Какая красота нужна над котлом АГВ?

мвс написал :
.2.насос создаст в котле разрежение которое уменьшит его естественную тягу и следовательно производительность системы

С каких пор разряжение стало препядствовать движению жидкости, которая движется в том же направлении

мвс написал :
3.Более горячая вода также снизит производительность и будет спосбствовать износу насоса.

Степень более горячистости, которая влияет на ресурс насоса производитель не указывает и не подразумевает

мвс написал :
1.Всю конструкцию можно спрятать.

..отодвинув котел от стенки сантиметров на 40 ?

мвс написал :
2.Насос на обратке создаст дополнительное давление в котле следовательно уменьшится возможность кипения и парообразования и образования пробок.

За невозможностью кипения в котле следит газовая автоматика ..никак не насос

мвс написал :
3.давление насоса+давл.котла+разряжение в обратке+меньшая температура=более легкие условия работы для агрегата

Не понятна суть темина "более легкие" . И для чего "более легкие" нужны?

мвс написал :
А шлам он и в подаче шлам.

в подаче его количество и фракция меньше . Перед насосом фильтр грубой очистки обязателен