Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1325764

Добрый день всем!

Обращаюсь за консультацией, советом и помощью (за два дня перечитал массу тем на форумах этого сайта - "прозрел" по многим вопросам, но проблема остается).

Имеется:
требующий ремонта раздельный санузел в "сталинке", где стояк холодной воды расположен в туалете (здесь же и чугунная канализация), а вот стояк горячей воды проходит в ванной комнате (причем в углу у противоположной стены) - здесь две горячие трубы - одна на водопровод, другая на полотенцесушитель - это просто U-образный поворот трубы.

Планируется:
заменить обе трубы горячей воды, т.к. на них имеются пятна ржавчины (кажется это называется "свищи"), отвод от горячей трубы завести в туалет, где и поставить запорный кран (т.к. здесь будет сантехкороб), заменить всю разводку труб (с фильтрами, гребенками и.т.д.) на металлопласт или медь, сделать компактный короб который полностью закроет обе трубы стояка горячей воды и из него горизонтальные отводы на полотенцесушитель (эти отводы в стену не замуруешь)

Вопросы:

  • можно ли ставить запорный кран горячей воды в туалете на расстоянии 2,5-3 метра от стояка или кран должен быть максимально приближен к стояку?
  • из чего лучше сделать разводку труб и с какими фитингами, если они будут замурованы?
  • короб, который закроет горячий стояк, должен быть небольшим - примерно 15х15 см, поэтому места для запорных кранов полотенцесушителя внутри него не останется, поэтому их придется вынести наружу и они окажутся на виду, но, несмотря на изобилие всего-всего на рынках и в магазинах, я не могу найти прямые блестящие хромированные краны (желательно полнопроходные) которые будут прилично смотреться рядом с хромированным полотенцесушителем - я уже настолько "запарился" с этими кранами, что это может привести к отказу от водяного полотенцесушителя в пользу электрического... кто нибудь знает где есть такие краны? - видел у Bugatti 322С - это они просто покрыли хромом свой обычный кран, но он остался таким же страшным...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

такие краны подойдут?

спасибо за ответ, C2h5-OH
но по этой фотографии я не понял какие краны Вы предлагаете...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

унтерпутц вентиль хансгрое. или - по -русски- вентиль скрытого монтажа. с комплектом верхней монтажной части.

Grol написал :
я уже настолько "запарился" с этими кранами, что это может привести к отказу от водяного полотенцесушителя в пользу электрического

разумная мысль

Grol написал :
можно ли ставить запорный кран горячей воды в туалете на расстоянии 2,5-3 метра от стояка или кран должен быть максимально приближен к стояку?

можно поставить дублирующий

Grol написал :
из чего лучше сделать разводку труб и с какими фитингами, если они будут замурованы?

подходящими под Ваше давление-температуру и качество воды, фитингами, разрешёнными под замуровку, т. е. пресс или пайка.

Grol написал :
короб, который закроет горячий стояк, должен быть небольшим - примерно 15х15 см, поэтому места для запорных кранов полотенцесушителя внутри него не останется

Да ладно не остается! Я в 12 см короб лючки делал.