Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1326802

vertraut написал :
Один электрик посоветовал мне подать нейтраль после счетчика в квартиру не касаясь щита чтобы работал УЗО.

После того, как вы разделили нули ( защитный остался на железе щита, а рабочий пошел на пакетник ) соединять их запрещено, т.е. после пакетника- счетчика рабочий ноль нигде не может касаться корпуса. После счетчика рабочий ноль должен идти или на изолированную от корпуса шину "ноль" или сразу на ввод УЗО, как на схеме, или на ввод диффавтомата.

Один электрик посоветовал мне подать нейтраль после счетчика в квартиру не касаясь щита чтобы работал УЗО.
(соединать серый N с голубым N без щита)
Грамотный он дал совет?

Скажем так - второй вариант - единственно правильный. Но подключать провод к корпусу щита ПОД ОТДЕЛЬНЫЙ ВИНТ !!!

По второму лучше будет

Вот, посмотрите пожалуйста:



Мой нейтральный кабель после счетчика замыкается на щит, оттуда же и берется заземление в квартиру. !?
Долго смотрел, заземлен ли щит к заземляющей шине - но так и не смог ее найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vertraut написал :
Нулевой кабель в щите подъезда заземлен на корпус щита алюминиеывм проводом 6-9 мм2.

Сфотографировать щит можете?

Нулевой кабель в щите подъезда заземлен на корпус щита алюминиеывм проводом 6-9 мм2.
И после счетчика нулевой провод снова привинчивается к щиту винтом с гайкой.
Земля, фаза и ноль подаются в квартиру трехжильным медным кабелем 16 мм2,
Получается земля и ноль снимается с корпуса щита, а фаза из автомата, грамотно ли это? (землю больше брать неоткуда, на нее всеравно кинут нулевой кабель подъезда)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vertraut написал :
заземление подано по 1 проводу

Отключите, пока кого-нибудь не прибило.

vertraut написал :
стоит подать заземление по проводу 2?

Об этом можно сказать только после того, как будет известно сечение PEN стояка.

Скажите пожалуйста, у меня в квартире такая осуществлена , заземление подано по 1 проводу. Будет ли в таком случае работать УЗО или стоит подать заземление по проводу 2?