Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326011

Требования: экологичность, относительная долговечность (понимаю, что часто оно противоположно первому, но всё же), прочность (есть любитель поточить когти), без особой подготовки стен (они неидеально ровно, но тем не менее когда-то равнялись), занимать минимум пространства (и так комнатка миниатюрная с низкими потолками, да ещё и тёмная квартира окнами на север), бюджетный уровень цен.

Сейчас там висят некогда ужасно покленные обои-"шелкография". В принципе можно было бы поменять на такие же. Котик на них не посягал, легко мылись опять же. Но пока материалы не куплены, то может задуматься об альтернативе обоям?

Давняя мечта - обить комнату, включая потолок, вагонкой или чем-то подобным, уж очень я люблю дерево, пусть и выглядело бы оно в московской квартире романтическим заскоком.
Но наверно сама вагонка или что-то типа панелей дороги и как материал, и по затрачиваемым на них усилиям? Наверно, и времени на работу ушло бы много, и много сантиметров от стен?

Если всё так, то какие ещё возможны варианты?

С уважением ко всем откликнувшимся.

Сейчас ещё появились мысли об отделке стен цветной рельефной шкутаркой или стеклообоями/стеклохолстом. Интересно, а насколько первое и второе тёплое на ощупь (не хочется бетонных ощущений) и насколько они токсичны?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Поклеить декоративную пробку на стены. А можно и на потолок (светлых тонов). Площадь небольшая - не так дорого и выйдет. Цвета разные бывают. Фирма - Вик Андерс, скажем. На ощупь очень теплая. Ну и экологична

Очень интересно.) А Вы не знаете, насколько она когтенепробиваема и как экологичны требуемые для неё клеи?)

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Деревце написал :
насколько она когтенепробиваема и как экологичны требуемые для неё клеи?)

Ваш кот будет беспредельно благодарен Prok12, если Вы последуете его (не кота) совету.
Клеи, с которыми я сталкивался при работе с пробкой, жутко воняют, и уж здоровья они точно не прибавят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Деревце написал :
А Вы не знаете, насколько она когтенепробиваема и как экологичны требуемые для неё клеи?)

Когтями думаю убить можно. Клеи (если фирменные для пробки, а не российские аналоги типа клей 88) имеют необходимые ЕВРОПЕЙСКИЕ экологические сертификаты. По крайней мере запах от поклееной на них пробки у меня ПОЛНОСТЬЮ отсутствует. Повторяю для Изя: полностью. Лак для пола тоже при работе воняет так, что если без противогаза работать, то розовые слоники через час придут. Но после высыхания - запаха НЕТ.

Изя, хотелось бы не только кота уважить, но и себя.

Prok12, спасибо за рекомендации. Посмотрела в поисковике, как может выглядеть пробка, и мне понравилось. Но ... котя. И потом необязательно чтобы стены были всегда тёплыми. Достаточно, чтобы они были теплее неотделанного бетона. Но за подробный совет всё равно благодарю.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Деревце написал :
Изя, хотелось бы не только кота уважить, но и себя.

При наличии кота можно предложить декоративную штукатурку. Или просто вывести стены под покраску. Потому как любые обои рано или поздно животина всё равно распишет по своему вкусу.

а еще можно поклеить обои под покраску и потом покрасить

Изя, спасибо, я вот вчера узнала в первый раз о декоративной шкукатурке и заинтересовалась. А она не ледяная на ощупь, как бетон, на который не поклеены обои? Насколько экологична, нужно ли под неё готовить стены (если небольшая кривизна допустима, то меня оно устроило бы)? Хотелось бы побольше знать о всех плюсах и минусах.

Еvgen10, а чем это лучше просто обоев?

Деревце написал :

Почему романтический заскок? я именно так и делаю, правда не деревянными панелями, а МДФ, мне очень нравится...

"При наличии кота можно предложить декоративную штукатурку. Или просто вывести стены под покраску. Потому как любые обои рано или поздно животина всё равно распишет по своему вкусу."

Изя, а можно ли её и на такой потолок ?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Деревце написал :
Изя, а можно ли её и на такой потолок

А зачем? Вы же хотите обычный белый потолок?
Свои "дышащие" плиты заклеиваете гипроком. Высоты сожрет 1.5 см. Гипрок шпаклюется. Наклеивается гладкий флизелин. Красится. Вариант проверен на многих объектах.

Изя, если бы декоративная штукатурка была чисто белой и под неё не нужно было бы готовить поверхность, то оно меня устроило. А что такое гипрок и флизелиновые обои? Если так по науке называются бумажные обои, то их вид на потолке мне не очень нравится. А ещё хотелось бы чтобы на потолке было поменьше синтетики (мне кажется, по экологичности водоэмулсионная краска была неплохой, хоть возможно я просто в этом не разбираюсь), и без того трудно дышать в нашей пластмассовой жизни...

"Почему романтический заскок? я именно так и делаю, правда не деревянными панелями, а МДФ, мне очень нравится..."

Pilgrim, а как они выглядят и не сильно ли они вредны для здоровья, не много ли отнимают пространства?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Деревце написал :
что такое гипрок и флизелиновые обои

Упс...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Деревце написал :
Сейчас там висят некогда ужасно покленные обои-"шелкография". В принципе можно было бы поменять на такие же. Котик на них не посягал, легко мылись опять же. Но пока материалы не куплены, то может задуматься об альтернативе обоям?
Давняя мечта - обить комнату, включая потолок, вагонкой или чем-то подобным, уж очень я люблю дерево, пусть и выглядело бы оно в московской квартире романтическим заскоком.

Веду наблюдение за котом в течении года-на обои из шелкографии не посягает, по обоям из винила влезает до потолка-подрал, на обои под покраску не лезет, но точит когти на углу-подрал и получает по морде, т.к. когтеточку и старое кресло имеет.
Не изобретайте велосипед-поклейте хорошие плотные бумажные обои-дешево, красиво, экологично, не уменьшает кв. сантиметры. А если любите дерево-принесите сухой ствол березы, обыграйте им стену или уголок. Будет такой элемент декора из натурального дерева, и котику развлечение.

"Упс..."

Изя, ну не все же такие разбирающиеся, как Вы, есть и чайники, и вообще женщины.
Можно, конечно, в поисковике было глянуть, но я вот спросила.
Возможно, я просто слышала другие названия, а так поняла бы, о чём речь.

Vegazzz, котик делал педикюр о мебель, палас и единственные обои, которые не "шелкография", а мягкий винил (их-то в туалете и хочу сменить на пластиковые панели). Когтеточки не признаёт как класс, на неоднократно привозимые из деревни поленья не реагирует, хотя лазить по живым деревьям любит.
Можно, конечно, было бы попробовать поклеить бумажные обои, которые были когда-то у нас раньше-раньше, только в более прочном варианте (водоотталкивающие, кажется, называются?), но не хочется рисковать и переклеивать, если они вдруг зверю приглянутся. А так то, что они несильно пачкаются, по сравнению с обычными бумажными обоями, что в них легко дышать, очень бы устроило.

Деревце написал :
Еvgen10, а чем это лучше просто обоев?

не знаю, но будет дешевле и меньше стыков, по практичности тоже получше, обои нужного цвета найти почти нереал

А может всё же разориться на вагонку? Сколько бы это стоило усилий по времени и соотвественно денег? Я понимаю, что все работают по разному, да и для конкретных предложений есть специальный форум. Но хотелось бы понять самый общий порядок исходя из сравнения с другими покрытиями.

если постараться, то и вагонку можно найти по адекватным ценам (в условиях "кризиса")

Деревце написал :
Но хотелось бы понять самый общий порядок исходя из сравнения с другими покрытиями.

+- в пределах разумного

К вагонке я приценивалась, но мне кажется, что основные средства уйдут не на материал, а на оплату услуг мастера, так? И за какие примерно сроки можно было бы обить комнату, обязательно ли под вагонку выравнивать стены?

Деревце написал :
К вагонке я приценивалась

Подумайте, что останется от вашей 8 метровой комнаты, если ее обить вагонкой.
-4 см от каждой стены.
А по поводу экологичности - дерево все равно надо красить.

wer90, то-то и оно...

С комнатой благодаря вашим прекрасным советам, я кажется, определилась. Флизелин, флизелин и ещё раз флизелин!
Обыкновенный белый ремонтный под покраску, устроил абсолютно всеми своими характеристиками, так не бывает.
Осталось только под него подобрать экологически неужасные клей и краску. Эх, была ведь пора, когда все обои мамаа клеила на крахмал, а я в возрасте хождения под стол помогала его наносить. Интересно, а флизелин на крахмал или на сопоставимое по качеству закрепится? Было бы здорово! А если бы ещё на него можно было бы положить какую-нибудь относительно безвредную краску, которая не лишала бы комнату воздухнапроницаемости, то я была бы просто счастлива.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Деревце написал :
А если бы ещё на него можно было бы положить какую-нибудь относительно безвредную краску, которая не лишала бы комнату воздухнапроницаемости, то я была бы просто счастлива

Водоэмульсионная интерьерная краска приличных фирм замечательно ложится на флизелин. И будьте счастливы.