Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326055

Уважаемые форумчане имеется манометр с аксиальным подключением который установлен на пятернике гидроаккумулятора в кухне. Так как система водоснабжения собрана на базе насоса "Малыш" вибрация передается от насоса по воде до бака и создает пульсации на манометре и как следствие дрожание стрелке с неприятным зудом. Знаю что есть манометры с глицериновым наполнителем. Что если манометр загерметизировать и наполнить глицерином, думаю вибрация пропадет и манометру будет получше. Жду отзывов, с Уважением Дмитрий.

Для устранения гидроударов применяют демпфер - переходную втулочку с малым диаметром отверстия. Для устранения вибрации можно манометр подключить через медную трубку, свёрнутую колечком.

а глицирин - чтоб не потело....

а глицирин - чтоб не потело....

Посмотрите хотя бы на промышленные виброустойчивые манометры с глицериновым наполнением прежде чем высказывать свое мнение, глицерин это обычная промышленная практика.

Загерметизировал выход штуцера и стекло, заполнил манометр глицерином, немного не долил для компенсации температурного расширения. Получилось все отлично, манометр работает плавно и бесшумно. У кого будут вопросы пишите.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

asup написал :
Загерметизировал выход штуцера и стекло, заполнил манометр глицерином, немного не долил для компенсации температурного расширения.

Я правильно понял, что просто корпус манометра заполняется глицерином?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я тупо установил рессивер - бак герметичный (можно от расширителя отопления с силиконовым мешком внутри на 10 литров и манометр ставим на верх этой бадяги. Ничего не вибрирует. Датчик давления стоит на 1,5-2,5 атм. При 1,5 включается, при 2,5 отключается. Между баком с разводкой и подающи=ей трубой на 3/4 стоит обратный клапан. Отлично работает.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Зачем Вам это нужно, может просто интересно, поставьте центробежный насос и всё пройдёт, поверьте...

Conix написал :
Я правильно понял, что просто корпус манометра заполняется глицерином?

Совершенно верно.

Perfen написал :
Зачем Вам это нужно, может просто интересно, поставьте центробежный насос и всё пройдёт, поверьте...

Нужно это затем, что у меня бюджетный вариант водоснабжения, и денег на новый центробежный насос пока нет, а может он даже не нужен так как дебит скважины небольшой.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

asup написал :
Нужно это затем, что у меня бюджетный вариант

У Вас бюджетный вариант, но Вы готовы на изыскания, может мне у Вас поработать, заплатите не меньше чем за центробежный насос.

Платить я никому не собираюсь. Считаю лучше делать все самому. Если Вы считаете, что заполнить манометр глицерином стоимостью 2 гривны это изыски тогда позвольте...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

По опыту могу сказать, что вибрационный насос, установленный на поддержание давления, быстро выходит из строя. Вы просто посчитайте, сколько Вы купите этих насосов в течении хотя бы 5-ти лет.
Вибрационные насосы на столько индивидуальны, всё равно, что играть в рулетку. Но готовьтесь к тому, что всреднем раз в 3-4 месяца Вы будете его менять. Экономия по моему не экономичная. Вы не обижайтесь и не подумайте, что я каркаю. Время покажет.

Perfen написал :
Вы не обижайтесь и не подумайте, что я каркаю. Время покажет.

Да я и не обижаюсь .
Годик пусть МАЛЫШ поторохтит, пока я прикуплю водонагреватель и сделаю горячее водоснабжение а потом и нормальный центробежный насос прикуплю.

Поставьте манометр через переходник на нипель Вашего ГА(служит для закачки воздуха).
Дрожание пропадет.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Интересно: а почему именно глицерин заливают в манометры, а не какое нибудь масло? Какие плюсы у глицерина? Ведь он гигроскопичен. Может он на холоде не густеет?
ps у нас на работе кстати на станции биоочистки стоков на воздуходувках тоже жидкость какая то залита в манометры, а я и не знал что это глицерин)))

asup написал :

уже 3-й год пашет Малыш и все ок, так что все-таки это лотерея))