Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329171

А тестера достаточно, если действительно есть опыт.
Как уже советовали, меняете все мелкие электролиты на буржуйские, на питании УМ пока можно не трогать. Затем наблюдаете результат, ежели его нету, замеряете режимы транзисторов, схема же у Вас есть? Можете заодно померять постоянное напряжение на клеммах для колонок, если там больше 0,5V, можно смело менять выходные транзисторы.

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

окромя тестера в руках нет ничего. За осциллографом и генератором нужно к родителям ехать, а они опять скажут, что я лох- сам починить не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DimkaPro написал :
один раз сходить и сделать

так зачастую не получается, если только не скупить весь комплект р/деталей на усилок.
Раз есть схема - начинайте с питания ( тестер "-" на массу и вперед ): сначала на предварительном усилке, потом на оконечнике. Вдруг схема с режимами по DC - пробежитесь щупом через КТ.
Если есть осцилл - дайте на лин. вход тоновый сигнал и ищите - где теряется.

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Опыт-то есть и даже схема от него есть. Нету времени. Пару дней покапавшись и побегав челноком в радиомагазин, я конечно сделаю... но хочется быть уверенным, выяснить все, один раз сходить и сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DimkaPro написал :
Где лучше задать вопрос по ремонту этого зверя?

радиолюбительский опыт есть ?
На специализ. форумах по ремонту неквалиф. вопросы зачастую ох как не любят....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Starik49 написал :
Ресивер предназначен для декодирования и усиления многоканального звукового потока (6 - 9 каналов)

ресиверы тоже есть разные:

  • стереоресиверы ( усилитель + тюнер + многокан. коммутатор аналоговых входов )
  • и АВ-ресиверы, т.е. уже практически полностью цифровой аппарат обработки/усиления/коммутации многокан. звука + изображения

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Ну коль всё ещё в догадках, то Вам прямой путь в Яндекс. Он знает всё и всё Вам расскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Starik49 написал :
Kvost, специально для Вас.
Стереоусилитель предназначен для усиления (только усиление) стерео сигнала (два канала; для особо талантливых - ДВА). Ресивер предназначен для декодирования и усиления многоканального звукового потока (6 - 9 каналов).

И это все?

Starik49 написал :
Всё ещё в догадках?

Ага. Неужто она в функциональных наворотах?

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Kvost, специально для Вас.
Стереоусилитель предназначен для усиления (только усиление) стерео сигнала (два канала; для особо талантливых - ДВА). Ресивер предназначен для декодирования и усиления многоканального звукового потока (6 - 9 каналов). Всё ещё в догадках?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Starik49 написал :
Повторюсь, задачи разные.

Намекните, а то теряюсь в догадках...

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

А ему и догонять не нужно.
2 Kvost. Повторюсь, задачи разные.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Starik49 написал :
Т-34 легко порвет Феррари...

Если догонит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Starik49 написал :
Задачи у усилителя и реса несколько разные.

Не знаю. Мне обычного стереоусилителя хватает для всего.

Starik49 написал :
А так всё верно, Т-34 легко порвет Феррари...

В смысле?

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Задачи у усилителя и реса несколько разные. А так всё верно, Т-34 легко порвет Феррари...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DimkaPro написал :
У меня сломался стереоусилитель Амфитон.

Качественный ремонт "зверя" нерентабелен. Как минимум, электролиты под замену поголовно.

DimkaPro написал :
звук в колонках еле-еле слышно.

Похоже, "конец" сдох.

PS. я бы поискал б/у фирменный усилитель. Можно за $100 купить вполне приличный аппарат, который в плане звука легко "порвет" все новомодные ресиверы до $1000.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо.

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

У меня сломался стереоусилитель Амфитон. Звук пропал во всех каналах разом. Когда включаешь, то релюхи задержки щелкают, звук в колонках еле-еле слышно.

Где лучше задать вопрос по ремонту этого зверя? Подскажите.