Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326130

Можно ли переместить квартирный электросчётчик без всрытия пломбы просто разорвать вводной кабеь до счётчика нарастить заизолировать и замазать ?

Начнём с того, что счетчик должен находиться там, где ему отведено место проектом. И переместить куда-либо Вы его не можете без соответствующих документов. А уж опломбировать - это не проблема. Проблема в предлагаемом Вами варианте такая - скорее всего, провода, что сейчас подключены к счетчику, старые, и не соответствуют современным потребностям Вашей квартиры. Поэтому ввод лучше тоже заменить на современный провод достаточного сечения.

Клиент хочет перенести счётчик.Ввод-алюминий 2х4 и уходит в стене в неизвестном направлении.На площадке только стояк с комуникациями связистов.В среднем подъезде вводной шкаф с амбарным замком.Вопрос-где копать?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex_Penza написал :
ввод лучше тоже заменить на современный

а он разве не должен быть таким-же, как по проекту (мой дом 1902 г.в.) ?
шутю, шутю...

У меня та же назрела штука. Поменяли на днях электростояки.
Мне надо заменить древний алюминиевый 6кв ввод, и одновременно перенести счётчик на полметра выше по стене.
К кому, куда обращатся, чтоп по закону - тёмный лес пока...

Сперва явка с повинной в энергосбыт. Там вызываем инспектора. Данный работник приходит и составляет "Технические условия". Чем больше денег получит должностное лицо, тем вольготнее будут условия. С этими условиями идем в эксплуатирующую организацию. Получаем согласование. С этой бумагой идем в энергосбыт, заказываем проект, отдаем бабки, ждем полгода. Получаем проект, пытамся согласовать (дальше я уже послал всю бюрократию на...) Даем денег инженеру энергосбыта и делаем что хотим.
Судя по всему, надо сразу давать денег инженеру... И быстрее и проще.

Шихаэль Мума написал :
К кому, куда обращатся, чтоп по закону - тёмный лес пока...

В Петроэлектросбыт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
В Петроэлектросбыт

Ну счётчик, это их, понятно. А вот ввод древний - неужели действительно "проекты", "полгода" - это ж повеситца...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Шихаэль Мума написал :
Ну счётчик, это их, понятно. А вот ввод древний - неужели действительно "проекты", "полгода" - это ж повеситца...

А я простой по жизни. предупредил энергонадзор, что меняю счетчик по причине того, что за год до этого без меня впихнули электронный с креплением старого типа на счетчик с посадко й на дин-рейку. Показал модель (новый и того года выпуска) = сказали - принесите ОБА счетчика и абонкнижку. Снял - привез - закрыли старую книжку, выписали новую. За работы и выписки книжек ни копейки не взяли. Так же менгял трехфазный на водокачке - принес старый, привез новый, доки и книжку - точно так же = закрыли старую книжку, выписали новую, за работу ничего не берут = в обоих случаях дал заявку на пломбировку. Приехали через полгода, посмотрели, оплобировали без вопросов и ВСЁ. За пломбировку денег не берут...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да со счётчиком проблем вряд-ли есть. А вот ввод... обидно как-то сидеть рядом с новеньким стояком с древним вводом... А дом древний, как гоvно мамонта, какие там проэкты... ввод 6мм алюминь - мне б такую же медяху... быренько перекинуть ввод под сосусом переноски счётчика... интересно, местные электрики возьмутся, или тоже будут песни петь о проектах?...

Господа!Так я не понял юридчески я нарушаю чаво наращивая ввод и не трогая пломб или нет?

Шихаэль Мума написал :
интересно, местные электрики возьмутся, или тоже будут песни петь о проектах

Полагаю, жековские обойдутся без песен.... по крайней мере, до оплаты работы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

olejek написал :
Так я не понял юридчески я нарушаю чаво наращивая ввод и не трогая пломб или нет?

Конечно, нарушаете. Вы режете вводной кабель, как его наращивать собираетесь? Муфтами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2AMA3OH Так речь не о замене, а о ПЕРЕНОСЕ счетчика. Заменить-то как раз проблем нет, всё, как у Вас написано. А вот к перемещённому счётчику (например, из подъезда в квартиру) будет много претензий.

2olejek а мы тут так и не поняли. Перемещать откуда и куда собрались?

Над входной дверью у клиента есть ниша так вот туда он хочет чтоб глаза не мозолил.

olejek написал :
Над входной дверью у клиента есть ниша...

Если память не подводит, то максимальная высота установки счётчика 1,7 метра до контактов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Alex_Penza

Alex_Penza написал :
откуда???

из подъезда? или внутри квартиры переместить? Что же вытягивать-то приходится?

sergey_sav написал :
Если память не подводит, то максимальная высота установки счётчика 1,7 метра до контактов...

Это да, но в наших квартирах, например, изначально установлены на высоте не менее 2 метров.

Значит не судьба.Спасибочки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex_Penza написал :
2AMA3OH Так речь не о замене, а о ПЕРЕНОСЕ счетчика. Заменить-то как раз проблем нет, всё, как у Вас написано. А вот к перемещённому счётчику (например, из подъезда в квартиру) будет много претензий.

Так я на этом фоне перенес щиток в пристройку - сделал вмонтированный вариант. ССОРИ - не указал у себя, что перенес. Если нет проблем с оплатой потребленной электроэнергии, не бывает долгов - то проблем не бывает. ИМХО.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
максимальная высота установки счётчика 1,7 метра до контактов...

чтоб проверяющим тёткам можно было показания снимать без подставки?...

2Шихаэль Мума И это тоже. Как ни поверни, но норма есть норма, ничего не поделаешь.

AMA3OH написал :
Если нет проблем с оплатой потребленной электроэнергии, не бывает долгов - то проблем не бывает. ИМХО.

Всё зависит от запросов и адекватности руководства местного энергосбыта - почитайте, даже на этом форуме подтверждений достаточно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Когда я менял счётчик на 2х тарифник и в другое место: пришла инспектор, составила акт с указанием показаний старого о номеров старого-нового, сказала - теперь рвите пломбу и ставьте. Потом вызовете. Ехали ко мне месяц, а я, звоня им, шутил, что я без счётчика алюминий плавлю. Наконец, доехали и повесили пломбу. Уличный бокс пломбировать не стали - мол, высоко, и типа не надо. Денег не взяли вообще.
Долгов не имел. Одна фаза.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Одинец написал :
Денег не взяли вообще.
Долгов не имел.

По теории ТАК и должно быть. ИМХО
У нас есть свои самосторйные линии электропередач- так энергетики даже не ремонтируют их - сразу отваживают - не наша линия -ваша головная боль. У мнй тоже есть такая- на речку идет для водокачки -3-х фазная линия. Обслуживаю сам. Нарушаю ТБ - лазию на столбы под напругой - уже более 25 лет. Не посторять за мной

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AMA3OH написал :
По теории ТАК и должно быть

Что самое интересное, на тот момент ПЛОМБИРОВКА счётчика в моём доме должна была стоить 42 рубля. С соседа взяли, с меня почему-то нет... А у него тоже свой, а не ЖАКТовский дом...

Всем привет!Подскажите пожалуйста какие показания на этом счётчике СО-51ПК 2006г,цифры 02515 что это 2515 или 215 квт,последняя цифра считается или нет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Имран написал :
цифры 02515 что это 2515 или 215

2515 кВт