Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308549

Мы никак не можем "подружится" с ВСМПО  и их сковородками. Есть посуда и получше .

Цитата

@Tavrovod****[

](/forums/bytovaya-tehnika/t88722-kupit-horoshuyu-skovorodku/?p=5049254#post5049254)

Цитата

Сообщение от pincher [

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=4307135#post4307135)

среди друзей и знакомых не встречал никого кто пользуется чугунной...сам пытался неоднократно,результат ноль,потому что не устраивает пригорание и необходимость драить

Боже! что вы с ними делаете?? вот фото: [

]() Как видите, одна сторона уже немного "подгорела". На сковороде - всё чисто. Мясо клал, маслом НЕ МАЗАЛ!! Вот на нержавейке: [

]() Видно, что что-то "образуется"

 Алюминиевая литая сковорода  не пригорала 2,5 года, антипригарное покрытие на основе воды, что безвредно. Стала пригорать, думаю зачистить болгаркой от испортившегося антипригарного покрытия таким  Останется  сковорода из литого алюминия. Как думаете, насколько экологична сковорода будет? 

Пользую чугуний с эмалью от Le Creuset и staub, все отлично) есть чугуний лодж, но он без эмали - да, такая посуда нуждается в танцах с бубном

неплохие чугунки с эмалью у Икея, у нее же неплохие сковороды из нержа, в том числе из трехслойки, не ал клад, конечно, но вполне. Юзаю на даче, довольна.

Люблю сталь De buyer, отличная серия минерал, на ней многое готовлю, но опять же - танцы нужны.

еще есть несколько непригораек, как Икея, так и LC- всеми довольна) Кстати - у Икея на покрытие 10 лет гарантии ( это не относится к алюминиевому мусору с покрытием за 99 руб, разумеется), у LC - 30 лет гарантии; в МЕтро продаются проф сковороды, в том числе с непригорайкой - недорогие и служат долго ( рассчитаны на режим ресторана)

Gertruda написал :
Есть у меня старая чугунная сковорода (даже 2) но одну я люблю больше. она идеально диаметра, идеальной толщины, быстро греется. Но во с современными мне не очень везет. Покупала уже не одну сковороду с тефлоновым покрытием - ну не получается на ней хорошо готовить, нет красивой корочки, как тушеное все получается. Так что свою берегу как зеницу, в магазинах таких я к сожалению не вижу

у меня тоже есть такие сковородки, для меня они самые лучшие, не было еще такого, чтобы к ним пригорало что-то, а купили в том году тефлоновую, так уже к ней все пригорает и готовить не возможно, так что продолжаю готовить на чугунной

theblondgod написал :
Чтоб блины не пригорали, в тесто добавляю солидное количество растопленного сливочного масла - в этом мой секрет.

Да это ведь сдобные блины-то выходят?! А это уже совсем не блины. Как-бы...

Есть у меня старая чугунная сковорода (даже 2) но одну я люблю больше. она идеально диаметра, идеальной толщины, быстро греется. Но во с современными мне не очень везет. Покупала уже не одну сковороду с тефлоновым покрытием - ну не получается на ней хорошо готовить, нет красивой корочки, как тушеное все получается. Так что свою берегу как зеницу, в магазинах таких я к сожалению не вижу

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

zvezdopad написал :
Не-не, если тока чугунную с антипригарным покрытием? На обычной чугунке блины всегда подгорают. А уж на нонешних китайских-то...всяко глупо ждать чего-то путного.
Насчёт Тефалей. Не знаю как у Ingenio, но вот 3 Тефали, купленные нами за три-же последних года, имели весьма слабенькие антипригарные покрытия. Потому и приходилось менять их раз в год. При этом, все в доме знают, что металлическим предметами нельзя скрести по ним.

Да нет, на моей чугунной нет антипригарного покрытия... Чтоб блины не пригорали, в тесто добавляю солидное количество растопленного сливочного масла - в этом мой секрет. Получается совсем не диетическое блюдо, зато тонко, кружевнисто и, что уж там, вкусно. Но лучше много не съедать - чревато.
Про Тефаль охотно верю. Мы сами в семье ежегодно покупали новые сковородки, хотя и относились к ним бережно. А вот у сковородок этой серии таких проблем нет. Хотя справедливости ради отмечу, что активно пользуемся самой крупной сковородой из набора, пореже той, что меньше и практически никогда сотейником. Я не знаю, может быть, качество производства за это время (все-таки 3 года) ухудшилось, но для меня на данный момент это лучшая серия сковородок.

Tavrovod написал :
Боже! что вы с ними делаете??

красиво конечно ))............только ничего для меня это не меняет

ничего я со сковородками не делаю,просто пытаюсь пожарить что либо, что с маслом что без масла ,и одно и тоже - прилипает к чугунине , шкрябать после готовки надо......
да впрочем , не буду повторять то что уже писал.

Тефаль никому не посоветую! Были у меня 2 такие, да только через пару месяцев эксплуатации приходили в негодность. Сейчас для жарки пользуюсь сковородой с керамопокрытием, очень довольна.

Не-не, если тока чугунную с антипригарным покрытием? На обычной чугунке блины всегда подгорают. А уж на нонешних китайских-то...всяко глупо ждать чего-то путного.
Насчёт Тефалей. Не знаю как у Ingenio, но вот 3 Тефали, купленные нами за три-же последних года, имели весьма слабенькие антипригарные покрытия. Потому и приходилось менять их раз в год. При этом, все в доме знают, что металлическим предметами нельзя скрести по ним.

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

Для блинов - небольшая чугунная.
Для всего остального 3 года назад потратились и купили набор Ingenio от Tefal. Вот честно, первый раз, когда средства, вложенные в сковородки, полностью оправдались. Активно жарим-тушим в самой большой сковороде, похожей на вок, покрытие отлично держится и ничем не показывает такое нетолерантное к ней отношение)). Ну и плюс лично для меня - съемная ручка позволяет использовать сковородку как форму для пирогов.

Мне лично очень нравятся "цепторовские" вещи.
уже давно пользуемся и сковородкой, и другой посудой этого производителя и результатом очень довольны. В каком были состоянии - в таком и остались. Еще из хороших вещей, могу еще Тефаль посоветовать.

Испанские нерж. сковородки нормальные, которые в Технопарке продаются. Дно толстое, да и не только дно.

Вечный студент

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Tavrovod написал :
Боже! что вы с ними делаете??

А что с ними можно сделать, хрен та сдва это чугунина Вытирать наверно насухо нужно после обмывки сразу, а то ржавеют. Имею Две чугуные и одна с антипригарным для блинов. Одна маленькая, вторая большая made in china в работе. Если что выброшу, куплю только чугунные, вполне устраивают.
Нержавейку не пробовал, она тоже бывает из разных составов металлов (в плане вредности), выбирать сталь, соответсвующую ГОСТу, какому ? Не знаю, читал в статье, которую выкинул. Потому что производители химичат с металлами.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

pincher написал :
среди друзей и знакомых не встречал никого кто пользуется чугунной...сам пытался неоднократно,результат ноль,потому что не устраивает пригорание и необходимость драить

Боже! что вы с ними делаете??
вот фото:

Как видите, одна сторона уже немного "подгорела".
На сковороде - всё чисто.
Мясо клал, маслом НЕ МАЗАЛ!!
Вот на нержавейке:

Видно, что что-то "образуется"

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

любител написал :
В Питере когда-то продавли классные сковородки и кастрюли из нержавейки

На данный момент одни из "классных" нержавеек делаем ВСМПО-посуда.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Чугун хороший делает украинский Биол.
Но у них нет эмалированого чугуна.

черный и эмалированый чугун двух видов (матовый и глянцевый) делает Ситон.

Учитывая нонешний курс гривны - 900 рублей за чугунную трехлитровую КАСТРЮЛЮ весом в 4,3 килограмма с глянцевой эмалью считаю ОЧЕНЬ хорошим предложением.

Насколько я знаю - обе фирмы отливают в кокиль, а не в песок - поверхность ровная и красивая.

Изумрудина написал :
Скажите, а вот если покрытие поцарапано, то уже нельзя сковородой пользоваться?

Покрытие какое, тефлон?
Дело там в том, что покрытие сковородки (тефлон) безопасно для контакта с пищей. А вот основа, металл под покрытием не всегда использован пищевого качества, для экономии. Поэтому, царапины до металла на такой посуде нежелательны.
Второй момент, процарапанное покрытие может отслаиваться и попадать понемногу в пищу. Это тоже не желательно для организма.
Вывод, тефлоновые сковородки лучше не покупать вообще, все их рекламируемые свойства, это возможность жарить на меньшем количестве масла - преувеличены, а стойкость покрытия низкая.

maksfer написал :
серый чугун без какого либо покрытия лутше всего

А откуда Вы знаете, что чугун там именно серый? А может быть белый?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

серый чугун без какого либо покрытия лутше всего. пробовал всякие с керамическим покрытием, с тефлоном.... - ерунда, все они расчитаны на 1-3 года потом выбросить и купить новую.
бабушкина сковородка произведеная гдето в 50-60 годах вне конкуренции

Скажите, а вот если покрытие поцарапано, то уже нельзя сковородой пользоваться?

pincher написал :
а сколько они у вас по времени? а рондел - какую серию для оладий используете?

Нева металл, которые АЛМАЗ, около 2-х с половиной лет, покупала после переезда с ремонтом, как раз плита индукционная появилась вместе с поводом освежить сковородки. Ронделл у меня Champagne.

Пользуюсь керамикой фирмы Ceraflame (здесь вроде нигде не упоминалась). Одна сковорода-гриль и одна обычная.Нагревается очень быстро ,можно использовать на открытом огне,ручка свинчивается и можно ставить в духовой шкаф.

Котшатница написал :
У Нева металл есть серия АЛМАЗ, она подходит для индукции, правда, в Ашане я и не видела, заказывала через интернет, но эта серия дороже их "базовых" моделей. Еще у меня есть парочка сковородок Ронделл

а сколько они у вас по времени? а рондел - какую серию для оладий используете?

пользую сковородку с керамическим покрытием купленую в метро рублей за 300 уже год, вполне всем доволен )

Котшатница написал :
У Нева металл есть серия АЛМАЗ, она подходит для индукции, правда, в Ашане я и не видела, заказывала через интернет, но эта серия дороже их "базовых" моделей.

о, Вы меня обнадежили, спасибо!
p.s. уже нашла в одном интернет магазинчике. да, цена выше, чем у их обычных сковородок, но в их качестве я уверена поэтому можно смело брать

любител написал :
В икее всякая посуда...
Лучше чугуна действительно пока не придумали ничего,чтобы это на здоровье не отражалось. Т.н. с керамопокрытием даже года не тащат...
В Питере когда-то продавли классные сковородки и кастрюли из нержавейки - на "Новочеркасской",там какой-то завод у реки и с магазином был...в конце 90-х был куплен набор из сковородки и кастрюль-как новые до сих пор. Но не путать с турецкой нержавейкой )))

Могу то же сказать про нержавейку Гурман. Сковородки у меня не очень давно, кастрюли есть и 10 летние и выглядят абсолютно также, как и новые, даже после 8 лет использования на газовой плите.

apelsin написал :
самые свои лучшие сковороды я брала в ашане. это были демидововские и нева-металл (вроде правильно написала), впечталили даже больше, чем тефаль. но скоро у меня на кухне будет индукционная панель и они к ней не подходят а такие добротные были сковородки, тяжелые, покрытие хорошее (за пять лет ни одну не поцарапала). тут купила на пробу для будущей индукции керамическую сковородку Winner, это ужас ужасный, пригорает все даже с маслом. знаю, что икеевскую посуду хвалят, хочу попробовать.

У Нева металл есть серия АЛМАЗ, она подходит для индукции, правда, в Ашане я и не видела, заказывала через интернет, но эта серия дороже их "базовых" моделей. Еще у меня есть парочка сковородок Ронделл (есть разные серии, не все подходят для индукции, надо смотреть, у меня Champagne, покупала по акции в М.Видео, т.к. они дорогие, заразы). Покупала специально для сырников и оладий, короче, для жарки "мучного", т.к. на Неве остается после оладий небольшой нагар из масла, который смывается с усилием, из-за чего быстрее изнашивается покрытие, причем масла я использую очень мало, наношу его силиконовой кисточкой.
На ронделе этого нагара нет. Для жарки мяса, рыбы, котлет, картошки недавно приобрела Сковородку Гурман из нержавейки с рифленым дном (давно у ним присматривалась, у меня их кастрюль довольно много). Довольна как слон, ее можно особо не щадить при отмыве, хотя объективно скажу отмывает легко, но к ней надо приспособиться, кусок/котлету сразу подвинуть не получится, надо дождаться пока корочка образуется, тогда двигать можно. Для тушеных блюд, в т.ч. овощей, у меня тоже Гурмановская сковородка, но с обычным гладким дном. Обе, кстати, тяжелые, похлеще чугунных, а ухаживать на порядок проще.

В икее всякая посуда...
Лучше чугуна действительно пока не придумали ничего,чтобы это на здоровье не отражалось. Т.н. с керамопокрытием даже года не тащат...
В Питере когда-то продавли классные сковородки и кастрюли из нержавейки - на "Новочеркасской",там какой-то завод у реки и с магазином был...в конце 90-х был куплен набор из сковородки и кастрюль-как новые до сих пор. Но не путать с турецкой нержавейкой )))

самые свои лучшие сковороды я брала в ашане. это были демидововские и нева-металл (вроде правильно написала), впечталили даже больше, чем тефаль. но скоро у меня на кухне будет индукционная панель и они к ней не подходят а такие добротные были сковородки, тяжелые, покрытие хорошее (за пять лет ни одну не поцарапала). тут купила на пробу для будущей индукции керамическую сковородку Winner, это ужас ужасный, пригорает все даже с маслом. знаю, что икеевскую посуду хвалят, хочу попробовать.