Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329971

Юрий-Электр написал :
Никак! я бы вам посоветовал ввод в вашу комнату тянуть к ближайшему этажному Щитку. Договоритель с "местным" электриком и он вам его подсоединит на отдельный автомат.

Сначала так и хотел, но т.к. это общежитие, то целый этаж запитан от одного щитка (16 комнат) + 8 плит + 6 стиральных машин. Новый автомат ставить просто нет возможности, поэтому решил перенести розетки только у себя.

Одинец написал :
Только не рядовые - те, которых 12 в ряд и отрезаешь необходимое количество (да ещё с изоляцией из полиэтилена).

Мне только такие и предлагают в магазине... Может быть подскажете марки нормальных клемм? Фото было бы вообще замечательно.

Т.к. к коробкам будет доступ, то я решил соединить медные провода в одной коробке пайкой, а там, где алюминий - поставлю ВАГО Al+Cu.

0

  1. Если будет доступ к внутреннему содержанию коробки то можно и винтовым клемником, только не внахлёст.
    Потечёт алюминий клемы - подтянете и всех то делов.
    Если доступа не будет то ИМХО болт/винт-шайба-алюминий-шайба-медь-шайба-гровер-гайка.
    Заизолировать и в термоусадочную трубку.Но лучше (надёжней ) как в #5.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Одинец написал :
Только не рядовые - те, которых 12 в ряд и отрезаешь необходимое количество (да ещё с изоляцией из полиэтилена).

Кстати, в качестве краткого ликбеза, чем отличаются грамотные винтовые клеммы от ширпотреба (ясно, что ими свет в люстре скоммутировать милое дело, а вот для серьезной нагрузки что в них плохо? Вроде и значки сертификата стоят, и токи расписаны)?

От себя про этот дешевяк - если провода не дергать (аккуратно ез усилия запаковывать в коробку), то нормуль. Если есть усилия, то без окончательной докрутки после запаковки - ослабляется винт. Да и при затяжке надо быть аккуратным - резьбу срывает на раз.

ak-82 написал :

  1. Как соединить в действующей коробке алюминий с медью?

Никак! я бы вам посоветовал ввод в вашу комнату тянуть к ближайшему этажному Щитку. Договоритель с "местным" электриком и он вам его подсоединит на отдельный автомат. Это будет лучше, тем более, что вы собираетесь

ak-82 написал :
заново проложить проводку

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мишутк написал :
Ставьте винтовые клеммы. Быстро управитесь, возможность перекоммутации, дешево.

+1.
Только не рядовые - те, которых 12 в ряд и отрезаешь необходимое количество (да ещё с изоляцией из полиэтилена).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

У вас проводка скорее всего временная? Внешняя прокладка? Ставьте винтовые клеммы. Быстро управитесь, возможность перекоммутации, дешево.

ak-82 написал :
И хотел бы знать - почему один вариант лучше другого.

Для этого достаточно нырнуть в поиск... Тем связанных с вопросами соединения проводников и их сравнением море.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Здравствуйте, недавно приобрел комнату в общежитии и хочу заново проложить проводку до розеток (т.к. распланировал, где будет стоять чайник, компьютер и т.д.).
Ввод в комнату сделан алюминием, коробка всего одна. Хочу поставить NYM 3*2,5
Возникли вопросы:

  1. Планирую на одной из стен поставить ещё одну коробку (для одной из розеток и бра). Как лучше соединить медные жилы? Клеммами WAGO или спаять? И хотел бы знать - почему один вариант лучше другого.
  2. Как соединить в действующей коробке алюминий с медью?
    Заранее спасибо.