Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326664

Добрый день!
Помогите пожалуйста. Есть архиважная задача в сверлении отверстий в ж/б плите потолка.
Свёрла с победитовым наконечником (вроде так называется) по бетону "слизывает" на раз.
Пойду завтра в строительный магазин узнавать, но хотелось бы у практиков узнать что да как..
Реально вышеописанного сверла хватало на пару-тройку миллиметров - и всё... Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Налимыч Сверла надо нормальные покупать ,а не "пластилиновые".
Например

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Налимыч написал :
Помогите пожалуйста. Есть архиважная задача в сверлении отверстий в ж/б плите потолка.

Чем Вы сверлите? Дрелью с ударом?

Надо брать БУР, и работать, соответственно, перфоратором. Иначе - беда

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Налимыч написал :
Есть архиважная задача в сверлении отверстий в ж/б плите потолка.
Свёрла с победитовым наконечником (вроде так называется) по бетону "слизывает" на раз.
Пойду завтра в строительный магазин узнавать, но хотелось бы у практиков узнать что да как..
Реально вышеописанного сверла хватало на пару-тройку миллиметров - и всё...

Житие мое....Верно Вам глаголят:

Alex_Penza написал :
Надо брать БУР, и работать, соответственно, перфоратором. Иначе - беда

Alex_Penza написал :
Надо брать БУР, и работать, соответственно, перфоратором.

Ну нету перфа у человека,и 4 круб свободных на самый дешевый перф тоже нет,а дырку надо сделать.В свое время я сверлил не сверлом,а пробойником для бетона,был такой в комлекте с дюбелями,мечта новосела назывался.Если сверла Г.,,можно купить буры для перфа и обрезать болгаркой хвостовик.Сверлить по чут-чуть,охлаждая сверло(бур) в стакане с водой,периодически стучать в отвертие пробойником или вторым буром-т.е молотком по буру.После нескольких попаданий в арматуру и по пальцам молотком деньги на перф находятся быстрее...Ресур ударной дрели по бетону- 50-100 дырок Ф6 мм.Перфоратора-10000-20000.Вот и считайте,что выгоднее,дешевая дрель,или дорогой перф.

Alex_Penza написал :
Надо брать БУР, и работать, соответственно, перфоратором.

Золотые слова! Продукция ARTU вам в помощь!

skorp777 написал :
свое время я сверлил не сверлом,а пробойником для бетона,был такой в комлекте с дюбелями,мечта новосела назывался.

Шлямбур называется. Все так когда-то сверлили, до камушка дрелью, а камушек шлямбуром. Во были времена...

спасибо всем. Сегодня пойду в магазин...может что там на месте подскажут...

А из оборудования, да - дрель с возможностью перехода на ударный режим....явного удара тока не чувствую(наверно и не надо), разница тока в звуке сверления.)))

D i m o Z написал :
Шлямбур называется. Все так когда-то сверлили, до камушка дрелью, а камушек шлямбуро

Я им именно сверлил,т.е вставлял в ударную дрель,и вперед,смачивая и охлаждая в воде ,и постукивая в перерывах по второму молотком.

Налимыч написал :
спасибо всем. Сегодня пойду в магазин..

Надеюсь,покупать перфоратор в кредит?Самое правильное будет решение!

))) на свёрла-буры посмотреть

skorp777 написал :
Я им именно сверлил,т.е вставлял в ударную дрель,и вперед,смачивая и охлаждая в воде ,и постукивая в перерывах по второму молотком.

Малоэффективное занятие, т.к. энергия и эффективность удара маленькой кувалдой намного больше ударного механизма дрели.

Спасибо, друзья. Вот уж реально если раньше не сталкивался с этим, так и не знаю что к чему. Спасибо за науку.
По приобретению, даже в кредит, пока речи не идёт....а так понял что перфоратор - это действительно Вещь!!!
Своё вопрос решил так: выписал на работе на день (на вечер) перфоратор (стоило только поискать - и решение нашлось))),
бур на 8 (даже ничего что не первой свежести); пару десятков минут работы - укор за скорректированный вечер в глазах
жены - азарт в моих глазах - и необходимое количество отверстий в потолке как итог))).

Думаю практика инструмента на прокат уже дошла до других городов.
Уверен, лучше взять на день перфоратор, и сделать всё за час, чем убиться дрелью, убить дрель, извести кучу свёрл, начиная от матрикса заканчивая ХЗ чем супер пупер крутым.

Проверено на себе.

PS
При первой возможности купил себе перфоратор(дешевый).
Теперь о том, что бы просверлить 2 дырки в пол года, даже не думаю. Нужно картину повесить, 30 сек, отверстие готово.
Рекомендую.