Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326726

Здравствуйте ! У меня мотокоса Трой Билд (аналог МТД) но Мексиканского производства. Пользуюсь третий сезон, довольно активно. Всё это время бензин использовал 92 и разводил 1:40 минералкой для двухтактных двигателей "Parther". Сначала оно было зелёного цвета, затем купил такую же бутылку, но оказалось синее. Но суть не в том. Вчера во время косьбы мотор вдруг заглох. Заглох нехорошо.... ! Перед этим стал неважно тянуть и греться ! Больше завести не удалось. Сегодня разобрал двигатель и ужаснулся ! Кольца залегли и закоксовались так, что не двигались вообще ! Снять удалось только нижнее. Верхнее при попатке извлечь сломалось ! Вот и возникает вопрос, отчего залегли кольца ?! И напрашивается ответ-из за масла ! Хотя на днище поршня нагара почти не было и свечу ни разу не чистил ! Кто то говорил что лучше разводить бензин синтетикой (красного цвета ) и наверное был прав ! В нашем магазине масло только "Partner" минералка, но есть и синтетика. Кто что на эту тему думает и где мне сейчас найти кольцо ?

senin написал :
Кто что на эту тему думает и где мне сейчас найти кольцо ?

А Вы знаете.......!!!
Не Вы первый. И не только на этом масле и с таким вот " видимым " эффектом". И наверняка дело не в масле. Ну не может такого быть, что-бы кольцо садилось без нагара на днище поршня.... ти на всяких иных маслах так-же.Не в масле дело. Я уверен.
Мне кажется, что дело в цилиндрах. Наверняка в канавке сплав люминя, нагараи... покрытия, если таковое имелось. Наверняка.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

senin написал :
где мне сейчас найти кольцо ?

к сожалению нигде. на эту косу идет поршень в сборе с шатуном и кольцами. Отдельно кольца не поставляются.

Нагар был в канавках колец , на стенках поршня и на самих кольцах. Нагар смолистый тёмно коричневого цвета, тогда как на днище поршня рыхлый, чёрного цвета. Который коричневый, лезвием резака с трудом но счищался. Вкраплений аллюминия не заметил.

Кстати, говорят что синтетика не горит, а вылетает в трубу и нагара от её применения не должно быть в принцыпе.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Три года интенсивной эксплуатации это достаточно много. Интересно сколько заправок отработала коса после смены масла. Наличие (отсутствие) нагара на днище поршня скорее говорит о составе смеси, чем о качестве масла. Судя по цене Партнёр масло не супер. А по кольцу поспрашивай, может у кого есть убитая.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2senin
Масло "Partner" по официальным каналам в Россию не поставляется уже примерно 2 года. Значит у Вас откровенный левачок, так как не вижу смысла контрабасить данный продукт.

Уже Дед написал :
Масло "Partner" по официальным каналам в Россию не поставляется уже примерно 2 года. Значит у Вас откровенный левачок, так как не вижу смысла контрабасить данный продукт.

А Shtil ?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2senin
Поставка масел Shtil осуществляется через импортеров, Husqvarna через дилерскую сеть, хотя и эти масла подделывают.

Уже Дед написал :
Поставка масел Shtil осуществляется через импортеров, Husqvarna через дилерскую сеть, хотя и эти масла подделывают.

А цвет масла имеет значение ? Верно что красное это синтетика, а зелёное или синее - минералка ?

2Уже Дед
Упс.... А что же это тогда я купил 14/08/09 в магазине OBI? Бутылка салатового цвета, логотип на наклейке. Бутылка выполнена очень качественно (в сравнении с белыми бутылками "псевдо-партнера" с рынка "Каширский двор"). Масло красное (походу синтетика). Ценник около 170 рублей за сколько-то галлона (чуть меньше 1л). Бензопила почти не дымит, едва заметный дым на высоких оборотах при том что смесь для обкатки с увеличенным количеством масла.

Два бака выработано, все пучком.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2senin
У Штиля масло НР красного цвета-минералка. Масло НР Super зеленая полусинтетика, НР Ultra зеленая синтетика.Хускварна поставляет в Россию официально только масло НР High Performance зеленая полусинтетика.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2sgtNemo
Хороший вопрос.Мы завозили и продавали масло Партнер в свое время. В 2007г.поставки официально прекратились. Поэтому у меня нет ответа на ваш вопрос

Уже Дед написал :
масло НР High Performance

Единственное масло из нескольких других- которое мне рекомендовали купить в "Леруа". Недавно был там. Все остальные, сказали по секрету- г***о !
Кстати искал масло "Масло Shindaiwa ONE"( двухтактное, полусинтетическое, бездымное, с топливным стабилизатором). В магазине на ул.Бутырская, 7 (кстати- хороший магазин бензотехники и инструмента) родного шиндайвовского не было- мне советовали заменить на "ЭХОвское" масло....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
масло НР High Performance зеленая полусинтетика.

Не синяя? А синяя с аммиачным запахом что?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Юрий-Электр написал :
искал масло "Масло Shindaiwa ONE"

Замечательное масло. ЭХО-вское тоже неплохое, но нагарообразование будет выше. За базар отвечаю - есть сравнительные данные.
А магазинным работникам не очень-то верьте - не всё г***о, что в магазине обозвали...

И всё таки... . Получается что Партнёр лучше не лить... !? А у меня ещё бензопила есть, как раз "Партнёр", почти новая. Это я ещё и пилу угробить могу....!?

.. а кстати: кто знает, где в Москве можно купить Шиндайвовское масло ??????
Это масло, как и всякие инструменты, бензопилу и бензокосу я покупал в м-не на пр. Мира, дом 108 (или №106). в р-не ВВЦ. Теперь там ничего нет, магазина нет.
и ещё вопрос: Может знает кто- куда переехал этот магазин ?????

Olegych написал :
За базар отвечаю - есть сравнительные данные.

Интересно. Поделитесь инфой.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych
Моя проблема не вижу четкой грани между синим и изумрудным цветом. Поэтому думаю, что вы правы, скорей синяя, и обязательно запах аммиака.