Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37
#1327207

Хотелось бы узнать мнения знающих людей по некоторым вопросам:

1.Отгорел ноль между 3 и 4 этажами в стояке на орехе(16 этажка электро плиты),соответственно всё что выше,накрылось"медным тазом"(погорело много техники),хотя хочется сказать по крепче.Кто возместит убытки людей,куда писать,чего писать,подскажите.И как избежать такого(аварии) в дальнейшем?Кто должен следить за состоянием сети в доме?

2.Приехала аварийка,один человек,без напарника.Пришлось (я житель этого дома)помогать ему,пробросили кабель между этажами.Стал вопрос как соединить кабель между собой,он хотел скрутить(спешат они) и всё .Еле уговорил(дал денег),зажать через орех.Собственно, как грамотно соединить кабель(многожильный) в таком случае?Опрессовка?

Извиняюсь,может сумбурно написал.Спасибо за ответ.

P.S.Жалею что не поставил себе РН .

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

CHAP написал :
как грамотно соединить кабель(многожильный)

Кольцевой наконечник - в него вставить оба провода, обжать и присоединить к корпусу щита.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
Жалею что не поставил себе РН

Дык в Харькове же такие производят ИМХО.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

ppkvin Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

LAV написал :
Кольцевой наконечник - в него вставить оба провода

Я забыл написать,что кабель что добавили не многожильный,соединили 3 жилы (4 жильного кабеля)вместе и под орех,другого у них не оказалось(кризис говорят).А стволовой многожильный.

CHAP написал :
производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?

Если бы Вашу технику спасло некачественное РН - Вас бы это сильно огорчило?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

CHAP написал :
Жалею что не поставил себе РН .

спас бы?

CHAP написал :
Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

что именно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
Но как они по качеству?

Смотрите функциональность, параметры, а качество...
Кто юзал - знает ИМХО.

Radio написал :
Если бы Вашу технику спасло некачественное РН - Вас бы это сильно огорчило?

ИСПРАВНЫЕ РН спасут вашу технику.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

CHAP написал :
Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?

Поизводят, и подороже и подешевле, обычно качество пропорционально цене.

CHAP написал :
Отгорел ноль между 3 и 4 этажами в стояке на орехе(16 этажка электро плиты),соответственно всё что выше,накрылось"медным тазом"(погорело много техники)

В какое время это было - бундни рабочее, или когда все дома?
Сколько времени прошло между аварией и отключением стояка?
Кто-либо из жильцов получил электротравму?

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Smily Произошло в субботу(хотя моргал свет ещё вечером в пятницу) около 9.00 ,аварийка приехала около 12.00,когда нашли причину,тогда и отключили стояк.Все живы,здоровы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

сколько раз уже писал-сами виноваты.
не оставлять теле-видеотехнику в режиме ожидания.

никто вам возмещать убытки не будет.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Можно как-то заставить электриков,делать профилактику(осматривать соединения например).Ну что-то они же должны делать.Или ждать очередной аварии.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

azus6 написал :
не оставлять теле-видеотехнику в режиме ожидания

А зачем тогда этот режим,я так понимаю для удобства.Или Вы и пультом ДУ не пользуетесь?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

пультом я пользуюсь , но мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку.
а режим этот для того, чтобы включать ТВ не вставая с любимого дивана.
(коих-большинство)
а уходя из дома я вообще просто вырубаю пилот, куда воткнуты ТВ , DVD, аудио.

однажды у нас тоже было (не полное отгорание, а плохой контакт на 1 этаже),у нас на втором---у меня-ничего, а у соседей сгорел блок питания антенного усилителя.

azus6 написал :
сколько раз уже писал-сами виноваты.

azus6 написал :
никто вам возмещать убытки не будет.

Неправда Ваша.
2CHAP ,обратитесь тут на форуме к юристам,была месяцев 5 назад подобная тема,можете попробовать поиском.Техника сгорела ведь не только у Вас,в таком случае возместить ущерб будет легче.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

несколько лет назад у моего начальника в доме такая же бодяга случилась... никто ничего не получил...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку

Увы, вы не сможете находиться сразу везде, чтобы включать-выключать кнопки тем, кому вставать трудно или просто лень ...

azus6 написал :
а уходя из дома я вообще просто вырубаю пилот, куда воткнуты ТВ , DVD, аудио.

Холодильник, роутер, базовую станцию домашнего телефона - тоже отключаете? Три названные предмета в сумме стоимости навскидку могут дать около 40 тыс.руб.

Опять же, полагаю, что вероятность аварии на стояке вполне коррелирует с нагрузкой на него. А пиковые тарифы - как раз, когда все дома и всё включено.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

azus6 написал :
но мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку.
а режим этот для того, чтобы включать ТВ не вставая с любимого дивана.

avmal написал :
Увы, вы не сможете находиться сразу везде, чтобы включать-выключать кнопки тем, кому вставать трудно или просто лень ...

Да конечно,хорошо говорить,когда полон сил и здоровья.А Вы представьте (хотя бы на минуту)что рядом живут инвалиды 1 группы(лежачие),для которых телевизор,комп,является связью с миром.Им тоже ползти и кнопки жать прикажите?А таких людей не мало. И вот это хозяйство горит,из за какого к****,который не выполняет свои обязанности.

И ещё, выскажу своё мнение,надо наказывать за такие дела,иначе так вообще всё "похерено" будет.Извиняюсь за грубость.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
надо наказывать за такие дела

Для обоснованного предъявления претензий ИМХО нужны два документа: заключение экспертизы о том, что техника повреждена именно из-за скачка напряжения.
Второй - акт о наличии в указанное время длительного перенапряжения, согласованный с энергетиками.
Если первый документ при затрате некоторых усилий получить возможно, то второй - почти нереально.
У энергетиков есть свои юристы.

ppkvin написал :
то второй - почти нереально

Второй документ не нужен.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты... и т.д.

2ppkvin Нет уж... На аварию выезжали? Кабель меняли? Свидетелей куча.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alex_Penza Суд работает с документами.
Это если судья не ангажированный...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Например, когда у нас проводили газ и провода телефона были вырваны из траншеи, связисты привели свидетелей-работников узла связи, которые утверждали, что в это время велись переговоры по межгороду (на 1700 руб.) - фантастика - судья постановила выплатить!

ppkvin написал :
Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты...

Так аварии и не было - ноль отгорел. А факт стихии надо доказывать документально. Причем, не только сам факт её наличия, а ещё и факт отгорания нуля именно в результате её стихийного воздействия.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
Так аварии и не было - ноль отгорел

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Кто возместит убытки людей,куда писать,чего писать,подскажите.И как избежать такого(аварии) в дальнейшем?Кто должен следить за состоянием сети в доме?

Вообще за состоянием камуникаций в доме отвечает Жилкомсервис, конкретно за электрические стояки отвечае Горлифт, но обращатся все равно надо в Жилкомсервис.

Для подачи заявления в суд Вам необходимо будет сделать экспертную оценку в институте Бокариуса , прицендентов неприпомню, но можно попробывать отсудить.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

Я комбинировал, ставил дешовый РН и Мерлиновский контактор, схема получалась около 500грн.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы. Молодца

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rHOM написал :
схема получалась около 500грн.

Гринов или гривен?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ppkvin гривен.
грн- гривня.

я всегда думал, что гривна - UAH. Мы называли - "юани"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LAV написал :
Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы.

нет уж, я лучше буду ленится и прессовать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы. Молодца

Вроде припоя немного, так что поживет. Главное - не забывать протягивать. Хотя матово-темноватый цвет шинки рабочего нуля наводит на мысль, что момент необходимой протяжки был упущен.
Все-таки лучше полениться, опрессовать наконечником и особо не переживать за протяжку соединения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Все-таки лучше полениться, опрессовать наконечником и особо не переживать за протяжку соединения.

+10, т.к. был у меня случай - по неопытности залудил провод 6 мм.кв. и в шину его, через года два вскрыл - от шины и куска провода - сполшная гарь. Шина была нулевая на 4 места. Это дело истребил, спаял внахлест сантиметра 4-5, заизолировал - живет и не кашляет по сей день. А вообще, конечно лучше опрессовать, ибо наконечники не так сильно продавливает болтами шины.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

rHOM написал :
Я комбинировал, ставил дешовый РН и Мерлиновский контактор

Я поставил сегодня только РН ,почти такое как у Вас на фото,на 40 А(вроде бы Харьковское).Взял за 100гр. А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят?

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

rHOM написал :
прицендентов неприпомню, но можно попробывать отсудить.

Главное ведь не отсудить,что в нашей стране почти не реально,а чтобы такое не повторялось(хотелось бы ).Всё равно,спасибо Вам.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Вроде припоя немного, так что поживет. Главное - не забывать протягивать. Хотя матово-темноватый цвет шинки рабочего нуля наводит на мысль, что момент необходимой протяжки был упущен.

Чета я непонял ход Вашей мысли.

alexposter написал :
А вообще, конечно лучше опрессовать, ибо наконечники не так сильно продавливает болтами шины.

Вашу тоже.

CHAP написал :
А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят?

Ну вот что-б не сгорели и поствил контактор.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Главное ведь не отсудить,что в нашей стране почти не реально,а чтобы такое не повторялось(хотелось бы )

Легче отсудить

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Чета я непонял ход Вашей мысли.

Вот подробней
Еще подробней

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
на 40 А(вроде бы Харьковское).Взял за 100гр. А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят

40 А указан для активной нагрузки, фактически вполовину меньше.
И ещё: это максимальный ток, при КЗ контакты могут "слипнуться".

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

ppkvin Так что надо ставить контактор,или надо было брать РН на 60А?Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном ) .Что получается- тю тю 100гр .

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze Чесно говоря паяю где-то 1,5-2года, пока вопросов не возникало.
У меня провода пропаяны не по поверхности, а полностью, я паяю паяльником на 200Вт "топориком", в торце отверстие Ф-10, там припой, окунаю провод, прогреваю, потом достаю канифолю и назад в припой, скруточка сама набирает припой, тоесть она назквозь пропаяна, все промежутки между жилами луженые.

Ваш шиток не подвергался действию отрицательной температуры?

"Оловяная чума" касается только чистого олова.

CHAP написал :
Так что надо ставить контактор,или надо было брать РН на 60А?Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном ) .Что получается- тю тю 100гр

ну если по уму - нада поставить контактор!:yu
но я не припомню жалоб на то, что РН после КЗ вышло из строя - главное, в случае без контактора, ставить нормальные "брендатые" АВ (не ИЁК и иже с ними...). Сколько РН так работают.
РН как раз "доделанные", попробуйте тот-же ЗАС в шкапчик впихнуть, да на ДИН-реечку чтобы красыво было
А продают их в таком виде потому, что кому-то и этого достаточно!
а по поводу отсудить - с нашими Облэненрго 1:100

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

аматор1 написал :
а по поводу отсудить - с нашими Облэненрго 1:100

Так за внутредомовые сети облэнерго не отвечает.
Кстати у облэнерго юристы не в ***, и облэнерго суды в основном проигрывает.

rHOM написал :
Так за внутредомовые сети облэнерго не отвечает.

тогда (ИМХО) вероятность выиграть дело минимальная.
Пока, тьфу, тьфу, тьфу, не сталкивался.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном

аматор1 написал :
да на ДИН-реечку чтобы красыво было

Именно так, всё по минимуму. Цена и размеры соответственно.
Кстати, есть ЗАС-8.0-2-D как раз для монтажа на ДИН-рейку. Габариты конечно не такие, как у РН, зато внутри УЗИП двойной: варистор+разрядник. Причем варистор на ~ 250 вольт, т.к. его защищает ЗАС своим быстродействием 10 мсек.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Ваш шиток не подвергался действию отрицательной температуры?

Дело не в этом (щиток не подвергался действию отрицательной температуры). Дело в исключительной пластичности припоя и существенно большей, чем у алюминия склоности "вытекать" из-под прижима.

rHOM написал :
тоесть она назквозь пропаяна, все промежутки между жилами луженые.

Т.е. под винт зажат "слоеный пирог" "медь - мягкий припой - ... - медь - мягкий припой". Припой деформируется ("течет"), прижим ослабевает, нагрев и т.д.

Очень уж подозрительный цвет у шинки N, особенно по сравнению с РЕ, по которой в нормальном состоянии ток не течет и которая не грелась. Проверьте температуру N-шины при включенной существенной нагрузке. Затем попробуйте подтянуть винты на шинках.

rHOM написал :
1,5-2года

Это как раз "инкубационный период" после чего начинает вылезать подгорание контактов с облуженными проводами при мало-мальски существенной нагрузке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Очень уж подозрительный цвет у шинки N, особенно по сравнению с РЕ, по которой в нормальном состоянии ток не течет и которая не грелась. Проверьте температуру N-шины при включенной существенной нагрузке. Затем попробуйте подтянуть винты на шинках.

На фото щиток еще небыл в эксплуатации, шинки в комплекте щитка нехватало, установил шинку, которая у меня завалялась.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
На фото щиток еще небыл в эксплуатации, шинки в комплекте щитка нехватало, установил шинку, которая у меня завалялась.

А ведь хотел уточнить для приличия

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rHOM написал :
Мерлиновский контактор, схема получалась

я один заметил или ещё кто- провод заземления тоже через контактор идёт???

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

greg111 Да, это дом панелька 80х годов.
Обсуждалось

rHOM написал :
Обсуждалось

Номер поста с началом обсуждения такого подключения можно?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alex_Penza С поста 497, там вся тема про рвать или не рвать. Конкретно к одному способу не пришли.

А потом с 543

А как расшифровывается "РН"?

(Я-то в другой области работаю; у нас это ракета-носитель...)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Andrew Nik написал :
А как расшифровывается "РН"?

Реле Напряжения.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

По поводу РН. Не далее, как в пятницу у мамани "запахло в тамбуре". Приехал - таки воняет, и гадостно. Открыл коробку (там вводный автомат в квартиру и РН) - а там такое вот. Причем само по себе функционировало.
Отослал письмо производителю с этими фотографиями. Ответили оперативно - надо отдать должное. Отписали, мол, вы сами хреново затянули контакт. Но в том и дело, что затягивал нормально. И материал клеммы (там используются такие - втулки с винтами в полиэтиленовых корпусах - не помню, как правильно называется) выгорел не со стороны ввода провода, а как раз внутри. На снимках видно в общем.
В общем - как это проверять при покупке - хз...

А контактор, думаю, таки полезная штука. Надо ставить

AW написал :
А контактор, думаю, таки полезная штука

Д-ааа,не повезло.
Я без контактора никогда не ставлю,боязно.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

Ага - хорошо еще, что все как-то перманентно происходило. Не загорелось ничего...

Внутренний болт не зажат был, напрягайте производителей-их косяк. Вы к этому болту доступа не имели, он под крышкой.
А вообще-то , замените колодку, зачистите нагар, выгоревший вывод замените на перемычку соответствующего сечения. Реле, я думаю, выжило. И пользуйте на здоровье. Дешевле и быстрее получится.

AW написал :
В общем - как это проверять при покупке - хз...

Просто не брать силовые устройства с такими контактами. Лучше с зажимами как у автоматов, например _

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

Реле -то выжило - работает Использую как-нить.. Вот запах выветрится немного...

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

sergey_sav написал :
Просто не брать силовые устройства с такими контактами. Лучше с зажимами как у автоматов, например _

Как раз нечто подобное взамен и поставил.

AW написал :
Вот запах выветрится немного

Не выветрится. Зачистить, протереть ацетончиком, на крайняк спиртом, покрыть любым нитролаком.
А еще лучше из балончика-рапылителя всю внутрянку. Лак свяжет запах. И забыть эту тему.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Красота! Релюха на 30А, а производитель РН на этой релюшке заявляет ток 40А. За-ши-бись...
Внутренний голос меня не надурил - я ставлю такие квазисорокаамперные РН при вводе 25А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тад написал :
Внутренний болт не зажат был,

или пропаяли плохо.