Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002952

ppkvin написал :
Энергетическое лобби ни за что не допустит сертификации такого девайса ИМХО.

Да кагбэ есть сертификаты всех основных стран. Другое дело - все же 50 штук, немало, однако. Страховка дешевле обойдется.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
измеряли ?

Это информация от производителя УЗМ-50 т.е. мастака. Конечно возможна и опечатка - 1 см, но вряд ли.

ppkvin написал :
1 см

Заманчиво было бы... И эффективное дугогашение.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Берите РМ47 от ИЭК, их АВ и будет вам счастье - дугогасительная камера есть, расщепление по минимальному и максимальному напряжению. Но, за это нужно платить - нет регулировки пределов сработки и взводить АВ придется вручную

На ИЭК у меня аллергия. Даже можно сказать, идиосинкразия, как у женщин на мышь. Лично не применял, но результаты применения зачастую устранял. Ну их нах куда подальше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Это информация от производителя УЗМ-50 т.е. мастака.

возможно где-то было
И все же для объективности надежность разрыва цепи проверяется не многократными "имхо", а испытаниями.
Мастак еще в начале года обещал провести, но до сих пор результатов нет.
Если неохота ждать, купите похожее/аналогичное реле и проверьте комм. способность своими силами с фото-видео-отчетом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

А обычный сетевой фильтр с защитой от импульсных помех Pilot - ZIS company - не спасет например телевизор при обрыве магистрального нулевого провода? У него срабатываемая защита только от токовых перегрузок, и он может погасить только кратковременный скачок напряжения за счет варистора?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пилоты разные бывают
Некоторые действительно могут спасти от проблем с электропитанием (например PilotXPro, PilotSingl)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

угу вижу уже:


и действительно спасают, можно РН не ставить на входе, или лучше все-таки РН установить, но в теме что-то много нареканий на быстодействие этих РН, а у пилот не позволит выйти из строя подключенной технике?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если не нужна защита на всю квартиру - можно и пилотом обойтись

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

А обычные Pilot-S самые распространенные бюджетные сетевые фильтры спасут технику от выхода из строя при включении напряжения, после его аварийного выключения электросетями? Посмотрел Pilot Singe - конечно крутая микропроцессорная электроника, которая имеет задержку на повторное включение, включение в момент, когда мгновенное напряжение равно нулю, и отключение при завышенном напряжении. Но может быть Pilot -S справится с пиковыми всплесками напряжения в момент включения напряжения, которые бывает выводят из строя холодильники, телевизоры и т.д. Pilot-S стоит в три раза дешевле Pilot Single, а обрыв магистрального нулевого провода в доме маловероятен, чтобы устанавливать для этого более дорогие защитные устройства.
Опасны только пиковые всплески в момент включения, конечно здорово если это включение будет осуществляться в момент когда мгновенное напряжение равно нулю, но может этот всплеск просто погасится варистором в Pilot-S без микропроцессорного Pilot Single?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

krserv написал :
а обрыв магистрального нулевого провода в доме маловероятен

Я тоже думал, что обрыв магистрального нулевого провода 25мм2 в "газовом" доме слишком маловероятен. Но... есть теория, что всякое событие с неравной нулю вероятностью наступления в мировом масштабе является достоверно свершившимся, т.е., где-то оно рано или поздно происходит. Вот и и у меня PEN отгорел.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот и и у меня PEN отгорел.

Сочувствую. Урон большой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ, это два года тому было, пострадало лишь несколько нервных клеток

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
пострадало лишь несколько нервных клеток

Это хорошо...
У меня такая беда случилась на Украине в то время когда работал на вахте, давненько уже.
Крякнул конденсатор в ТВ "Панасоник" и микроволнуху мужикам отдавал в ремонт(так и не признались в чем там проблема была).
У бати так-же в ТВ кондёр БП вылетел...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Да, посмотрел кногоквартирный щиток, состояние то нормальное, но подвод алюминиевый, провод толстый, сколько квадратов не знаю, но алюминий, поэтому его толщина может и не спасти, летом когда все в 10 эт доме сплиты включат или зимой, когда холодно, а центральное отопление плохо работает, и жильцы включат конвекторы.
Так какие проблемы могут быть, сплиты могут выйти из строя? Если телевизор, холодильник и стиралка, я могу на каждый из них поставить Zis Pilot Single , а вот если и сплитам это угрожает, тогда нужно на входе РН ставить однозначно.
Но хотелось бы услышать отзывы тех, кого это РН в реальной ситуации спасло от этой беды и вся техника не пострадала. Присматриваюсь к РH УМЗ 51М

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

krserv, любая техника с номинальным напряжением 220-230 В может пострадать. Так что защищать нужно всю квартиру. Если нет такой возможность - то хотя бы самое дорогое.
"Обычные" фильтры типа Пилотов S, L, GL от длительных перенапряжений не спасут, да еще и сами (варисторы) могут стать причиной пожара.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

я же написал, что пилоты не обычные а Pilot Single ссылки приведены выше - он предназначен как раз для этого, но его цена 1200 - 1300 руб, и если их ставить на несколько устройств, то цена будет 4000 руб. Лучше поставить одно на всю квартиру, за 2000 руб в этом случае. Вопрос только в надежности их и тех и другого?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

krserv, УЗМка явно вызывает больше доверия.
У меня есть X-Pro, он иногда глючил.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Для себя я кажется определился, попробую приобрести и установить УЗМ 51М и вольтметр одномодульный, кстати по поводу вольтметра, кто-нибудь уже купил, установил Меандровский или аналогичный, но нужен именно одномодульный, т.к места у меня только три модуля в щитке осталось на УЗМ и вольтметр.