Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1327262

один кабель идет с общей антенны, из подъездного щитка
другой кабель идет с собственной балконной антенны
оба кабеля выходят в месте, где это будет коммутироваться
из этого же места идут 3 кабеля к 3-м телерозеткам
чем всё это соединяют так, чтобы сигналы с обоих антенн шли к каждому телевизору? сам знаю только термины "краб" "разветвитель" и т.д., но не знаю как ими пользоваться.
Подскажите пожалуйста что мне нужно купить чтобы это всё соединить. И вообще, возможно одновременно с двух антенн сигнал использовать?

Для начала нужно определиться, зачем вам нужны два ввода ТВ сигнала.
Что передается в кабельной сети и в каких диапазонах частот?
Что вы хотите смотреть с антенны на балконе, и в каком диапазоне частот эти программы находятся?
Я думаю, что программы из кабельной сети и с эфира в какой-то степени дублируются. В смысле названий программ. По частоте они, конечно, разнесены.
Потом уже можно думать, как просуммировать эти сигналы. Для грамотного технического решения неплохо знать и уровни всех сигналов. Если в нормальной кабельной сети уровни еще нормированы в определенных рамках, то с эфира можно получить все, что угодно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sandr1960 написал :
зачем вам нужны два ввода ТВ сигнала.

Чтобы преимущество обоих использовать... У меня есть своя антенна. Её хочу на балкон выкинуть. Но планируется ещё общая антенна(пока нет), может там какие-то каналы лучше ловиться будут

Sandr1960 написал :
Что вы хотите смотреть с антенны на балконе, и в каком диапазоне частот эти программы находятся?

всё что будет ловиться Не знаю что там

если соединение сигналов - это технически сложно, то мне хотя бы пока сделать сигнал на 3 телека с одной балконной антенны. Если есть штуки с усилением, то с ней (общая длина кабеля получается метров 12).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если у Вас общая антенна - именно антенна, то её сращивать будет очень тяжело. Если это кабельное телевидение - даже и не пытайтесь. Выпустите какой-нибудь канал кабельного диапазона (между 12м и 21м) в эфир или задавите обратный канал - ждите злых гостей с кабельного ТВ, а то и со Связьнадзора...
В тех случаях, если у Вас коллективная антенна - дохлый антенный кластер с тремя - четырьмя каналами, нефиг и цепляться к ней...
А если кабельное - оптимальный вариант по 2 ТВ-розетки возле каждого ТВ. Легло кабельное - от неуплаты до вандала-дестроя - смотришь с собственной балконной.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Складывал я как-то несколько антенн, домовую и уличную. По некоторым каналам результат хуже, чем по одной антенне.

  1. Домовая антенна может быть не эфирная, а по местному кабельному сигналу, значит ее каналы с вещанием одних станций могут накладываться на эфирные каналы с вещанием дургих станций.
  2. При ловле одного канала из эфира на две антенны сигнал может как сложиться, так и ослабиться (вплоть до нуля). Для каждой конкретной частоты (канала) и вашего взаимного размещения антенн случай индивидуальный.

Сделайте один хороший ввод (или домовой или индивидуальный), а уж от него развидывайте по телевизорам. Как - вам тут уже советуют. Ключевые слова "сплиттер", "делитель", "краб" - все одно и то же устройство, названия разные.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Обсуждалась уже похожая тема - срастить 2 кабельных:

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

так что мне в магазине говорить? "краб"?
Такие штуки с усилением сигнала есть?
(только для разделения сигнала с одной антенны на несколько телеков)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Один разветвитель на 3 фидера - от коллективной антенны (или всё же кабельное?)
Один разветвитель на 3 фидера - от балконной. если применяется усилок - ему место непосредственно на балконной антенне. А усилок на ввод кабельного - это если понадобится. До разветвителя.

А между собой лучше не замешивайте. Ничего хорошего не выйдет.
Рекомендую разветвители под F-разьёмы LUXMAN

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501


много всего и цены в десятки раз отличаются
какой выбрать? как параметр там частота идет и тип разъема

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Самый простой разветвитель на три, без трансляции питания, частота 46-800 МГц (от первого до 69-го канала), F - разьёмы. Не перепутайте с ответвителем.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

что за трансляция питания?) а 800-2500МГц не найдет у меня практического применения?

Мишутк написал :

  1. Домовая антенна может быть не эфирная, а по местному кабельному сигналу, значит ее каналы с вещанием одних станций могут накладываться на эфирные каналы с вещанием дургих станций.
  Это исключено  у нормального кабельного оператора. В случае с чьей-то самодеятельностью, конечно, возможно все.

Tul написал :
что за трансляция питания?) а 800-2500МГц не найдет у меня практического применения?

 Трансляция питания нужна - это если вы усилитель, стоящий возле антенны, захотите запитать от блока питания, стоящего в комнате. 800-2500МГц - это, если требуется, например, пропустить ПЧ от спутникового конвертора. Без надобности лучше не применять. Они, обычно, еще и дороже.
 Пока что стройте систему для приема с вашей личной антенны, а потом, при появлении кабельного, будет видно, нужна ли вам собственная антенна вообще. Сейчас у вас слишком много неизвестных.

Возьмите сначала и соедините антенный кабель с одним телевизором напрямую, если будет отличная картинка на всех каналах, то покупайте делитель на 3 и опять пробуйте. Не бог весть сколько он стоит. Потом уже поймете, нужен ли вам усилитель и т.п.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а чем F-разъем круче? Посмотрел на них, не очень понял как их соединять. Они одноразовые чтоли, засунул - и не вытащишь кабель?

Tul написал :
а чем F-разъем круче?

Круче чего? Обычного ТВ штекера? Сам по себе не особо круче, но нормально сделанного разветвителя под ТВ штекера не найдёте, да и фиксация кабеля в разъёме с эф-кой надёжнее.
Если не устраивает предложенный вариант, то купите любые делители в жестяных паяных (или пластмассовых) коробочках и с десяток ТВ штекеров. Смонтируйте и, если всё же не повезёт, то снова создайте тему на форуме...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Tul написал :
а чем F-разъем круче? Посмотрел на них, не очень понял как их соединять.

так, проще некуда:

Tul написал :
а чем F-разъем круче? Посмотрел на них, не очень понял как их соединять. Они одноразовые чтоли, засунул - и не вытащишь кабель?

Они вкручиваются и выкручиваются...

Кстати в каком районе Москвы живете? В большенстве районов можно принимать со стояка 32-35 каналов либо НКС либо Акадо.

Tul написал :
а чем F-разъем круче?

  • умница тот человек, что эфки с комплектующими придумал. Насколько удобно работать.Плюс - соблюдение коаксиальности.