Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186
#1327378

У меня один из вариантов размещения точки доступа WiFi внутри встроенного шкафа-купе. (Шкафа нет, будет потом, проводка закладывается сейчас.) Двери шкафа полностью зеркальные. Заэкранируют? Сектор перекрытия на всю квартиру, переотражению возникнуть неоткуда.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2,4 Гига зеркало задушит... И вокруг него не особо пролезет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Продолжение.
Прячем антеннку в коробочку внутрь ГКЛ-перегородки. Шаг стоек профиля - стандарт - 60 см, профиль около 60 мм. Будут мертвые зоны при размещении антенки внутри стены в центре между стойками (особенно вдоль стены)? Или стойка для частоты 2.4ГГц прозрачна?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Поставьте модем на шкаф и забудьте. Прием всяко будет лучше. У меня валяется в соседней комнате. перегородка между комнатами гвл в 2 слоя. и то прием плавает. А если выйти на кухню -- там кирпич сталинский -- заметно плавает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
У меня валяется в соседней комнате. перегородка между комнатами гвл в 2 слоя. и то прием плавает. А если выйти на кухню -- там кирпич сталинский -- заметно плавает.

У меня между роутером и ноутом хорошо армированная железобетонная стена 500мм и армированная гипсолитовая перегородка 80мм - ничего не плавает.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А двери не железные? Окна без решёток?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

viperia написал :
Поставьте модем на шкаф и забудьте.

Шкаф хороший, от пола до потолка. Я не только место для точки доступа ищу, я пытаюсь избавиться от видимых кабелей и приборов.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Одинец написал :
У меня между роутером и ноутом хорошо армированная железобетонная стена 500мм и армированная гипсолитовая перегородка 80мм - ничего не плавает.

Я тоже не сказал, что связь никакая. Но она отличается от той, которая возможна на открытом пространстве. Вопрос был в том, что будет. Я говорю, что может быть ухудшение. Мы же не знаем какой там модем? Я бы не стал экспериментировать и сделать бы максимально открыто. Провод спрятать проще.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Мишутк написал :
Шкаф хороший, от пола до потолка.

тогда киньте внуть шкафа и теме конец) потом отпишетесь)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
А двери не железные? Окна без решёток?

Двери не железные и окна без решеток, хотя живу на первом этаже ...

viperia написал :
может быть ухудшение

Может, но многое зависит от роутера, провайдера Wi-Fi, самогО ноута ... Сравнивать мне "плаванье" есть с чем - к этому же роутеру подключен стационарно системный блок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

viperia написал :
тогда киньте внуть шкафа и теме конец) потом отпишетесь)

Так загвоздка то в том, что у шкафа двери зеркальные. Я вначале и хотел внутрь кинуть.

У меня точка доступа в коридоре, а комп в самой дальней комнате. На пути одна капитальная стена и две межкомнатные. Ухудшение есть, но такое, что говорить об этом не стоит.

avmal написал :
но многое зависит от роутера, провайдера Wi-Fi, самогО ноута ...

А кто такой провайдер Wi-Fi? Если роутер мой, то получается я и есть этот самый провайдер
По теме: смело ставьте роутер в шкаф- сильно сигнал от этого не пострадает. В крайнем случае, можно будет проделать в дальнем углу шкафа маленькое отверстие и подсоединить выносную антенну- на внешнем виде шкафа это сильно не скажется.Хотя, мощности сигнала и так должно хватить.Надеюсь, квартира у Вас обычная, а не многоэтажный Ж\Б дом с подземным гаражом

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Мишутк написал :
Прячем антеннку в коробочку внутрь ГКЛ-перегородки. Шаг стоек профиля - стандарт - 60 см, профиль около 60 мм. Будут мертвые зоны при размещении антенки внутри стены в центре между стойками (особенно вдоль стены)? Или стойка для частоты 2.4ГГц прозрачна?

Антенка установлена внутрь ГКЛ-стены. Расстояние от ближайшей стойки 60-мм профиля около 5 сантиметров. Прямого перекрытия зоны профилями нет. Эффект отражения если и образовался, то незначительный. При обходе квартиры с ноутбуком скорость закачки плавает в пределах погрешностей (менее процента). Дальний шкаф с зеркальными дверьми геометрически и образует сектор затенения, но скорее всего из-за переотражений сигнала снижения скорости не замечено. Ближний зеркальный шкаф геометрически не попадает в сектор необходимого покрытия, посему становится неактуальным.

Вопрос считаю экспериментально решенным.