Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327440

Кошмар под названием "копают колодец" закончился.
Не засыпали снаружи меж кольцами и шахтой, не сделали глиняный замок.
Типа "должно устояться"... Так ли это и сколько ждать?

Чем раньше - тем лучше. Но не позже, чем за неделю до заморозков. То-есть до начала подвижек грунта из-за зимнего пученья (когда пучит грунт при морозе).

Т.е. это можно было сделать сразу...
Так я и думал. Сразу сомнения были: как могут быть зажаты кольца насыпанной лопатой расковырянной глиной, если вдруг случится просадка шахты? Чем так затрамбовать-то?
Развели...
Пойду таджикам отзвоню, пока глину не всю вывезли.

ЗЫ: колодец в 12 колец, десять из них - в шахте с зазором, два последних уже рыли из-под кольца.

Изначально шахта без колец была ими выкопана на 5 штук, потом как обычно, из-под кольца.
При количестве 10 колец шахта встала намертво. Воды - нихт. Танцы, бубны, брёвна, приспособа с 3х тонным домкратом результата не дали.
Только манипулятором смогли выдернуть по-одному. Причём десятое залипло так, что манипулятор чуть не крякнул. Сине-серая глина. Со стенок лопатой с трудом отдиралась.
Потом гномы спустились, шахту расширили, все 10 обратно манипулятором опустили. Стали рыть дальше.
Последние два - подкапывали изнутри.
Такой вот процесс вкратце.

вроде набралось два кольца за полтора дня. Пока не откачивал, но копари так и сказали - будет полтора-два кольца.
Во всей деревне по 8 колец, у меня 12...
Учкудук, блин :-))

Да, не повезло.... у нас на вершине холма копать даже и не решались , скважины доходили до воды только на 20-25 метре. Но жене приспичило колодец, ткнула пальцем в разросшуюся живую изгородь на границе с соседом и на десятом метре вот она , долгожданная. Мне глиняный замок тоже не сделали, но я думаю наплевать- глиняный замок делается не от пучнения, а от прорыва верховодки. А использовать воду как питьевую не предполагается, у соседа рядом планируется септик в обрушившимся колодце ( -14 колец бестолку) , зато под горой издревле течет родник с чистейшей водой.