Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327489

Юристы.(электрики, опытные люди) - подскажите последовательность организации подключения к элсети.
Приобрели земельный участок в деревне.
Там имеется незаконченое строение, часть которого (шлакоблоковые 4 примыкающие друг к другу стены с 1 оконным и дверным проемом ) имеет шиферную крышу
на сосоднем "чистом"земельном участке стоит ж/б эл столб проходящей электролинии.
Куда надо обращаться с заявлением (в сельсовет? в электроснабжающую организацию) по подключению к проходящей линии 220в ?
Приезжать планируем наездами летом. - т.е. использовать как летнюю дачу.
Счего начинать (элщиток, провода и т.п. конечно буду закупать...- а как это все оформить?

Читай соседнюю ветку "Спасите, грабят" ))) Там даже образец заявления есть. В кратце пишите заявление в эл. сети, затем через 30 дней получаете ТУ, а потом уже их исполняете (закупаетесть, монтируете и сдаете).Глядишь и через 6 месяцев энергия будет. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги))).

Спасибо за внимание.

Остался вопрос - имеет ли значение категория строения - оно пока официально вроде как самовольное .
Надо ли какимто образом вначале его узаконить а уж потом присоединять?
Можно ли присоединятьк сети 220В только хозпостройку ?
Или только жилое строение?
Капитального типа (малоцементные блоки на ленточном фундаменте 1 этаж) или можно и хозпостройку оформленное как временное строение?

yuko2007 написал :
Можно ли присоединятьк сети 220В только хозпостройку ?

По моему без разницы, хоть туалет электрифицируйте, единственое не знаю, дадут ли на хозпостройку достаточной мощности. Я на своем участке пока принципиально ничего не оформляю, т.к. начинают зажимать с налогами. В этом году у некоторых по 15 т.р. прислали уведомление.Про самовольную постройку вы никому не говорите, т.к. на данный момент при регистрации права собственности разрешение на строительство не требуется (амнистия), а если у вас хозпостройка, или строите на землях для садоводства, то вообще не требуется (желательно только согласовать план застройки, что бы не нарушить противопожарные и санитарные нормы). Так что у вас объект амнистированного строительства, пока...)))

И вообще я так слышал, что сейчас ВРУ устанавливают на опоре ЛЭП, за участком, а дальше уже сами делаете ввод и т.д.

vsv_79 написал :
В кратце пишите заявление в эл. сети

Да, с этого и нужно начинать.

Только у нас при этом спросили документы на землю, на дом, ситуационный план деревни (его нужно брать в сельсовете)
В любом случае перечень документов огласит энергоснабжающая организация.

vsv_79 написал :
затем через 30 дней получаете ТУ

Мне тоже про 30 дней сказки рассказывали, уже прошло 70 дней, ТУ так и не получил.
Соседи подавали заявление в апреле, получили ТУ пару недель назад.

Что будет дальше пока смутно представляю...

Я извиняюсь ВРУ - это внешнее ... устройство

Solovey написал :
Мне тоже про 30 дней сказки рассказывали, уже прошло 70 дней, ТУ так и не получил.
Соседи подавали заявление в апреле, получили ТУ пару недель назад.

Что будет дальше пока смутно представляю...

2 дня радовался за Путина, вроде как улучшения пошли. А когда начинаешь видеть, как исполняются законы, чувство полного разочарования. И не понятно, то ли их так пишут, то ли их так исполняют. А скорее и то и то. Мне например сказали, что подключат лет через 5, может быть и плевать они хотели на это постановление и на ФАС и на суд. Поулыбались мне в лицо, нагло так. Зато у меня нет сомнения, что с Нового года тариф на эл. задерут так, что рады не будем этой халяве...

yuko2007 написал :
Я извиняюсь ВРУ - это внешнее ... устройство

На память вводное распределительное вроде было. Просто для исключения воровства сети организуют его не дома, а на столбе, чтобы можно было осуществлять контроль. А вот лезут ли они в дом сейчас не знаю, не сдавал, по идее им там нечего делать, т.к. свои кабеля они могут защитить и на столбе, а Ваша безопасность-это уже Ваше дело. Говорят, что сейчас вроде согласование ростехнадзора отменили, а это очень серьезное облегчение при сдаче.