Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1339104

я планирую использовать светильники как световые группы, а не как декоративную подсветку, которая до пола не дойдет.

поэтому и хочу поставить светильники с максимальной мощностью и разумными размерами. ватт на 20, например, которые светят 1 к 4, то есть как 80.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

avmal написал :
стоимость только их установки может стоить дороже самогО потолка

если вы собираетесь сделать звездное небо, то да.

если у вас на 6 квадратов ванной комнаты 4 светильника, то нет. установка светильников 300 рублей за штуку. а потолок обойдется вам в 6500 рублей.

и вобоще, причем тут стоимость потолка и света7 это вроде бы разные вещи в принципе. вы же не соизмеряете стоимость кабеля и штукатурки, которой штробы адо будет заделывать.

по существу интересуют ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
2avmal вы шутите. цена зависит от марки, модели и производителя

Нет.

avmal написал :
стоимость только их установки может стоить дороже самогО потолка

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2avmal вы шутите. цена зависит от марки, модели и производителя. фаббиан это одно, экола совсем другое. скажем светильник gx70+ 20 ваттная лампа будет стоить порядка 500 рублей. вполне. как же тогда добиться более яркого освещения? одной люстрой? на киловатта?) кроме того, в некоторых местах и люстру не повесишь, скажем в ванной или в коридоре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia Мне так думается, что все поступают более разумно и не устанавливают точечные светильники в натяжной потолок, поскольку стоимость только их установки может стоить дороже самогО потолка.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Что, ни у кого наятжных потолков что ли нет?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

нашел еще ecola. но вот думаю, достаточно ли будет gx53 или лучше gx 70 .
Поделитесь плиз кто что ставит. Спс.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Добрый день.

В процессе ремонта добрался до потолков. Планирую везде поставить натяжные (2 комнатная квартира, ~65 м, 3 м потолок). Соответственно возник вопрос по выбору встраиваемых светильников. в каждом помещении несколько групп. Хочется, чтобы помещения не страдали от недостатка света. Галогенки сразу отмел, все таки в натяжном потолке им не место. Хочу светильники под энергосберегающую лампу. Пока из доступных остановился на Comtech (). Есть опыт эксплуатации серии Dorado? если взять минимально 175 диаметр, то вполне адекватный размер по-моему. Реально их использовать в ванной? Потолок высокий, узо везде есть.

Есть еще Massive () 3 вариант. Но ценник совсем не бюджетный( Есть еще «Ecola», но под нее светильник нужно подбирать и по ней крайне мало инфы.

Может кто-то порекомендует что0-то альтернативное под энергосберегающую лампу?