Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6430733

RambalKosher написал:
2Alex_Penza 2veterburg Спасибо

Serg21220 написал :
пустили дымоход колонки в вент. канал. А у соседей на кухне вытяжка стояла, довольно мощная. В итоге - 2е квартиры трупов

Наверно, хрущевки все же отличаются друг от друга(?), во всяком случае прожив несколько месяцев в такой с позволения сказать "квартире"ни разу не слышал шумов и разговоров с соседних (выше, ниже) кухонь из вентканала на кухне (что косвенно подтверждает теорию о том что вентканалы похоже индивидуальные(?) на каждую квартиру), в ванной же все наоборот - от соседей слышно абсолютно все и очень хорошо, как будто говорят, или что то делают прямо в моей квартире. Может быть в описаном у Вас случае вентканалы на кухнях все же были не отдельные, а общие, может быть разница в типах, сериях и т.д.? И не для всех хрущевок применимо понятие "категорически нельзя" выход колонки в вентканал? В ЖЭКах похоже, мало кто чего знает и понимает, ну или делают вид.

RambalKosher, В домах до 5 этажей вентканалы индивидуальные.

Рис. 14.7. Схема вытяжных каналов жилых зда­ний.

Ляйсан написал :
Правильно ли это что вентиляция должна так работать? темболее живем в этом доме 2 года, а гарантия 5 лет

Ни вентиляция, ни дымоход так работать не должны. Они должны работать с притоком воздуха. Тогда все будет работать правильно. Тут сервис прав.
А вот как Вы будете обеспечивать приток, это заботы только Ваши, никто не заставляет открывать именно форточки (кстати, у Вас наверное их и нет). Но учитывая, что дом новый, то должны были быть заботами проектировщиков. Которые тупо проср@ли эту проблему. Потому, что формулы выучили, тыкать в клаву научились, а думать - нет. Не знаю Вашу ситуацию, но могу угадать, что эти чудаки заложили избыточную вентиляцию. А приток вообще не заложили, точнее написали, что приток через проветривание. И получился замкнутый круг. И фиг Вы его разорвете. Причем, что-либо говорить этим горе-проектировщикам бесполезно, одна надежда, что кто-нибудь им по репе настучит. Все равно бестолковка пустая и используется не по назначению.., т.е. сотрясения мозга не будет, за неимением такового.

Бориска66 написал :
Прочтите внимательно инструкцию по эксплуатации, если в ней действительно написано про форточку

Хотелось бы посмотреть на эту инструкцию... И на любую другую, которая бы писала, как эксплуатировать девайс, когда тот не работает...!!! Или в инструкцию на авто, в которой было бы написано, что нужно подъехать к колонке, открыть бак, вставить пистолет, залить бензин.

Бориска66 написал :
взорвите мозг мастерам, тыкая эту инструкцию в "нос" ...

А на это еще больше посмотреть. Самое большее, что получится - это "тыкнуть" в затылок уходящим мастерам. И остаться с медленно опускающейся рукой читать инструкцию.., до следующего мороза и размораживания радиатора.
Для сгорания куба газа нужно 10 кубов воздуха, и мастерам глубоко фиолетово, где вы эти 10 кубов возьмете!
Но самое главное, что все вышесказанное НИКАКОГО отношения не имеет к данной проблеме.
Выбор-то собственно небольшой: или дать приток или сидеть без воды...

Прочтите внимательно инструкцию по эксплуатации, если в ней действительно написано про форточку, тогда извиняйте, если нет и малейшего упоминания, взорвите мозг мастерам, тыкая эту инструкцию в "нос" ...

Да, кстати там как правило рвет "калачи", лечится все это за 15...20 мин ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Здравствуйте, хотели бы узнать у разбирающихся людей. на утро заморозилась колонка а днем потекла вода , т.е лопнула труба внутри колонки. Жилкомсервис пришли и сказали что не правильно использовали колонку, т.е колонка должна работать всегда при открытой форточки... на улице мороз в -36 гр. Что если есть дети и холодно дома при открытой форточке....Как такое может быть что это система должна работать при открытой форточке... не хотят менять колонку обвиняют нас в неправильном использование. Правильно ли это что вентиляция должна так работать? темболее живем в этом доме 2 года, а гарантия 5 лет

MArgus-man написал :
подогреватель в общую вытяжку ставят и как будто гор газа не существует. Никто не контролирует чтоли? У меня на 4 этаже непонятно то ли вентиляция, толи дымоход. Вниз канал не идет. на 5 этаже отверстие замазано, дом 5 этажный И то сомневаюсь....

Можно ли колонку туда подключить? Как думаете?

RambalKosher написал :
И 98% тех у кого есть колонка об этом даже не догадываются, и с успехом совмещают и то и это

Мне пофиг, они точно не в моём доме живут

MArgus-man написал :
подогреватель в общую вытяжку ставят и как будто гор газа не существует.

Существует, более того, недавно ходили, проверяли. Никаких претензий, даже похвалили, что всё шлангами резиновыми подключено (времянка, на время ремонта сделана), а то, что труба обрезана, один кран, на два потребителя, через тройник, я думал придерутся, сказали, что всё норм - кран же газовый стоит

подогреватель в общую вытяжку ставят и как будто гор газа не существует. Никто не контролирует чтоли? У меня на 4 этаже непонятно то ли вентиляция, толи дымоход. Вниз канал не идет. на 5 этаже отверстие замазано, дом 5 этажный И то сомневаюсь....

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Wazawai написал :
с колонками принудительная вытяжка запрещена

И 98% тех у кого есть колонка об этом даже не догадываются, и с успехом совмещают и то и это

Wazawai написал :
Не из-за соседки, а из-за колонки.

В квартирах с колонками принудительная вытяжка запрещена.

Сто раз обсуждалось.

Знаю, что обсуждалось, но вытяжку то хочется Готовы обеспечить дополнительный приток, посредством открытия форточки Просто, на микроскопической кухне (5кв.м.), поставили большую газ плиту (60смх60см), плюс колонка рядом, Шкафы то куда вешать? Без вытяжки всё, что близко весит, забрызгается.

*abс* написал :
а что мне делать? Вытяжку не ставить, из за тупорылой соседки?

Не из-за соседки, а из-за колонки.

В квартирах с колонками принудительная вытяжка запрещена.

Сто раз обсуждалось.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Думаю есть более простой и Безопасный выход в случае, если хочется поставить
колонку в другое место и есть сомнения с дымоходом. В некоторых случаях он может быть Выходом.
Купить колонку с коаксиальным дымоходом. Вроде как они сертифицированы для установки в многоэтажных домах.
Дымоход пустить через оконную раму. Может быть через стену на улицу.
Разумеется, это всё нужно спроектировать, согласовать с Горгазом как положено.

Михалыч написал :
А если шмякнет снизу? Плиты перекрытия выдержат? -

Да не должно вроде, снизу современная колонка, отключится, а вот на первом этаже - алкаши, у них древняя... Ну а что мне делать? Вытяжку не ставить, из за тупорылой соседки? Думаю, если начнёт у неё вырубаться, а она и так жаловалась, что зимой она у неё плохо работает, то ей хватит ума воткнуть гофру в соседнюю дыру.

*abс* написал :
А остальное, не мои проблемы

А если шмякнет снизу? Плиты перекрытия выдержат? -

MArgus-man написал :
Посчитай.

Мне то зачем? У мена колонка правильно подключена. А остальное, не мои проблемы

спасение утопающих... Посчитай.

MArgus-man написал :
зачем же заведомо гнать больше. чем может справится шахта?

А кто знает, с чем она может справится? Купили вытяжку, воткнули, включили и всё, никто ничего не читает, не расчитывает

*abс* написал :
шахту воздуха больше, чем может справится вентиляция,

зачем же заведомо гнать больше. чем может справится шахта?

MArgus-man написал :
А разве Ваша вытяжка не будет способствовать быстрейшему удалению угарного газа который будет снизу подниматься?
Механизм не понятен...

Я так понимаю, что если вентиляторы вытяжки будут гнать в вент шахту воздуха больше, чем может справится вентиляция, посредством тяги, то часть воздуха может пойти вниз и у нижнего этажа тяга может уменьшится, пропасть или даже обратно дуть начать Может и ошибаюсь

*abс* написал :
Обратная тяга, а может и ничего не произойти.

А разве Ваша вытяжка не будет способствовать быстрейшему удалению угарного газа который будет снизу подниматься?
Механизм не понятен...

MArgus-man написал :
А что может произойти?

Обратная тяга, а может и ничего не произойти.

*abс* написал :
У моей соседки снизу, подключена колонка в вентиляцию. Я её предупредил, что буду ставить вытяжку и ппц ей придёт. Всё равно не хочет переделывать, говорит - так гофра короче, ей не нравится длинная

А что может произойти?

Serg21220 написал :
У нас в ВЛГ недавно был случай. Во время ремонта жильцы одной из квартир (хрущевка 63г.) пустили дымоход колонки в вент. канал. А у соседей на кухне вытяжка стояла, довольно мощная. В итоге - 2е квартиры трупов (сами и ниже) + еще 3и квартиры - в реанимации.

У моей соседки снизу, подключена колонка в вентиляцию. Я её предупредил, что буду ставить вытяжку и ппц ей придёт. Всё равно не хочет переделывать, говорит - так гофра короче, ей не нравится длинная

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

MArgus-man написал :
что на 5 этаже по всей видимости нет отверстия

Рассказали похожий случай - тоже вроде никуда идти не должно было, повесил люди колонку в сортир, выхлоп в вентиляцию в ванной комнате, включили - и кааааааак хлынет! К соседям! Причем не не ниже, не выше по своему стояку, а в соседний! Ну и скандалище там был, как рассказывали!

Ещё смотрите про Мордакс - Mordax, что ближе к жизни, но по той же тематике

Смысл в том, что между кладкой могут быть трещины и некачественно уложен кирпич...

MArgus-man написал :
Никто не слышал, есть какаято надувная типа труба

Вы про систему , скорей всего? Как-то обсуждали... Почитайте, может поможет

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

MArgus-man написал :
Никто не слышал, есть какаято надувная типа труба, ее просовывают сверху вниз в вентиляцию или дымоход и надувают или както расправляют...Чтоб герметичность была.

Что-то не понял смысла.. Зачем?

Никто не слышал, есть какаято надувная типа труба, ее просовывают сверху вниз в вентиляцию или дымоход и надувают или както расправляют...Чтоб герметичность была. Что за материал такой?