Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327799

Подскажите, как это принято делать в нашем городе Москве. На солидные объёмы, я полагаю, обычно всё прописывается, а на небольшие типа лёгкой косметики на малый метраж? Каковы плюсы и минусы закрепления договорённости на бумаге? Вроде бы так и мастеру, и заказчику проще помнить, о чём договаривались. Вспоминаю, что когда в деревенском доме нужно было перестроить сарай и перекрыть в нём крышу, мама с плотником писала договор. Но оказывается, там это не принято, и человек настолько сильно на маму за это обиделся, что несколько дней подряд приходил в недовольном настроении, мол, его все знают, каков он, а тут ему первый раз в жизни всякие писульки подсовывают. Делал неплохо, но об одном виде работы подзабыл (открыли договор и увидели, что он был включён), так что может тогда и выручила бумажка договра. Возвращаюсь в родную Москву. Нужно ли включать всякие там угрожающие пункты типа "Ответственности сторон"? Что вообще включать, помимо паспортных данных мастера и заказчика, списка работ? Может, только списком работ и ограничиться и потратить больше усилий, чтобы найти порядочного, ответственного человека? Если нарваться на других, ну не судиться же с ними? Особенно, если речь идёт о небольшом заказе. Если ждать гарантий на работу, то тогда надо иметь дело с надёжным юридическим лицом. А индивидуально работающий мастер если захочет, то и придёт исправлять свои оплошности, если нет, то нет, именно так у нас всегда и было. Да, есть такое понятие как доброе имя, наработанная клиентура. Но такие люди обычно востребованы и заинтересованы в заказах другого уровня, поэтому речь о мастерах других. Возможно, и хороших, но не обязательно, как говорится, широко известных в узких кругах. Итак, как советуете поступать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

еслы Вы не доверяете человеку-зачем с нм работать?

Если человек точно сразу не вызывает симпатии, то я уверена, что не надо. А если на первый взгляд хорошо, но человек всё же неизвестный, тогда как? Можно ведь и ошибиться. Да, есть люди, которым доверяешь как себе, и из мастеров с такими жизнь, к счастью, сводила. Но доверие укрепляется по мере общения и совместной деятельности. А как быть с совсем незнакомыми людьми?

C2h5-OH написал :
слы Вы не доверяете человеку-зачем с нм работать?

Полностью согласен. Мастера вы нашли же не с улицы, а скорее всего кто-то посоветовал. Так если посоветовали хорошие знакомые, я думаю можно и без бумажек обойтись.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чем Вам поможет договор- если , ДОПУСТИМ,у Вас нет сл и времени судиться?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

В устной форме хорошо через знакомых ремонт делать.
А так...договор хорош и для мастера ( делает косметику, а клиент потом заявит " а я не это хотел") и для заказчика ( понадежнее).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

C2h5-OH написал :
еслы Вы не доверяете человеку-зачем с нм работать?

Жизнь сейчас такая, никто никому не доверяет. А особо тем категориям, которые часто сами виноваты в таком отношении к себе. Редкие мастера любят договор. С правильным договором ведь халтуру гнать сложнее да и потом валенком не прикинешься.
Конечно нужно составлять нормальный договор на бумаге, с именами-фамилиями и паспортными данными. А то всякое может быть, например просверлит вам трубу отопления, зальет соседий на 1000000руб, и вы думаете, "мастер" не сбежит от вас???

C2h5-OH написал :
чем Вам поможет договор- если , ДОПУСТИМ,у Вас нет сл и времени судиться?

Наверно, так и есть, я тоже именно об этом думаю. Не бандитов же звать, хотя для многих это выход.
Но бывает, что договор может просто помочь держать в памяти то, о чём договаривались.
С деревенским плотником так и оказалось.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Alex74 а Вы думете он ответит? ели нет у него хонды црв.

Barada316 написал :
Полностью согласен. Мастера вы нашли же не с улицы, а скорее всего кто-то посоветовал. Так если посоветовали хорошие знакомые, я думаю можно и без бумажек обойтись.
Пожаловаться на это сообщение

Если бы так, то и вопросов не было. Но бывают ситуации, когда знакомые не очень близкие, или когда они сами с мастером общались день и тот ещё не успел раскрыться. Лично я вот никогда не прописывала ничего на бумаге, всегда доверяла людям, хоть и чётко формулировала свои пожелания.
Но ответная реакция была разной, вплоть до одного случая, который заставил серьёзно задуматься о жизни. Кстати, тогда мастера советовал именно знакомый.

Легенда написал :
В устной форме хорошо через знакомых ремонт делать.
А так...договор хорош и для мастера ( делает косметику, а клиент потом заявит " а я не это хотел") и для заказчика ( понадежнее).
__________________
частный Русский мастер

А что тогда нужно в договор включать? Стоит ли включать паспортные данные? Хорошего человека можно, наверно, этим обидеть, а от плохого этим вряд ли застрахуешься, если только это не откровенный криминал.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хороший не обидится.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

C2h5-OH написал :
Вы думете он ответит? ели нет у него хонды црв.

Почки есть....
Может хоть не драпанет, а попробует спасти ситуацию, коль будет знать, что исчезнуть не удастся. Да и знать кого и где искать тоже не лишне.

Другу первая бригада делала стяжку - залили сосоедей, так они просто собрались и ушли.
С третьей бригадой подписали договор (бригадир был друг его детства), по которому потом около года судились, и выиграли.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и? исолнительный лист бессрочен- но нет у мастера ничего. средства производства не изымыт единтсвенное жилье тож- комп- если на нем работают- тож нет.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Деревце, в договор включать данные мастера, но если мастер живет далеко, наверное смысла нет.
Есть типовые договоры в инете.
У мастеров кто с ними работает- свои, и они вам предложат.
Да я думаю всё нормально у вас будет с ремонтом, не переживайте

Легенда, спасибо за добрые слова, но совсем некрасивый прецедент в моей жизни был, после этого я стала вдумчивее в этом вопросе.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

C2h5-OH написал :
и? исолнительный лист бессрочен- но нет у мастера ничего. средства производства не изымыт единтсвенное жилье тож- комп- если на нем работают- тож нет.

Вы хорошо подкованы в данном вопросе. Приходилось сталкиваться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет.просто мои знания - обширны.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, и, чаще всего, оф зарплаты у мастера тож нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

итог-
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Левитанский.