Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327854

Хочется дома управлять освещением дистанционно, т.е. пультом. И так же хочется оставить обычные выключатели переключатели т.к. пульт в темноте еще надо отыскать при входе в комнату. Т.е. надо, что бы свет включался с разных мест + еще с пульта. Какие существуют решения?
Знаю, есть радио выключатели, но для меня надо как минимум радио переключатель или даже что, то типа радио перекрестного переключателя.
Рассмотрю все варианты. Но желательно конечно по бюджетней. Пока хотя бы по играться, по смотреть, как это все работать будит. И где эти варианты можно приобрести в Питере.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

системы умный дом. радиошина gira ^акустические выключатели- хлопнул-вкл :хлопнул-хлопнул-выкл.»

Вы в Перми или в Питере?

stelz написал :
пульт в темноте еще надо отыскать при входе в комнату

Что бы не искать пульт - ставят проходные выключатели , а между ними- сколько угодно переключателей. Схема неоднократно обсуждалась на форуме....

stelz, сколько источников света? каким кол-вом нужно управлять?

самые бюджетные варианты это из серии -- пульт управления светом InLight Y-10 на 4 канала с диммером --цена от 1090 р.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ищите выключатель управлением по ИК. Работает как обычный выключатель плюс к этому любым пультом от телевизора. Несколько секунд держишь пульт с нажатой кнопкой в направлении выключателя и тот срабатывает. Год назад рублей 600 стоил. Вроде бы при обычном пользовании пультом для управления телевизором ложных срабатываний нет (то-ли на долгое нажатие реагирует, то ли еще требует прицеливания в себя).

либо пульт системы ДЮВИ funk system, на 16 каналов

и необходиоме кол-во радиоадаптеров, и необходимо будет начинить ими электрощиток)

Бюджетней решений нет)))
Пульт от 949 р. если хотите пульт с таймером и сценариями..тогда от 2000р
радиоадаптеры или встроенный радиовыключатель от 869 р. --их нужно по кол-ву управляемых источников света.

..говорят оборудование немецкое.

Юрий-Электр написал :
а между ними- сколько угодно переключателей

а такие есть двухклавишные по разумной цене ? вроде обычный проходной выключатель - уже тесно от проводов - не видел трехклавишных

Сейчас я в Перми но скоро буду в Питере. т.к. у нас в Перми выбора практически нет да и на форуме больше народу из Питера чем из Перми
Управлять пока нужно 3-5 источниками света.

Юрий-Электр схемы то я знаю... но в том то и дело что там везде нужны переключатели... а насколько я знаю то, что есть в продаже это выключатели... т.е. они не как не подойдут в схему проходных переключателей. Как приспособить эти радио выключатели в схему?

Порекомендуйте конкретные модели или производителя. И если знаете, то где их можно приобрести или заказать?

я сейчас тоже в Перми...основное время здесь нахожусь. Нужна будет помощь..обращайтесь

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2SergeyE есть двухклавишные перекрестные.

почитайте здесь

здесь уже подороже....

viders-pro а чем помочь-то можешь?

так кто-то может мне расказать как эти радиовыключатели или например датчики движения можно в схему проходных переключателей встроить?

viders-pro пасибо почитаем.

проходные переключатели на всех источниках света?...вы также можете установить нужное кол-во таких выключателей...тогда проходные вам вообще будут не нужны (наверно.....хм..надо продумать)

stelz написал :
так кто-то может мне расказать как эти радиовыключатели или например датчики движения можно в схему проходных переключателей встроить?

подробнее схему накидай..как желаешь... я продумаю завтра..как включить .

Может, у кого был опыт установки подобного?? Хотя бы просто радио выключателя что использовали? Какой минимальный набор? Что по цене вышло? Устраивает или не устраивает их работа?
Так же интересует, каким образом можно встроить в схему с проходными выключателями эти радио выключатели или подобное... или датчики движения и т.д.

ну схема тут есть (с двумя или с тремя выключениями не важно... в любую бы встроить ток не представляю как)... в принципе нужно или как то встроить в эту или заменить один из переключателей на радиовыключатель.

по идее по указанной схеме...нижний вариант...пару радиовыключателей( возможно прийдется добавить пару реле) включаем вместо модуля B3 посередине

а дальше логика управления пульта...

stelz написал :
например датчики движения можно в схему проходных переключателей встроить?

таким же образом и датчики движения.

....можно и на Gire прикинуть))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viders-pro написал :
....можно и на Gire прикинуть))

Прикидывать можно и на Legrand.

SergeyE написал :
не видел трехклавишных

я тоже не видел, да и не говорил я ничего про трёхклавишные выключатели. Да и про 2-х клавишные- тоже ничего не говорил.....

дак не понимаю... там же перекедные выключаети т.е. это переключатель.... а радиовыключатель и датчики это просто выключатели... с помощью них не перекинуть фазу на другой провод. тогда объесните как из радиовыключателя и\или датчики сделать перекидной выключатель?

...во первых узнать поточнее про указанные модули...может там три контакта для подключения? всякое бывает...тогда получается что контакт переключающийся...здесь проще....подключаем два таких модуля...вот и перекидной выключатель....

если все таки всего два контакта....тогда..если все таки нужен бюджетный вариант...начинаем городить огород с помощью двух реле. Реле управляются с радиовыключателей...а уже контакты реле изображают тот самый переключатель посередине В3.....

Все таки насколько я знаю там просто выключатель (не перекидной)... и получается что только городить...

ну что? варианторв нет?

...последний предложенный

Вот здесь большой выбор радиовыключателей, пультов, диммеров: www.teleco-sst.ru. Мне кажется, это хороший вариант.