Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1328176

Уважаемые знатоки!
Посоветуйте шурик для тяжелых работ. Выбор стоит между 36в ДВ и 18в ЛокТор. В Киеве держал оба в руках, но с полузаряженными АКБ. У кого реально момент побольше? Кто понадежнее? Сервис практической роли не играет, поскольку в Киеве оба желают лучшего, т.к. поставка запчастей имеет весьма продолжительные сроки, да и на некоторые позиции сервис делает удивленные глаза. Интересует исключительно аккумуляторные модели. Ударная функция тоже не интересна. На киевском рынке однозначно рекомендуют ДВ. Из довольно мощных аккумуляторников есть ДВ 935, но он на некоторых работах пасует, а у шуриков с пластиковыми сателлитами они просто плавятся.

2maniac26
А для чего нужен мощный шурик?

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

maniac26 написал :
Сервис практической роли не играет, поскольку в Киеве оба желают лучшего, т.к. поставка запчастей имеет весьма продолжительные сроки, да и на некоторые позиции сервис делает удивленные глаза.

Жителю Киева грех жаловаться на сервис DeWALT. У вас есть замечательная компания ЭСКО, специализирующаяся на данном бренде. Два раза делал заказы через интернет, ни разу не было проблем и проволочек с поставкой запчастей. В этом отношении он даст фору BOSCH'евским сервис-центрам (как минимум, тем, с которыми мне приходилось сталкиваться). С сервисом Макиты в Украине незнаком, а вот с AEG на Украине очень плохо.

Дмитрий Т написал :
А для чего нужен мощный шурик?

Нарезка резьбы 6,10,12, сверление черного металла (конструкционного), чугуна. Также возможно сверление крепкой сосны под 1.5 дюйма.

2maniac26
Суръезные задачи.

maniac26 написал :
Выбор стоит между 36в ДВ и 18в ЛокТор

З6 против 18 вне конкуренции.

Canon написал :
Жителю Киева грех жаловаться на сервис DeWALT. У вас есть замечательная компания ЭСКО

Не помню названия компании, находится на ул. Сырецкой. Далеко не всегда есть необходимое (для меня) в наличии, да и времена сейчас такие, что мало кто будет затоваривать склад, особенно дорогой или неходовой продукцией. В моем понятии сервис - поставка запчастей в течении 3-х рабочих дней, максим 5-ти. А например когда заднее стекло на X-trail везут 2 месяца, или ответ на вопрос о покупке доп ручки - вы такой у нас первый - меня не устраивает. Мне будет выгоднее с аукциона привезти (и дешевле и быстрее).

Дмитрий Т написал :
Суръезные задачи.

Ага. Иногда руки выворачивает. Иногда метчик (смазанный) останавливает двигатель шурика, что приходится либо дорезать резьбу корпусом шурика , либо снимать и вешать единственный нормальный цанговый метчикодержатель (еще советский).

За совет спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2maniac26 а почему именно аккумуляторный?
если 10 дырок в день то понятно...

ломастер написал :
а почему именно аккумуляторный?

  1. Дешевле намного обойдется. Комплект шурика с доставкой обойдется ~ 450 - 500 у.е., а в Киеве девайс стоит минимум 1.0к. Довольно мощная сетевая дрель есть (ИС 1050), но годится только для чернового сверления, метчик я в нее зажимать не буду.
  2. Силовая фаза бывает далеко не всегда, покупать генератор за 1.5к - ? , возить его с Киева под Полтаву и обратно? Брать гену за 300 у.е. - был опыт у всего села, накупили сучкорезов по 100-200 у.е. - у всех лежат убитые.
  3. Иногда придется делать работы где важно ограничить момент затяжки.

ломастер написал :
если 10 дырок в день то понятно...

С внешними АКБ у меня проблем нет. В машине при поездке за город всегда лежит доп АКБ на 18Ач. Не раз выручала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
Кто понадежнее?

Локтор (любой) - Китай. Я бы не взял.

in my humble opinion

Kvost написал :
Локтор (любой) - Китай

Ну ДВ - Мексика. На работе полно техники брэндованной, а делают в Китае. DLS, MTX, Power Acoustic, Morel, да еще куча реально фирменных вещей. Правда линейки верхнего уровня однозначно делают в Европе и штатах. Загляните под капот практически любой машины не старше 5-ти лет - будете неприятно удивлены. А бош (который роберт), так вообще похоже там завод давненько построил.

За совет спасибо.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Protool рассматриваете? новая серия (многоскоростная, на литии) весьма сильна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
Ну ДВ - Мексика.

Только на американском рынке. Здешние - Чехия, но качество на уровне.

maniac26 написал :
На работе полно техники брэндованной, а делают в Китае.

Китай бывает "разным", а нынешние китайские хозяева Милуоки явно экономят на производстве. Вот и все.

maniac26 написал :
Загляните под капот практически любой машины не старше 5-ти лет - будете неприятно удивлены.

Да знаю я.

maniac26 написал :
А бош (который роберт), так вообще похоже там завод давненько построил.

Тот, который "роберт", хотя-бы не скрывает где произведен конкретный товар. Не нравится "чайна" - берем другое, благо по данному критерию у "роберта" сохранен неплохой задел. Кстати, в Чайне они не так уж и много чего делают.

in my humble opinion

БОРОДАТЫЙ написал :
Protool рассматриваете

Спасибо посмотрел. К сожалению значительно дороже.

Kvost написал :
Китай бывает "разным", а нынешние китайские хозяева Милуоки явно экономят на производстве. Вот и все.

Спасибо за информацию. Вот и все бренду :-(. А у деда (он занимался наладкой газокомпрессорных еще остался из старых запасов, буду пользовать аккуратно)

Kvost написал :
Кстати, в Чайне они не так уж и много чего делают.

Всего-то лампочки ксеноновые и блоки управления двигателем. Как минимум. Но качество пока на уровне.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

maniac26 написал :
К сожалению значительно дороже.

может вам просто посмотреть шурики мощные на 14,4-18 V по моменту они такие же, просто батарея менее емкая что нибудь типа Bosch GSR 14.4, 18 VE2 или аналогичные от DeWalt серии XPR

ломастер написал :
может вам просто посмотреть шурики мощные на 14,4-18 V по моменту они такие же, просто батарея менее емкая что нибудь типа Bosch GSR 14.4, 18 VE2 или аналогичные от DeWalt серии XPR

Есть XPR 935 Heavy Duty. Тяжело ему бедняге. Батарея на нем стоит внешняя 18Ач. Есть гайковерт. Только он ударный (хоть и мощный). Спасибо. Интересует работал ли кто нибудь DC900 или DC901.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ломастер написал :
18 VE2 или аналогичные от DeWalt серии XPR

Это даже лишнее - 12вольтовый Бошевский VE-2 с вышеописанными задачами справляется не особо напрягаясь

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

maniac26 написал :
Есть XPR 935 Heavy Duty. Тяжело ему бедняге. Батарея на нем стоит внешняя 18Ач.

так вот тут поподробней , 935 это 14,4V что за батарея? мож она не тянет такие токи...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eddy21 написал :
Это даже лишнее - 12вольтовый Бошевский VE-2 с вышеописанными задачами справляется не особо напрягаясь

да я тоже думаю, но товарищу видите ли надо помощнее

ломастер написал :
так вот тут поподробней , 935 это 14,4V что за батарея? мож она не тянет такие ток

Внешний гелевый АКБ. Запускает 2-х литровый двигатель. Подключен 2.5 мм2 медь-серебро. Сверлить металл до 10 мм в диаметре и 5 мм в толщине - да могём. Саморез 4 мм со сверлом в 5 мм без предварительного засверливания металл могем. А вот в резьбе на 10, на первой скорости - глохнет на середине резьбы. Глубина резьбы - 12-15 мм. Сверлить и нарезать приходиться по месту.

Eddy21 написал :
Это даже лишнее - 12вольтовый Бошевский VE-2 с вышеописанными задачами справляется не особо напрягаясь

В пятницу держал в руках. Правда 18в. По мощности приблизительно как ДВ 935. Патрон похуже. Патрон останавливаю рукой. Классическая борьба в детстве видимо сказывается.

ломастер написал :
да я тоже думаю, но товарищу видите ли надо помощнее

ДА желательно так, чтобы после рабочего дня не горели руки от метчикадержателя, а ныли от тяжести шурика.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

maniac26 написал :
А вот в резьбе на 10, на первой скорости - глохнет на середине резьбы.

а если стружку реверсом ломать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у боша разные есть есть GSR 12 V , есть GSR 12 VE2

maniac26 написал :
Патрон останавливаю рукой.

на заряженном GSR 12 VE2 вы фигушки патрон остановите.

maniac26 написал :
Внешний гелевый АКБ. Запускает 2-х литровый двигатель. Подключен 2.5 мм2 медь-серебро. Сверлить металл до 10 мм в диаметре и 5 мм в толщине - да могём. Саморез 4 мм со сверлом в 5 мм металл могем. А вот в резьбе на 10, на первой скорости - глохнет на середине резьбы. Глубина резьбы - 12-15 мм. Сверлить и нарезать приходиться по месту.

а с родным аккумулятором как? смазка при нарезке и прочее?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тут всё перебрали почти. можно ещё BOSCH GSR 36В посмотреть у него "ломовой" момент заявлен, а так локтор/протул за "дурь" надо платить.
У 36В XRP момент заявлен меньше чем у моего 12В!!! Может вам 18в взять? Еще можно посмотреть Панасоники, в обширном тесте что здесь выкладывали, при закручивании глухаря 180Х10 (или на 12) смог только хилти, а они оемят у панасов...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

maniac26 написал :
Классическая борьба в детстве видимо сказывается.

В какой весовой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
а если стружку реверсом ломать?

А зачем? Надо просто взять метчик со спиральными канавками - он работает без ломания стружки вроде (ну у меня получалось) - выглядит как сверло, но на ребрах - резьбонарезные канавки. Через них стружка отводится, как у сверла.

Я тут пораскинул мозгами ведь основной упор нужно для таких задач делать на максимально высокое питающее напряжение. Поскольку при нарезке резьбы возрастает ток (напряжение садится ШИМом для невысоких оборотов), то и двигатель подкипает. Вероятно был бы в шурике демультипликатор на более низкое число оборотов и большее усилие - вопрос бы не стоял.

Eddy21 написал :
а если стружку реверсом ломать?

Резьбу резал на станках еще на труде в школе - году эдак в 87-88. Не обижайте. И реверсом ломал. И ВД-хой брызгал. И метчик в литол окунал. Керосином не пробовал. Нет его там.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

maniac26 написал :
Вероятно был бы в шурике демультипликатор на более низкое число оборотов и большее усилие - вопрос бы не стоял.

угу вам надо шурик с со скоростью на первой 200 об , но таких нет
мож вот это ? вы же маниак