Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330611

krivoru4ka написал :
Я думаю дело в токо отдаче литиевого источника, иных обяснений не вижу. И у DW и у Bosch 36B шуруповёрты имеют меньший крутящий момент чем 18B на кадмии и гидриде.

Думаю смотрят в пользу увеличения срока работы от одного цикла зарядки (в ущерб реальной мощности). Маркетологи сказали - надо от цикла закручивать шурупы целый день - конструкторы ответили.

ADM05 написал :
Может кто прояснит сей вопрос

Задал представителю ДВ. Видимо консультируется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
GSR 36 V-LI, и GSR 18 VE-2-LI литиевые. А у GSR 18 VE-2-LI заявленный момент больше, чем у GSR 36 V-LI. Почему? Откуда берётся эта большесть? Может кто прояснит сей вопрос.

Bosch team надо пытать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
2.5 мм2 5м даже простой (не кетайцкой) меди в воздухе хватит.

2,5мм2 при 5м точно не хватит.

Alex___dr написал :
Metabo...

Я не верю заявленным ТТХ. Это нереально. ИМХО.

in my humble opinion

maniac26 написал :
Подключен 2.5 мм2 медь-серебро

Пока хватает. При принудительной остановке патрона на 5-10 секунд, температура провода не меняется. А это первый показатель достаточности проводки. Просадка - да, вполне может быть, думаю до 5%. Надо будет замерять. Посмотрите каким сечением подключено в авто обогрев заднего стекла. А там кроме всего прочего один из первых акцентов на безопасность. Мощности сопоставимы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
При принудительной остановке патрона на 5-10 секунд, температура провода не меняется. А это первый показатель достаточности проводки.

Угу. А если подрубить шурик телефонной лапшой, то патрон остановите двумя пальцами. Причем, провод при такой длине практически не нагреется

maniac26 написал :
Просадка - да, вполне может быть, думаю до 5%.

А посчитать слабо?

maniac26 написал :
Посмотрите каким сечением подключено в авто обогрев заднего стекла. А там кроме всего прочего один из первых акцентов на безопасность. Мощности сопоставимы.

Простите, какое у Вас образование?

in my humble opinion

Kvost написал :
А посчитать слабо?

По большому опыту установки мощных (реально для пацанов) сабвуферных усилителей могу сказать, что для 300 Вт (чистых номинала) вполне хватает 2.5 - 4 мм питающего хорошего кабеля. Для 1квт - от 16 мм2 (кстати подобный идет от генератора (ток 70-100А, длительное время, открытая проводка), только на стартер сечение поболее. Буферное устройство похожее - импульсный преобразователь на более высокое напряжение у усилителя и широтно-импульсный модулятор у шурика. Оконечная нагрузка тоже идентична - индукционная и у шурика и у динамической головки. Правда в усилителях (в БП) есть емкости, удерживающие на пиках (реально мю=мсек). Чемпион Европы 3 летней давности в классе неограниченного звукового давления. Посчитать конечно могу, за время написания поста мог и методичку и справочник скачать, но по опыту примерно знаю, что и как. Если не прав - расскажите в чем.

Kvost написал :
Простите, какое у Вас образование?

Слесарь КИПа, КПИ, промэлектроника. По профилю вышки правда не работал ни дня.

ADM05 написал :
Производители меряют (или рассчитывают) моменты каким-то хитрым и только одним им известным образом (способом).

Меряют одинаково, только указывают разный момент - мягкий, продолжительный, жесткий. Как меряют мягкий - сходу не вспомню. Максимально продолжительный - это и есть рабочая характеристика. Жесткий - кратковременный всплеск при срабатывании трещотки. На DW везде указывают продолжительный момент. Жесткий (не рабочий) примерно в 1.9 - 2.0 раза больше, но бесполезен.

maniac26 написал :
Ну ДВ - Мексика. На работе полно техники брэндованной, а делают в Китае.

Мощные шуруповерты DW - производства Чехии. Мексиканские аккумуляторы. Насколько я знаю - европейских аккумуляторов уже давно нет ни у кого из производителей.

Kvost написал :
Угу. А если подрубить шурик телефонной лапшой, то патрон остановите двумя пальцами. Причем, провод при такой длине практически не нагреется

Ага, он просто скручивается синусоидальной кривой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
По большому опыту установки мощных (реально для пацанов) сабвуферных усилителей могу сказать, что для 300 Вт (чистых номинала) вполне хватает 2.5 - 4 мм питающего хорошего кабеля.

Не уверен, что действительно 300Вт. К концертному сабу 2х18" такой мощности (Spl за 130dB) за три метра не подойти - сдувает, не говоря о ушах. С трудом представляю, как такой сундук можно запихнуть в салон и зачем вообще это нужно.

maniac26 написал :
Правда в усилителях (в БП) есть емкости, удерживающие на пиках

Так-так

maniac26 написал :
Посчитать конечно могу, за время написания поста мог и методичку и справочник скачать, но по опыту примерно знаю, что и как.

Вы все-же посчитайте.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
Ага, он просто скручивается синусоидальной кривой.

Вы проверьте, а потом расскажете. Договорились?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maniac26 написал :
каким сечением подключено в авто обогрев заднего стекла

да, хороший пример. 12 В, 350 Вт. И провод, кажется, 2,5 квадрата... Длина сопоставима также.

Kvost написал :
Не уверен, что действительно 300Вт. К концертному сабу 2х18" такой мощности (Spl за 130dB) за три метра не подойти - сдувает, не говоря о ушах. С трудом представляю, как такой сундук можно запихнуть в салон и зачем вообще это нужно.

Размер большого саба 1*12" = размер багажника (не маленького седана). А в салоне еще усугубляется неравномерностью АЧХ. Цена сего чуда от 2000 и выше. Может глуховаты. Кстати реальный случай - приезжает клиент, хочет заменить саб. Критерии - "раньше слышал музыку до того столба, хочу что-бы было до следующего...". Ну клиент почти всегда прав - сделали работу. Через пару дней звонит, говорит вроде тише стало. Компаньон ему отвечает, - "Подвес размялся, настройки ушли, можешь чуть регулятор чуствительности увеличить". Через пару дней приезжает - "еще тише стал играть!" Подняли чуйку до возможного предела (так чтоб головка не сдохла), отправили. Клиент уехал, а компаньон мне говорит - "Ты заметил, что меньше громкость стала?", - "нет, говорю." - "Я тоже, ему к врачу надо, у него слух капитально садится". У меня в таких машинах, не то, что уши сворачиваются, на затылке волосы шевелятся. Хорошо, что такое происходит редко, только при настройке и демонстрации системы.

Kvost написал :
Вы проверьте, а потом расскажете. Договорились?

Ок.

Алекс Ф. написал :
Жесткий - кратковременный всплеск при срабатывании трещотки.

Опять- двадцать пять!...Какая трещетка? Жесткий момент проявляется при жестком вворачивании шурупов, например, при кручении самореза в металл, при касании шляпкой поверхности металла, происходит мгновенная остановка шляпки. А вот момент инерции вращающихся масс продолжает действовать и чем массивнее патрон, шестерни редуктора и т.п., тем сильнее ,по сути, удар. Это и есть пиковое значение момента, которое производитель бессовестным образом пишет в ттх. Маркенинг, холера его бери...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Длина сопоставима также.

Поменьше. "Массу" забыли. Но не суть.

2maniac26 Кошмар.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вы проверьте, а потом расскажете. Договорились?

Согласен. У меня потери участка цепи составили приблизительно 20%! Без внутреннего сопротивления аккумулятора. Правда КПД шурика заложил 0.5 (двигатель+редуктор+пусковое сопротивление). И сопротивление взял меди, а не серебра. Спасибо, на днях сменю на 6мм2, кусок есть метра 3, напишу.
Огромное спасибо. Глаза замылились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2maniac26 Предохранитель не забудьте.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Дмитрий Т написал :
Опять- двадцать пять!...Какая трещетка? Жесткий момент проявляется при жестком вворачивании шурупов, например, при кручении самореза в металл, при касании шляпкой поверхности металла, происходит мгновенная остановка шляпки. А вот момент инерции вращающихся масс продолжает действовать и чем массивнее патрон, шестерни редуктора и т.п., тем сильнее ,по сути, удар. Это и есть пиковое значение момента, которое производитель бессовестным образом пишет в ттх. Маркенинг, холера его бери...

У некоторых производителей жесткий момент - это мах момент механики блокировки, т.е. предел который может выдержать шуруповерт при ручном приводе - режим доворачивания без включения двигателя.

И откуда только все это берется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
И откуда только все это берется?

Да все оттуда.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dim's написал :
предел который может выдержать шуруповерт при ручном приводе - режим доворачивания без включения двигателя

шутите? А если превысить - что корпус рассыпается? Предел чего? Прочности корпуса редуктора?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Жесткий момент проявляется при жестком вворачивании шурупов, например, при кручении самореза в металл, при касании шляпкой поверхности металла, происходит мгновенная остановка шляпки.

Неа - жесткий момент берется из даташита на двигатель, никто не учитывает, при этом, что двигатель кушает в данный момент около 120А (например) при 12В, такой ток ни один штатный аккумулятор не выдаст без падения напряжения... ну и пересчитанный на коэффициент редукции.
Невнятные объяснения производителей подтверждают то, что они не получают данный момент опытным путем, а просто довольно тупо пересчитывают строчки из даташита - а потом даже не могут объяснить, что это за цифра такая и как ее, родимую, достичь простому пользователю данного шуруповерта.

Kvost написал :
Да все оттуда.

Следствие, что характеристики подгототавливают не инженеры, а маркетологи. При всем моем уважении к этой профессии - в технике они не специалисты (обычно).

Serg написал :
Неа - жесткий момент берется из даташита на двигатель

Теперь я скажу: Неаа... Такие токи получаются в момент полной остановки двигателя и к жесткому моменту никакого отношения не имеют. Да и Алекс др приводил графики.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Такие токи получаются в момент полной остановки двигателя и к жесткому моменту никакого отношения не имеют

Почему Вы так думаете? Мне кажется версия Сержа вполне жизнеспособной. Осталось проверить на примере какого-нибудь Боша

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Такие токи получаются в момент полной остановки двигателя и к жесткому моменту никакого отношения не имеют.

Ну считали же Бош - по даташиту на двигло и коэффициенту редукции.
Нет тестеров, которые бы замеряли этот самый инерционный момент.

n-p-n написал :
Мне кажется версия Сержа вполне жизнеспособной.

Просто иначе производитель задекларировал бы как измеряется момент - а мы получаем размытые объяснения и начинаем додумывать за производителя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Нет тестеров, которые бы замеряли этот самый инерционный момент.

кроме того, этот момент зависит от оснастки. Одно дело через адаптер на квадрат 1/2" и длинную головку на 36 крутить мега-болт, другое дело - битой Pz3 50 мм саморез 8х30...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
кроме того, это вообще зависит от оснастки.

Совершенно верно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Только на американском рынке. Здешние - Чехия, но качество на уровне.

36 и 28 Вольт идут из Мексики.
2maniac26
Помимо 36 В у DeWALT есть еще линейка инструментов на 28 В посмотрите на DC910. Если эти вещи, в виду своей специфичности вам не удасться пощупать в магазине, обратитесь в представительство в Киеве там Вам с радостью пойдут на встречу.

2Serg 2n-p-n
Я и говорю:

Дмитрий Т написал :
Маркенинг, холера его бери...

Реально интересен продолжительный момент, остальное- от лукавого...

n-p-n написал :
кроме того, этот момент зависит от оснастки.

Вот и я о том же, прикрутите к шурику килограммовый патрон и получите жесткий момент больше в разы

n-p-n написал :
да, хороший пример. 12 В, 350 Вт. И провод, кажется, 2,5 квадрата... Длина сопоставима также.

Ну это что-то Вы загнули... 350 Вт... Это рабочий ток будет под 30 А. Я в блоке предохранителей таких предохранителей на обогрев стекла вроде не видел... (для примера - сушилка для обуви потребляет 20 Вт, если мне память не изменяет, - и уже рукой не дотронешься..., а полотенцесушитель - 70...)

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._