Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2009 Севастополь Сообщений: 5
#1351338

Решили, всё-таки, делать колонны.
Уже договорился с соседкой с нижнего этажа…

Регистрация: 17.08.2009 Севастополь Сообщений: 5

Still написал :
получится почти тонна веса

Ну правильно... Может и немного больше.

Still написал :
не глухая кладка из блоков

Создается впечатление, что мы про разные хрущевки говорим. У меня именно так и есть (см. )

Still написал :
я бы на вашем месте подумал трижды

Да уже 150 раз подумал. Голова пухнет. А сюда написал, чтоб дали повод ещё 250 раз подумать.

Ух ё... я тут кондиционер повесить нерешаюсь все, а тут целую комнату возводят люди вместо балкона.. Проекта нет конечно же? о согласовании не задумывались? Про то что стены на такие боковые нагрузки не рассчитаны вам написали уже. К нагрузке на плиту приплюсуйте еще вес человека/двух, вдруг захотите не только из комнаты балконом любоваться, но и выходить на него. Там с учетом веса людей получится почти тонна веса, и это без отделки еще. Опять таки если хотите большую часть веса на стену перенести задумайтесь она ведь не целиковой плитой отлита на заводе и даже не глухая кладка из блоков, а собраный из кусочков проем для окна и балконной двери. Ппц, я бы на вашем месте подумал трижды и остался хотябы в границах существующей плиты. Она конечно на такую нагрузку не рассчитана, но все же рычаг меньше у нее будет.

Регистрация: 17.08.2009 Севастополь Сообщений: 5

ma-masha написал :
уж усли делать диагональные ребра, то нужно не по 3 с каждой стороны--а одно--от нижнего дальнего угла к верхнему у стены.

А как его потом снаружи маскировать? Как оно будет проходить через окно? Да и не считаю я, что одно длинное ребро будет иметь большую жесткость, чем насколько прямоугольников со своим ребром каждый.

ma-masha написал :
А что за козырек на 1 этаже--это Вы сваяли, или там тоже балкон уже расширили?

Это соседский балкон. У них его не было вообще. Им проще. У них швеллера на опорах в землю.

ma-masha написал :
Что-то непонятно, как в кирпичную стену можно швеллеры вставить?

Ну, вообще-то она не кирпичная, а из белокаменных блоков толщиной 40см.

ma-masha написал :
А тогда вид сбоку из прямоугольного не превратится в параллелограмм?

Нет. Расчетный прогиб швеллера 16П 2,5мм

Moulder написал :
отрезать каркас от плиты,приварить каркас к швеллерам;

А тогда вид сбоку из прямоугольного не превратится в параллелограмм?

Moulder написал :
плита никому не обязана выдерживать вес остекления...

А белый камень хрущевских стен обязан выдерживать боковые нагрузки?

Moulder написал :
вставить в стену 2 швеллера 16П или 18П

Что-то непонятно, как в кирпичную стену можно швеллеры вставить?

Дааа... Не перевелись еще у нас Кулибины....
Я, конечно, в стоительстве не понимаю ничего, но уж усли делать диагональные ребра, то нужно не по 3 с каждой стороны--а одно--от нижнего дальнего угла к верхнему у стены.
А так вроде бы не сломается, в крайнем случае далеко не улетите--успеете убежать.
А что за козырек на 1 этаже--это Вы сваяли, или там тоже балкон уже расширили?

Регистрация: 17.08.2009 Севастополь Сообщений: 5

К сожалению, ответа на вопрос №1 я не нашел
Поэтому принято решение:

  • отрезать каркас от плиты;
  • вставить в стену 2 швеллера 16П или 18П (по расчетам хватит и 14П, но не вижу причин не взять с хорошим запасом);
  • приварить каркас к швеллерам;
  • и навсегда забыть о плите, т.к. в СНиПе черным по белому написано, что плита никому не обязана выдерживать вес остекления...

СНиП 2.01.07-85

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

Дата введения 1987-01-01

...

СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ НАГРУЗКИ И НАГРУЗКИ НА ПЕРИЛА
3.10. Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:
а) для перекрытий и лестниц - 1,5 кН (150 кгс);
б) для чердачных перекрытий, покрытий, террас и балконов - 1,0 кН (100 кгс);
в) для покрытий, по которым можно передвигаться только с помощью трапов и мостиков, - 0,5 кH (50 кгс).

Элементы, рассчитанные на возможные при возведении и эксплуатации местные нагрузки от оборудования и транспортных средств, допускается не проверять на указанную сосредоточенную нагрузку.

3.11. Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов следует принимать равными:
а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев, больниц и других лечебных учреждений - 0,3 кН/м (30 кгс/м);
б) для трибун и спортивных залов - 1,5 кН/м (150 кгс/м);
в) для других зданий и помещений при отсутствии специальных требований - 0,8 кН/м (80 кгс/м).

P.S.
Тихо сам с собой я веду беседу...

Регистрация: 17.08.2009 Севастополь Сообщений: 5

Делаю балкон. Хрущевка. Дом из белого камня.

В планах сделать что-то похожее на .

Стены из газобетона. Окна ПВХ. Пол: сверху деревянный (или древесно-полимерный), под ним что-то типа изовера. Какой и где вес будет расположен, нарисовал на

Сейчас сделаны окна. Сварен каркас (см. фото ,,,.jpg) из уголка 50x50x5 и квадратной трубы 50x50x2. Куплен газобетон. Сбита старая стяжка (сидела хорошо). Сверху плита выглядит идеальной (см. ).

Смущает следующее. Масса всей конструкции где-то 750кг. Если не учитывать, что каркас крепится к стене, то на край плиты давит вес 1250кгс, площадь которой всего 2,6м2. Причем на углах плиты в точке А (см. эскиз 2.gif) вес 380кгс, а точке В только 160кгс.

Вопрос 1: Никак не могу найти, как рассчитать нагрузку, которую заберет через каркас стена. Думаю было бы очень неплохо добавить диагональные ребра, чтоб увеличить жесткость (см. - красные линии), но они усложнят кладку газобетона .

Вопрос 2: Чем лучше всего защитить сверху плиту?