Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1328635

Имею 3х ком. квартиру.
В настоящий момент думаю над ремонтом, но так как фин средства в данный моомент ограниченны, то пришла в голову мысль, сделать ремонт только в сан. узле (7 кв.м), кухне (11 кв.м.)и большой комнате (оголо 23 кв.м).
Остальные 2 комнаты, холла и второй сан узел не трогать.
На сколько это реально, и как потом жить в недострое?
Может кто сталкивался с этим?

Так не видно отсюда, в каком состоянии у Вас всё это сейчас. Конечно же, первым делом надо менять инженерные системы квартиры - электрику и сантехнику. Отсюда и пляшите.

plex написал :
На сколько это реально, и как потом жить в недострое?

Всё нормально ! Можно спокойно всё делать, тем более у вас есть второй сан-узел. Кухонные дела можно временно перенести в комнату. Посуду помыть в втором сан-узле.
Немного шумно и грязно будет, но ничего страшного. Ради ремонта можно и пртерпеть.
Вообщем- Я за такой вариант ремонта (если другого варианта у вас нет)....

Но полы (всмысле стяжку) я бы сделал разом во всей квартире.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

plex написал :
На сколько это реально, и как потом жить в недострое?

Нормально-реально, если у вас здоровая нервная система и железное спокойствие. Если нет, тогда - каторга. Но зато ремонт реально сделаете. И прививку от ремонта получите долгоиграющую.

Да, забыл, дом новстройка, монолитный.
Интересно, во сколько этот этап мне обойдется?

Да, а почему стяжку сразу нужно везде сделать?

plex написал :
Да, а почему стяжку сразу нужно везде сделать?

Во первых чтобы получить общий уровень пола, во вторых смесь будет одного "помола" в третьих чтобы в будущем избежать повтора с закупкой, доставкой, подъемом в квартиру, и всех мокро-пыльно-грязно-долгосохнущих процессов связанных со стяжкой.

plex написал :
Может кто сталкивался с этим?

Сталкиваемся почти ежедневно Нормально все у Вас получится

Друг написал :
Во первых чтобы получить общий уровень пола, во вторых смесь будет одного "помола" в третьих чтобы в будущем избежать повтора с закупкой, доставкой, подъемом в квартиру, и всех мокро-пыльно-грязно-долгосохнущих процессов связанных со стяжкой.

Вы правы, но есть одно но.............
8 этаж, лифты не работают..............
Я даже не представляю сколько нужно купить сухой смеси, и все это занести на 8 этаж.
Во сколько это обойдется.
Есть стяжка, которую делали рабочии, но её надо убирать так как она полное Г

plex написал :
Есть стяжка, которую делали рабочии, но её надо убирать так как она полное Г

Тогда с неё и начинайте. Как тут советовали- сделайте стяжку во всей квартире. Что бы уровень пола соблюсти.....
А остальное- можно делать по очереди, если нет другого жилья. А если есть где жить, то тогда делать квартиру полностью...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

у меня примерно так же было
старую стяжку снял вынес
разложил провода для электрики
сделал хорошую стяжку по всей квартире
оштукатурил всю квартиру
положил самый дешевый ламинат в одну из комнат
и начал там жить
постепенно/параллельно развивал электрику, водоразбор, обои в жилой комнате и т.д.
неудобно, не особо комфортно, но всё реально. Морального удовольствия больше, чем платить за съемную квартиру

сделайте стяжку во всей квартире

Интересно, а как это должно происходить, если человек живет в данной квартире? По правильному - это верно, но если человек живет в этой квартире, для того чтобы сделать стяжку полностью по площади квартиры её нужно полностью освободить! Мне кажется данный совет - лишний раз похвастаться своей умностью, но дельного совета, выхода из ситуации не было предложено.

Я не профессионал в данном виде, но выкручиваемся из такой ситуации. Квартира требует полного ремонта, и начали с одной комнаты, постепенно перемещаясь в другие ... уровень пола делается на глаз, то есть - в одной комнате задали определенный уровень и выводим его в другую комнату (которую планируется делать самой последней по обстоятельствам), вывели коридор, и вышли в большую комнату ... сделать что-то отдельно иногда не получается, многое тянет за собой... но крутимся... при этом есть маленькие детки и пожилые взрослые... В начале была сделана кухня, но это было давно... а теперь вот руки дошли до жилых комнат, в нашем случае сложнее - у нас коридор связывает все комнаты. Сейчас ремонтирую одновременно - коридор и комнату. Тяжело, потому как в начале этапа ремонта в моем сознании было так - по отдельности, без разрух... к сожалению не вышло. Постоянно докупаю материал, но сразу закупку произвести не могла - складировать негде! Например, если делаю полы - то все к полам, если стены, то к ним... в начале ремонта закупилась побольше, итог - больше времени потратили на постоянные перекладывания материала, и поиска места для этого. Но каждый выбирает по ситуации. Самое выгодное, снимать жилье, и освободить квартиру для ремонта, но по финансам это не каждый осилит. Все таки съем не дешев, при этом следует для убыстрения ремонта наем рабочих, что так же не дешево. А так мы сами, кочуем из комнаты в комнату, сами регламентируем свои работы не от кого не зависимо.

Это мое мнение, оно не обсуждается, потому как данная ситуация уже принимается как данность)))

4awojka написал :
Интересно, а как это должно происходить, если человек живет в данной квартире? По правильному - это верно, но если человек живет в этой квартире, для того чтобы сделать стяжку полностью по площади квартиры её нужно полностью освободить! Мне кажется данный совет - лишний раз похвастаться своей умностью, но дельного совета, выхода из ситуации не было предложено.

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ВСЮ тему, тогда поймете, что это новостройка, и в квартире нет НИЧЕГО, кроме бракованой стяжки.
На моей практике люди жили на съемной квартире, пока в новой шла отделка части квартиры, необходимой для относительно нормального жилья, т.е. сан.узел, кухня, спальня.

plex написал :
Я даже не представляю сколько нужно купить сухой смеси, и все это занести на 8 этаж.
Во сколько это обойдется.

Если твердо решили начинать отделку ( я так понимаю,кварт. довольно большой площади), наймите нормальных спецов по стяжке, они промеряют уклоны, посчитают кол-во материалов.
Стяжка - основа всей последующей отделки, как фундамент дома, поэтому экономить на ней не стОит.
Лучше обойтись напр. без кух. мебели, но закатать всю квартиру.

plex написал :
как потом жить в недострое?

Отделать санузел,кухню, спальню, т.е. "помыться, поесть, поспать". В остальных помещениях застелить полиэтилен, сверху оргалит,напр.
Крайне желательно изначально иметь проект всей квартиры с электрикой, сантехникой, мебелью, освещением, потолками, теле-звуко и т. д. аппаратурой и пр..
лучше нанять нормального архитектора-дизайнера, если фин. позволяют.

plex написал :
8 этаж, лифты не работают..............

Вот с этим сложнее...
Отдельно нанимать грузчиков подешевле?

otyan написал :
Отделать санузел,кухню, спальню, т.е. "помыться, поесть, поспать". В остальных помещениях застелить полиэтилен, сверху оргалит,напр.
Крайне желательно изначально иметь проект всей квартиры с электрикой, сантехникой, мебелью, освещением, потолками, теле-звуко и т. д. аппаратурой и пр..

Все верно.Еще надо дополнить один момент.Стяжку желательно делать с учетом финишного покрытия.Поскольку ,например,паркетная доска,плитка,линолеум и т.д. имеют разную толщину.Чтобы не получилось "разноуровневых" полов.

otyan написал :
Отдельно нанимать грузчиков подешевле?

www.pereezd.su/ делал плитку владельцу сайта и грузчиков,берете одного минимум на 5 часов по 200р,и за штуку он вам все поднимет,ну или 2-х если смеси много будет

FARAON7575 написал :
www.pereezd.su/ делал плитку владельцу сайта и грузчиков,берете одного минимум на 5 часов по 200р,и за штуку он вам все поднимет,ну или 2-х если смеси много будет

Они что, и мешки со смесями таскают?

ПОка я туда не заселился, думаю правильно, нужно стяжку по всей квартире сделать, а потом уже кумекать дальше.

plex написал :
нужно стяжку по всей квартире сделать, а потом уже кумекать дальше.

Учитывайте, что провода в гофрах (в т.ч. "слаботочка")и трубы к радиаторам обычно протягивают под стяжкой.Поэтому я и говорил:

otyan написал :
изначально иметь проект всей квартиры с электрикой, сантехникой,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Аналогичная ситуация. Полная перепланировка. Все вынес, заменил окна, одну входную дверь, построил стены, провел сантехнику, сделал ввод электрики, налил черновую стяжку, отштукатурил стены. Это все делали рабочие ввиду достаточно приличного объема. Дальше сам.

  • Провел электрику в кухню, коридор, с/у (все провода по потолку).
  • Уложил плитку в с/у.
  • Потолок в с/у.
  • Ванна, умывальник, унитаз.
  • Чистовой пол в коридоре и кухне (финишный ровнитель и чистовое покрытие). В коридоре сразу застелил картоном, пленкой, старым линолеумом.
  • обои на кухню
  • натяжной потолок в кухню
  • мебель кухни (можно отложить на потом, но для меня это важно идеологически)
  • двери в с/у
  • освободили сьемную квартиру, переехали в кухню. шкафы - подвесные матерчатые стеллажи и чехлы из икеи.
  • ровнитель на пол в комнату.
  • электрику в комнату
  • обои в комнату
  • чистовое покрытия пола в комнату.
  • переехали из кухни в комнату
  • отдышались, заказали натяжной потолок в комнату
  • заказали шкаф в комнату, освободили коридор от временных стеллажей/вещей
    Сейчас так живем.
  • заканчиваю протяжку электрики во вторую комнату, дополировываю электрощиток, слаботочку.
  • ставлю вторую входную дверь.
  • вторая комната как склад-мастерская. по мере выработки материала освобождается.
  • дальше в произвольном порядке (но с соблюдением зависимостей, если есть): электрика второй комнаты, пол второй комнаты (ровнитель), обои комнаты и коридора, чистовой пол комнаты, натяжные потолки в комнату и коридор по настроению.
  • подклейка декоративных уголочков, всякие порожки, крючочки, карнизы, люстры, светильники, двери в комнаты, наличники.

Все реально, не в напряг, с энтузиазмом.