Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1328735

Не раз уже сталкиваюсь с проблемой. При изготовлении подручного инструмента, или необходимости сделать не скользящую поверхность, что обмотать изолентой не все детали возможно и эстетического наслаждения она не доставляет. Но в свою очередь часто вижу рукоятки выполненные из металла и как будь-то опущенные в жидкую резину, потом застывшую. Даже капельки на концах отдельных экземпляров присутствуют.
Так вот, есть ли способ произвести такую технологию в домашних условиях? Кто сталкивался расскажите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DimkaPro Силиконовый компаунд например, магазины для моделистов, художников и т.п.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Берите термоусадочную трубку подходящего диаметра (40мм в холодном виде встречал), надевайте на рукоятку, прогревайте. По тактильным ощущениям что-то среднее между пластиком и резиной.

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Про термоусадку понятно, я иногда пользуюсь.
А как быть, к примеру, с флягодержателем на велике? Проволочное кольцо которого замкнуто, т.е. с обеих сторон приварено к площадке. Уж невтерпеж его модернизировать.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

DimkaPro Я бы, конечно, аккуратно изолентой обмотал и не парился.
Есть такая вещь, называется сырая резина (каучук вроде невулканизированный). Она такая мягенькая, немного липнет, ей можно обмотать что угодно, но после вулканизации превращается в обычную резину.
У меня в детстве были лоскутки оной, где-то 3 мм толщиной. Откуда взялась, и где сейчас взять ее - ХЗ.

Взять любой невулканизированный бутилстирольный каучук можно в любой шиномонтажной мастерской, при условии что его цвет черный.

Силиконовый герметик- не стоит и заморачиваться, он бесцветный но очень мягкий и скользкий. На ручки инструмента не годится, даже добавка смеси окиси цинка с квацевым песком не устраняют эту проблему. Достаточно эластичны тиоколиевые герметики, но также непрочны, а главное запах.

Так что жуйте жвачку, ее делают из натурального сока гевеи...

во, меня этот вопрос тоже волнует

дано: свинцовые грузы для подводного плавания, хочу их чем-то облить, чтобы они получились в оболочке, но оболочка должна быть очень стойкой к истиранию и шарканью по камню-песку...
пока ничего в голову не пришло

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Грузы-то как раз можно эпаксидкой облить. Можно для надежности мелкого писка замешать в нее.

Я думаю, что двукомпанентные герметики могут подойти для моей задачи, но не знаю какие именно. И уж тем более где найти их в мелкой фасовке.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gennady написал :
оболочка должна быть очень стойкой к истиранию и шарканью по камню-песку..

Например, стеклопластик на основе стеклополотна (или кевлара), пропитанного эпоксидной смолой или водостойким термореактивным компаундом.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DimkaPro написал :
двукомпанентные герметики могут подойти для моей задачи, но не знаю какие именно.

Можно попробовать полиуретановые однокомпонентные клеи-герметики. Можно найти в рознице.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Рекомендованный DSP007 каучук- это "сырая резина"? Если нет,то чем она расжижается? И надо ли ея вулканизировать ? А про инструменты: что бы молоток не расщепился,или топор,мне кажется,подойдет только изолента...
А вот для изоляции ручек маленьких кусачек и пассатиж надо что то придумывать... Заводские "надевалки" быстро дырявятся...

deletear написал :
А вот для изоляции ручек маленьких кусачек и пассатиж надо что то придумывать...

Изолента в несколько слоев и сверху термоусадка

Рекомендованный мной применительно к автосервису каучук и есть сырая резина. Размягчать его не надо, он и так как пластилин, особенно если его подогреть в горячей воде ( естественно не окуная, а в емкости) . В принципе ничего в него добавлять не надо, он полимеризуется при нагревании до 160-180 С в течении 6 - 2 часов. Естественно что нагревание должно вестись в герметичной форме, чтобы каучук не мог утечь.