Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329081

С головой окунулся в выбор фильтров для воды. Начитался всяких рассуждений. И про ОО, и про проточные фильтры.
Лучший выбор - то, что сделано для себя. :yu
Хочется проточный 3-х ступенчатый фильтр для воды:

  1. Механический
  2. Прессованный уголь
  3. УФ-лампа (вода проходит внутри колбы и облучается)
    Вот с 3-им агрегатом и проблема. Есть в наличии во многих местах.
    Например,
    Но у всех большой минус. Они работают постоянно. Т.е. включили их - и они светят. Я бы так не хотел.
    В супер-пупер дорогих фильтрах, распространяемых через сетевой маркетинг (фильтр от EcoQuest или фильтр eSpring от Amway) УФ-лампа включается только когда открываешь кран.
    Можно ли придумать узел или схему, когда эта лампа будет включаться только при открытом кране?

Датчик потока от проточного водонагревателя. Только будет ли лампа выходить на нормальный режим очистки, если Вы краник на 5 сек откроете стакан набрать - не знаю...

Достаточно поставить таймер задержки выключения лампы минут на 20, и отрегулировать чувствительность датчика потока.

Sergey_Msk написал :
Датчик потока

Это такой за 186 евров?

Да вроде попроще:
102 грн. = 15$

Но тему не изучал...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Датчик/реле пРотока - 1000р или датчик/реле давления: включение при снижении - выключение по увеличении + задержка по времени.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

...или старый нерабочий водонагреватель, от него использовать только датчик.

Sergey_Msk написал :
Да вроде попроще:
102 грн. = 15$

Но тему не изучал...

Сергей, интересное устройство

LAV написал :
Датчик/реле пРотока РПИ - 1000р или датчик/реле давления: включение при снижении - выключение по увеличении + задержка по времени.

Понял! А... дальше как? Я ни бум-бум. Нужен еще электронный выключатель, который будет в зависимости от сигнала датчика включать/выключать лампу. Как он может выглядеть? Это же не простой механический выключатель...

Мишутк написал :
...или старый нерабочий водонагреватель, от него использовать только датчик.

Спасибо за совет! Увы, нету таких под рукой

А если самый тупой и дешёвый водосчётчик в качестве датчика потока? Они чувствительные. И есть герконовый контакт. После него интегрирующую цепь, транзистор и релюшку. Если импульсы идут - оно замкнуто. Нет импульсов - релюшку отпустило?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

S_CS написал :
После него интегрирующую цепь, транзистор и релюшку. Если импульсы идут - оно замкнуто. Нет импульсов - релюшку отпустило?

deinis написал :
А... дальше как? Я ни бум-бум.

Получается приглашать надо того, кто в этом бум-бум

LAV написал :
Получается приглашать надо того, кто в этом бум-бум

Тогда, если развить эту мысль, еще проще купить уже готовый фильтр (за 20 000 или 30 000) из тех, что я упомянул выше. А если пойти другим путем? Тогда получится и дешевле, и я буду знать что да как, и приятно пообщаться с участниками, и у меня вырастет самооценка в конце концов

S_CS написал :
А если самый тупой и дешёвый водосчётчик в качестве датчика потока?

Точно, мысль хорошая. По нему можно будет отслеживать ресурс (и срок замены) картриджей. Какой лучше подойдет? Обязательно с блоком импульсного выхода?

S_CS написал :
После него интегрирующую цепь, транзистор и релюшку. Если импульсы идут - оно замкнуто. Нет импульсов - релюшку отпустило?

S_CS, можно чуть поподробнее? Может, есть готовый узел, который реализует этот этап? Или только паять?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

S_CS написал :
А если самый тупой и дешёвый водосчётчик в качестве датчика потока?

Сделать можно. 1 импульс на 10литров у такого:

LAV написал :
Сделать можно. 1 импульс на 10литров у такого:

LAV, а что означает 1 импульс на 10 литров?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Дерзайте deinis! При изготовлении сразу делайте фотоотчет думаю такая приблуда будет многим интересна.

deinis написал :
1 импульс на 10 литров

такой импульс не подойдет - надо чтобы сразу сигнализаровал как только крыльчатка завертится, а не раз в 10 литров

LAV написал :
1 импульс на 10литров у такого

Фигово. Видимо, тогда датчик протока ставить придётся.
(оффтоп)Тема мне сама по себе интересна: хотел привертеть датчики к чему-то, что уведомляет, что пока тебя нет дома, полилась вода. Хотя нашёл более интересную идею: нормально закрытый клапан и кнопока при выходе из квартиры(/оффтоп)
Паять. Ну, как я представляю: r/c цепь с постоянной времени, скажем, 30 секунд. каждый импульс подзаряжает конденсатор, не давая ему разрядиться. На выходе конденсатора через транзисторный ключ - реле. Через его контакты - УФ-лампа. Нет импульсов - конденсатор разряжается и через 30 сек лампа гаснет.
Вот с аналоговой техникой у меня проблемы (где что в схеме должно стоять) - мне проще такое решение накатать на ATMega на данный момент. Есть счётчик, считает, положим, секунды. Каждый новый импульс его перезаписывает в скажем 100. Если импульсов нет - досчитали до 0, вырубили нагрузку.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

deinis написал :
что означает 1 импульс на 10 литров?

На счётчике есть красная стрелка. Один оборот стрелки - 10л. Состояние контактов, точно не помню, приблизительно так: замыкание 3л, размыкание 7л по красной стрелке.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Не надо мучаться со схемами. Обычный таймер, который свет гасит после таймаута. На кнопку пуска - импульсы с датчика (если там геркон, то напрямую провода подключить), выход на лампу - они и есть, только лампа ваша, УФ. Задержку выключения сами подберете, чтобы лампа не моргала при слабом потоке и просвечивала весь объем проходящей воды. Если стоит фильтр питьевой воды, у которого 2.5-3 л/мин, то надо покумекать, как в этом случае светить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

deinis написал :
Но у всех большой минус. Они работают постоянно. Т.е. включили их - и они светят. Я бы так не хотел.

Сразу скажу что с такими УФ дела не имел, но в далекие времена в эксплуатации были большие бактерицидные установки для пром.скважин. Так вот, на них такой режим работы, как Вы хотите, не прветствовался, лампы вылетали. В Вашем случае я тоже не исключаю такого варианта. Самое главное - не видно работает она или нет (закрыта ведь в колбу). Это первое.
Второе. Пока лампа разогреется - Вы уже набрали необходимое количество воды. Но она не обеззаражена. Смысл тогда от этой лампы. Получается три варианта:

  • включить на постоянку
  • убрать за не надобностью
  • вместо лампы поставить еще допфильтр (кассету)
    Третье. Вы пишите что есть установки с отключением УФ но дорогие. Но дорогие они наверняка из-за того что там и лампа не такая как в той что у Вас. И эта лампа позволяет циклично включать/отключать ее. Не зря такую цену ломят
    Четвертое. В цифрах . Мощность лампы 10-15Вт, макс.20Вт Считаем 20Втх24часах30дней = 14,4 кВт/месяц х1руб97коп.(тариф на э/э, у каждого свой) = 28руб 37 коп. Это те деньги которые ВЫ затратите на круглосуточную работу УФ.
    А теперь посчитайте сколько Вы затратите на свое "хочу" - (точно цен не знаю, могу ошибиться в любую сторону) датчик протока (тот который предлагался еще знак вопроса подойдет ли по давлению в городскую сеть) рублей 600-800, водосчетчик - не менее 1500-2000 рубл. Это тольк основное, не считая мелочевки. И еще к прочему - будет ли в таком режиме работать лампа.
    Смысла не вижу.
    Единственно что бы поставил - таймер в розетку и чтобы УФ отключалась на ночь а утром опять включалась. Ну или , если в течении дня дома никого нет - чтобы тоже не работала. А в любое другое время - горит и находится в постоянной готовности Опять это удовольствие - от 600 рубл.и выше.
    Короче, все что написал это (читайте ниже) Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самое главное - не видно работает она или нет (закрыта ведь в колбу). Это первое.

Этого не будет видно, даже если она будет включена на постоянную работу, без всех наворотов, о которых я спрашиваю. Или не так?

Ким написал :
Пока лампа разогреется - Вы уже набрали необходимое количество воды. Но она не обеззаражена.

Вы хотите сказать, что лампа начинает работать на полную силу не сразу после включения, а через какой-то промежуток времени? Это один из принципиальных вопросов. Или это относится не ко всем лампам?
см., например, здесь:

Напольный пурифайер с уникальной 5-ти ступенчатой системой фильтрации на основе Нано-фильтра и UV лампы. Это единственный пурифайер в своем классе имеющий накопительный бак очищенной воды. Высокое качество пластика и сборки делают его хорошей альтернативой более дорогим корейским моделям. UV-лампа установленна непосредственно перед краном холодной воды автоматически включается перед употреблением воды, обеспечивая гарантированную стерильность.

Ким написал :
там и лампа не такая как в той что у Вас. И эта лампа позволяет циклично включать/отключать ее

Так и есть, лампы одинаковыми не бывают. В eSpring, например, доза облучения 80мДж/см2. В отечественных (НПО "Лит") обычно 16мДж/см2, есть и 25-30, но дорогие очень. Есть лампы Steriligth (стерилайт), в них мощность 30мДж/см2. Почитал немного - 16мДж/см2 - это самый минимум того, что должна давать УФ-лампа для обеззараживания.
Может, такая большая доза и нужна для компенсации промежутка нагрева... Как думаете?

Ким написал :
Получается три варианта:

  • включить на постоянку
  • убрать за не надобностью
  • вместо лампы поставить еще допфильтр (кассету)

Доп. фильтр можно - уголь с серебром. УФ нужна для обеззараживания, и серебро тоже нужно для того же. Но эффективность у него меньше. Оно просто подавляет развитие органики. А УФ-лампа в принципе убивает возможность размножения у всякой дряни.

Если включить на постоянку. Будет ли вода греться? Вот, открываю кран и что? Польется теплая, нагретая УФ-лампой вода или нормальная холодная?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Начну с повторения то что раньше написал

Ким написал :
что с такими УФ дела не имел

deinis написал :
Вы хотите сказать, что лампа начинает работать на полную силу не сразу после включения

По крайней мере те с которыми работал сразу не работали, был промежуток времени (небольшой) пока она раскалится.

deinis написал :
Этого не будет видно, даже если она будет включена на постоянную работу

Согласен. Но вся беда в том что чаще всего такие лампы перегорают при частых коммутациях, для них режим вкл/выкл плох. Исходя из этого - вероятность перегорания при постоянной работе намного меньше. А вот сигнализацию того что лампа жива сделать несложно.

deinis написал :
А УФ-лампа в принципе убивает возможность размножения у всякой дряни.

Согласен, самому давно хочется поставить но все руки не доходят.

deinis написал :
Польется теплая, нагретая УФ-лампой вода или нормальная холодная?

В честь чего она должна быть горячая??? Если бы этот эффект был то такие установки бы не продавались.
Что касается пурифайера. Там наверняка стоит не простая лампа. Чудес не бывает.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
По крайней мере те с которыми работал сразу не работали, был промежуток времени (небольшой) пока она раскалится.

Ким написал :
Что касается пурифайера. Там наверняка стоит не простая лампа. Чудес не бывает.

Согласен. Лампа лампе рознь.

Ким написал :
В честь чего она должна быть горячая???

Не горячая. Теплая. ИМХО. Может, кто уже имеет опыт? Поделитесь, уважаемые форумчане!

Ким написал :
Если бы этот эффект был то такие установки бы не продавались.

Здесь не согласен. На безрыбье и рак рыба. Если нету других ламп для бытовых фильтров, то будут продаваться и те, что греют. А ламп в продаже мало. Сейчас вот столкнулся. Аквапро, Стерилайт и Лит. Все. Других не вижу.

Ким написал :
А вот сигнализацию того что лампа жива сделать несложно.

Можно поподробнее?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

deinis написал :
Можно поподробнее?

Точно не скажу, но как вариант - неонка с сопротивлением параллельно нити лампы. Если сгорит нить на лампе - неонка загориться. Будет ли это работать - надо проверять.

Это мое мнение и его не навязываю

В принципе можно поставить лампу на пути от мембраны к баку. Там поток маленький, и лампа по сигналу от датчика потока на кране успеет разогреться до момента поступления свежей порции.
А, гм, оно вообще того стоит? Сколько гадости в воде после мембраны, и сколько её на грязной дверной ручке...

deinis написал :
Понял! А... дальше как? Я ни бум-бум. Нужен еще электронный выключатель, который будет в зависимости от сигнала датчика включать/выключать лампу. Как он может выглядеть? Это же не простой механический выключатель...

Есть готовые блоки для вентилятора в туалете - включение сразу, выключение с задержкой.

Ким написал :
Точно не скажу, но как вариант - неонка с сопротивлением параллельно нити лампы. Если сгорит нить на лампе - неонка загориться.

Хмм... может, тогда все-таки последовательно? Если не горит - то и лампа не работает. А параллельно - это обе всегда будут светить. Или я недопонял.

Serko72 написал :
В принципе можно поставить лампу на пути от мембраны к баку.

Хочу проточник. Т.е. без бака.

Serko72 написал :
А, гм, оно вообще того стоит? Сколько гадости в воде после мембраны, и сколько её на грязной дверной ручке...

В воде больше. Представь. Вся (!) органика скапливается на угольном фильтре. И размножается там с довольно большой скоростью. Без стерилизации эту воду пить можно, но довольно опасно. Можно, наверное, в первое время после установки картриджа. А потом только с кипячением. А УФ-излучние проникает в ДНК этой дряни, убивая у них возможность размножения. Можно и ионы серебра использовать. Т.е. угольный фильтр с серебром (Аквафор, Гейзер и т.д.). Но оно действует не так эффективно. Просто снижает активность бактерий и микробов. Т.е. размножаются, но медленнее. Да и аккуратнее надо с ним. Тяжелый металл все-таки. Насколько знаю, ПДК у него такая же, как и у свинца. Поэтому, например, над тем, чтобы бросить цепочку серебрянную в фильтр или куда-то на пути воды... я бы 100 раз подумал

Serko72 написал :
Есть готовые блоки для вентилятора в туалете - включение сразу, выключение с задержкой

Интересная идея. Поищу информацию. Если подробнее можешь - расскажи. Это экспромт или слышал о таких блоках?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Поставьте емкостный выключатель. Или датчик присутствия. Подошли к раковине оно и загорелось. Можно с задержкой на выключение. Не будет никакого гемороя течет не течет и запас по времени на выход на режим лампы будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

deinis написал :
Хмм... может, тогда все-таки последовательно?

Нет немного не правильно. Я не описался. Смысл такой - неонка с высокоомным резистором ставится параллельно нити лампы. Грубо смысл: У нити сопротивление меньше, ток течет через нее, неонка не горит. Нить сгорела - неонка загорелась. Но повторюсь - это теория, надо пробовать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ким , на самом деле все вовсе не так плохо.

в пром.установках стояли лампы высокого давления-ДРТ 1000.
они действительно жутко греются и время выхода на режим-10-15 минут.+невозможно перезажигание после выключения (пока не остынет)
в бытовых установках стоит лампа низкого давления-которая ничем не отличается по схеме включения от люминесцентной . мощность-от 8 до 30 ватт.

стоит вообще подумать-а надо ли ее выключать? при непрерывной работе она потребит на 20 р. электроэнергии.
кроме того для газоразрядных ламп частое вкл-выкл очень вредно.

так при непрерывном режиме лампа служит 3 года
при вкл-выкл один раз в сутки -на ночь-уже только год

а при постоянном вкл-выкл-не протянет и полугода.

azus6 написал :
кроме того для газоразрядных ламп частое вкл-выкл очень вредно.

УФ-лампа для обеззараживания воды - это газоразрядная лампа?

azus6 написал :
так при непрерывном режиме лампа служит 3 года
при вкл-выкл один раз в сутки -на ночь-уже только год

azus6, почему сокращение срока службы именно в 3 раза, а не в 2, не в 4 и т.д.? Или цифра просто на ум пришла?

Vlad19512 написал :
Используй небаланс моста

Vlad19512, чего-чего?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

цифра подтверждена экспериментально.
уф-лампа-это газоразрядная лампа.

azus6! Где же вы прятались? Можете дать небольшой ликбез по УФ-лампам для бытового очищения воды? Какие есть, какие лучше, где можно купить и где дешевле? )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да без проблем

выпускаются мощостью 8 , 15, 30 , 60 ватт
у меня-15 ватт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

OSRAM HNS 15W OFR /UV-c/---знак в треугольнике

Облучатели OSRAM HNS® для стерилизации
Облучатели HNS® для стерилизации имеют благодаря своему
коротковолновому УФ-излучению типа С бактерицидное воздействие и поэтому
применяются для стерилизации.
Особенности и технические преимущества:

  • высокая интенсивность ультрафиолетового излучения типа С
  • большой срок службы
  • цоколь как у ламп общего назначения или люминесцентных ламп.
    Применение:
  • стерилизация воды:
    питьевой воды, воды для плавательных бассейнов, сточных вод
  • стерилизация и дезодорирование воздуха в кондиционерах, больницах, складских
    помещениях
  • стерилизация поверхностей в фармацевтической и упаковочной промышленностях

azus6 написал :

azus6, эта лампа для воды подходит? Как ее засунуть в проточный фильтр? И смотреть на нее разве можно? А она открытая...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у вас в фильтре должна быть герметичная кварцевая колба---туда эта лампа и устанавливается.
можно и без колбы-но цоколи все равно должны как-то герметизироваться?
фишка в том, что уф-с проходя через воду поглотиться , и наружу не выйдет.
т.е безопасно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

там и готовые обеззараживатели есть

только вот цены..
проще самому сделать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

заглянул в начало вашей темы и ссылку

это конечно же сильно упрощает дело.
как видим-концы торчат наружу и имеется что-то типа уплотнения. ПРА пользователю придется покупать отдельно.
по длине Вам требуется лампа не более 15 ватт.

что касается ПРА ,то его лучше позаимствовать из разбитой энергосберегайки (благо 14-15 ватт-самая ходовая мощность)

При разбалансировке моста течёт уравнительный ток используемый для управления тиристором ( семистором) и.т.д.Всё дело в компановке и времени разогрева лампы

azus6 написал :
у вас в фильтре должна быть герметичная кварцевая колба---туда эта лампа и устанавливается

У меня пока нет никакого фильтра. Планирую обычный трехколбовый. "Герметичная кварцевая колба" - как она выглядит? Где продается? Мне это интересно потому, что цена той лампы, что у меня в ссылке - около 4000руб.

azus6 написал :
ПРА пользователю придется покупать отдельно.

Что такое "ПРА"?

Vlad19512 написал :
При разбалансировке моста течёт уравнительный ток используемый для управления тиристором ( семистором) и.т.д.Всё дело в компановке и времени разогрева лампы

Плохо быть тупым. Vlad19512, это к чему?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

цена лампы или всео фильтра?
лампа 15 ватт стоит 300 рублей

колба вылядит очень просто-цилидрическая трубка, полая вутри. а Митиском рынке цеа вопроса-150 р. -сам видел.

наличие колбы не обязательно.
пра-пуско-реулирующий-аппарат-то через что лампа вкл. в сеть (напрямую нельзя-взорвется)
для бактерицидых ламп используются те же пра что и для лдс.

в любом магазине электротоваров имеются эпра 15 (18) ватт по цене 150 р. филипс, Польша (есть и по 70р но китай)

azus6 написал :
цена лампы или всео фильтра?

это цена конструкции из лампы и корпуса (колбы). Эта конструкция ставится как одна из ступеней фильтра. Независимо от остальных ступеней. Продается как дополнение к фильтрам.

azus6, почитал ваши сообщения, посмотрел еще раз на рисунок УФ-стерилизатора воды. Стало понятнее. Этот УФ-стерилизатор состоит из колбы и лампы. Правильно? Лампа обычная вытянутая. Я-то думал, что этот УФ-стерилизатор внутри заполнен водой. А он оказывается "заполнен" самой лампой. А вода проходит через "зазор" между лампой и внутренними стенками этого стерилизатора.
Интересно, как электричество на цоколи этой лампы подается...

Но мне не все ясно из ваших постингов:

azus6 написал :
у вас в фильтре должна быть герметичная кварцевая колба---туда эта лампа и устанавливается

azus6 написал :
колба вылядит очень просто-цилидрическая трубка, полая вутри

ага, об этом уже догадался

azus6 написал :
можно и без колбы-но цоколи все равно должны как-то герметизироваться?
фишка в том, что уф-с проходя через воду поглотиться , и наружу не выйдет.
т.е безопасно

azus6 написал :
наличие колбы не обязательно.

azus6, почему наличие колбы не обязательно? Лампа ведь должна куда-то вставляться. И быть в контакте с водой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лампа сама по себе герметична.
т.е может работать под водой.
но ведь питание должно как-то подаваться? для того концы и торчат обязательно наружу.

а электричество подается самым обычным способом-наконечники от люминесцентного светильника на выводы лампы.

как я понимаю, ПРА и электроарматура в комплекте не идет?( требуется приобретать отдельно)

azus6 написал :
цена лампы или всео фильтра?
лампа 15 ватт стоит 300 рублей

колба вылядит очень просто-цилидрическая трубка, полая вутри. а Митиском рынке цеа вопроса-150 р. -сам видел.

azus6, где такие цены? Седня облазил весь Инет. Эти колбы искал. Или нету или дорого - в комплекте с лапмой те же 4-5 тыс. и выше. Подскажите, куда смотреть На Митинский поеду, конено, но далековато... ~1:30 в один конец.