Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507945

Добрый день.
Не уверен, что видел на этом форуме, потому как не нашел. Посему прошу помощи форумчан.
Кнауф в технологии укладки суперполов использует клеящую мастику и винты.
Город Мурманск - дикий город. Супер пол пришлось заказывать даже не у "представителя" КНАУФ, т.е. про клеящую мастику и спец-винты здесь не знают.
А я где-то видел, что не обязательно брать кнауфовскую мастику, а можно чуть ли не БээФом клеить.
Подскажите, что за винты (обычные потайные саморезы или хитрые?), что за мастика?
Заранее спасибо.

Andy_T Гофра уже прихвачена - электрики вручивали в плиту саморезы и привинчивали к ним проволочками.

Так проблема в том, что многовато там гофр, в том числе пересекающихся, на единицу площади. Пленка ровно не ляжет, под ней образуются пустоты -> возможно проседание в дальнейшем.

Я так прикинул, проще всего будет в последний момент перед засыпкой все гофры отодрать и подсунуть пленку под них. Ляжет ровно и благополучно.

Кинуть плёнку на гофру сверху.
Проблем не будет.

Пленка нужна обязательно...по верх проводов....позвоните в кнауф центр там подскажут...а лучше на обучение по полам кнауф сходите, оно бесплатное.

Недавно обсуждалось!

Нашел в официальной документации:

4.8. При необходимости по железобетонной плите перекрытия может быть предусмотрена пароизоляция, в качестве которой рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,1-0,2 мм (ГОСТ 10354-82), а также битумно-полимерные рулонные материалы или мастики.

То есть, использование вместо пленки мастик допускается.

Остается пара вопросов:

  1. В реальности, стоит ли оно того? Или оторвать все гофры от пола и подложить пленку под низ?
  2. Смущает это самое "при необходимости". А как определить, есть ли она, эта необходимость? 8 этаж из 12, дом блочный.

Собираюсь делать по квартире насыпной пол (пленка, керамзит, элементы пола, кромочная лента с торцов).

На плитах перекрытия кинута новая проводка в гофрах. Смотрю я на нее и не совсем понимаю, а как же теперь этот пол делать? Подкладывать пленку под аккуратно прикрученные проволочками к полу гофры (при том что их там до много)?

Пишел в голову такой вариант: заменить пленку какой-нибудь обмазочной гидроизоляцией - ИМХО так гемору будет меньше всего. Такое допустимо?

Orges написал :
Стоимость материалов при высоте засыпки 30мм ~ 550руб/м.кв. Стоимость работы ~ 250руб/м.кв. Вполне можно сделать и самому, технологически и физически не сложнее обычной стяжки.
Удачи.

Нашел тут калькулятор

немного в другой пропорции материал/работа, но те же 800 на круг.
Кстати там расчет на 5 см засыпки.

To Prok12 В жизни всяко бывает. Честно говоря, на общем фоне расходов на ремонт стяжки и не видно вовсе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Афигеть... При такой стоимости выгоднее самому саморастекайками хороший ровный пол сделать (скажем, Плитонит Р3 за 2 прохода по 10-20мм). 20кв.метров можно даже в одиночку за 2 дня залить (если в два прохода - кстати, ровнее выходит, чем в один). Дешевле выйдет, надежнее, и потопа бояться не будет, как этот "супер" пол
ЗЫ: самому без опыта но зато по технологии всегда надежнее выходит. Проверено

Стоимость материалов при высоте засыпки 30мм ~ 550руб/м.кв. Стоимость работы ~ 250руб/м.кв. Вполне можно сделать и самому, технологически и физически не сложнее обычной стяжки.
Удачи.

Всем доброго времени.
А не подскажете примерно во сколько обойдется сделать суперпол в комнате 20квм? Цены московские. И реально ли это сделать самому?

Спасибо.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Суперпол KNAUF в сочетании с дополнительным теплоизоляционным материалом для утепления межэтажных перекрытий? Если да, то какой должна быть конструкция? Планируется делать пол под плитку в помещениях повышенной влажности, перекрытие деревянное: лаги и доска 40 мм. Знаю, что полы Knauf в свою очередь обладают теплоизоляционными свойствами, но хотелось бы сделать дополнительную прослойку. Спасибо.

2Дмитрий™ Я бы посоветовал сверху на элементы пола наклеить/прикрутить еще слой 12-ого ГВЛВ.
Цена вопроса невелика,а жесткость заметно увеличивается.

Года три-четыре лежит плитка на Кнауф-полу на кухне.
По остальной квартире на нем штучный паркет.
Плитка как плитка, претензий к "холодности" нет.
На плитке стоят все кухонные шкафы, техника. Никаких трещин не наблюдается.
Никаких супер-клеев не использовалось - обычный клей для плитки покупался на рынке. Кажется, правда, влагостойкий, поскольку покупался и для плитки в ванную.

возможно вместо затирки придется герметик использовать, чтобы швы не крошились. Я отказался от идеи с плиткой, правда главным образом из-за того, что считаю хороший линолеум лучшим решением.

Дмитрий™ написал :
Хочется думать, что на таком полу керамика будет не такой холодной, как на стяжке, но останавливает то, что пол все-таки плавающий, т.е. возможны микроподвижки.

ИМХО будет холодной, т.к. ощущение "холодности" определяется тем, что плитка достаточно хорошо проводит тепло и если нет источника тепла снизу, например, ТП, к-рый греет её

Дмитрий™ написал :
Как будет жить плитка, если положить ее на Ceresit СМ 17? Он, вроде как, пластичный.

Церезит CM17 - очень прочный клей, специально предназначенный для деформирующихся оснований, т.е. не думаю, что микроподвижки (например, деформация листа при хождении) его отдерут от основания. Попробуйте спросить на , т.е. может не исключено, что при правильном устройстве пола подойдёт и обычный клей, т.к. Церезит CM17 недешёвый. Удачи

Всем привет!
Все таки хотелось бы еще раз поднять субжевую тему. У кого есть опыт эксплуатации такого пола?
Сколько лет живет? Каковы отзывы по прочности и по теплу? Хочется думать, что на таком полу керамика будет не такой холодной, как на стяжке, но останавливает то, что пол все-таки плавающий, т.е. возможны микроподвижки. Как будет жить плитка, если положить ее на Ceresit СМ 17? Он, вроде как, пластичный.

Спасибо всем за инфу! Но ,если я правильно поняла, на ГВЛ можно класть всё, кроме паркета. Но ламинат холодный, босиком не побегаешь, и скользит. А паркетная доска дорогое удовольствие; линолиум что-то не хочется, а ковролин мягкий и тёплый. И купить хороший пылесос!

Засыпка пылить не будет. Если и будет пылить, то ГВЛ.
Его стоит прогрунтовать чем под руку попадётся. Я в одной комнате грунтовал лишним обойным клеем
На ГВЛ положено класть финишное покрытие, по бокам покрытия положено делать плинтусы...
У пыли ни одного шанса

Когда я клал полы они вообще не продавали засыпку под своей маркой. Так что сейчас хоть выбор есть.

anetta написал :
Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается? Или не париться и сделать засыпку? У нас первый этаж, внизу подвал обычный, сейчас лежит паркет скрипучий на оргалит с битумом и очень холодно, а дети маленькие. Хотели положить на ГВЛ ковролин для комфорта, вот боюсь,что засыпка будет пылить. Поэтому думала чем заменить можно засыпку.

Откажитесь от ковролина, если есть возможность - именно из-за детей.

anetta написал :
Дмитрий, а вы не стали делать засыпку только потому, что высоко поднимать мешки без лифта? Или есть ещё какой-нибудь подвох?

Во первых из-за этого, во вторых, пол у меня ровный и выравнивание не требуется, в третьих вариант с пеноплэксом я могу сделать сам (что в сущности сейчас и делаю уже в третьей комнате), а выравнивать керамзит я бы сам не взялся.

anetta написал :
вы не интересовались на фирмах, сколько может стоить кв. м. готового пола

Интересовался. У нас в Екатеринбурге это удовольствие на керамзит выходит от 600р в зависимости от толщины засыпки, плюс, разумеется, доставка и подъем на этаж. У меня, с учетом того, что делаю сам, получается по 400р. При этом звукоизолируюшие свойства такого пола такие же как с керамзитом, а теплоизолирующие свойства выше.

Дмитрий, а вы не стали делать засыпку только потому, что высоко поднимать мешки без лифта? Или есть ещё какой-нибудь подвох? И, кстати, вы не интересовались на фирмах, сколько может стоить кв. м. готового пола? И что вы укладывали на ГВЛ?

anetta написал :
Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается?

Вариант с пеноплексом можно использовать только на абсолютно ровном основании. Если есть перепады между плитами, то только керамзит. Ну, или предварительно делать стяжку, но это уже будет золотой пол. Кстати сам ГВЛ тоже порядочно пылит. Его грунтовать придется.

Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается? Или не париться и сделать засыпку? У нас первый этаж, внизу подвал обычный, сейчас лежит паркет скрипучий на оргалит с битумом и очень холодно, а дети маленькие. Хотели положить на ГВЛ ковролин для комфорта, вот боюсь,что засыпка будет пылить. Поэтому думала чем заменить можно засыпку.

Andy_T Естественно ))

Мы закупали на рынке не Кнауф а что то Маде Ин Раша, размер фракции 05-5 мм, ложится отлично, при сравнении с Кнауфом одно и тоже толь не в цветном мешке и с известным лейблом а в обычном сером бумажном без надписей, остальное естессно ТОЛЬКО Кнауф)

По засыпке тонкость - керамзит должен быть разнофракционным. Иначе не слежится. У них там(на Кнауфе) целая коллекция типа засыпок
Самая крупная фракция порядка 5 мм. И должны быть примеси более мелких фракций.

В качестве маяка использовать отрезаный небольшой кусок тогоже самого пола прикрученного к направляющей

а еще можно на самой ленте, которая подрезается по уровню пола отступить 25 мм сверху и очертить линию по всему внутреннему контуру.

Как проще вам смотрите сами.

вроде все....

PS сам уже запутался...