Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99426

mz написал :
в чем особенность шурупов для ГВЛ

Запустите поиск по старому форуму с "шурупы для ГВЛ".
Здесь, скажу лишь, что в результате работы с ними шуруповертом, головка в ГВЛ утапливается сама.

Только берите ГВЛ влагостойкий, а не обычный. Да, и посмотрите форум КНАУФА

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Собрался делать пол по технологии Кнауф - элементы пола по засыпке. Перечитал форум и сайт кнауфа, но так и не смог понять технологию выравнивания засыпки.
На стены выводят уровень уровень. Застилают пол плёнкой и по периметру укладывают уплотнитель, кторый будет нарисованный уровень закрывать. Как тогда ровнять направляющие? Или уровень нужно выводить с учётом толщины правила, что б он был выше уплотнителя?
В одних описаниях комплект реек при разравнивании просто присыпается засыпкой на которой и держится, в друшгих изображено, как рейка крепится дюбель-гвоздями к полу. При этом нарушается целостность плёночной гидроизоляции. Разве это допустимо?
Короче, совсем запутался.
Подскажите где можно посмотреть (прочесть) подробную методику выравнивания засыпки?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Для выравнивания необходимо три уровня, причем специальных. Устанавливаются на засыпку в виде буквы Н. Средняя палка- специальный уровень, которым и ровнять. Вообще геморойное дело. Оно Вам надо вооще?

1) Горизонтальная линия по стене отбивается на любой удобной высоте. Чтобы получить уровень засыпки от неё надо отступить на нужное расстояние. Т.е. делаете, например, линию на высоте 1 метр, откладываете вниз 95 см(можно палочку приспособить) - вот вам и уровень засыпки. Если у вас есть лазерный нивелир - вообще счастье. Можно сразу ровнять. Главное его точно в горизонт выставить.
2) Никаких реек к полу не крепиться - это вам не бетонная стяжка.
3) Направляющие рейки ничем не засыпаются - они широкие и лежат НА засыпке. Правило имеет прорези по краям как раз на толщину реек. Поэтому когда вы им засыпку протягиваете, как раз поверхность и выходит. Потом наравляющие убираете и получаете ровную поверхность. На картинке засыпка серая, направляющие красные, правило синее.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Вот такой уровень я и имел в виду. Синим цветом на рисунке.

Я отмечал уровень, как описал Andy_T. В качестве направляющих использовал профиль ПП (60х27), клал его "полозьями" вниз, подкладывая под них куски ГВЛ, ГКЛ и т.п. Направляющие располагал поперёк комнаты, с шагом ~ 60 см. Проверял уровень каждой направляющей относительно других и самой себя :-) Потом сыпал керамзит в сегмент (пространство между двумя профилями-направляющими) начиная от окна, т.к. оно на стене, противополжной выходу. Разравнивал подсыпку правилом. Засыпав и разровняв таким образом несколько сегментов, поднимал крайний от окна профиль и подсыпал керамзит на место, где он лежал. Кусочки ГВЛ также можно вынимать, но я их убирал не везде.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Creat написал :
Для выравнивания необходимо три уровня, причем специальных. Устанавливаются на засыпку в виде буквы Н. Средняя палка- специальный уровень, которым и ровнять. Вообще геморойное дело. Оно Вам надо вооще?

Для меня получается единственный вариант - насыпной пол.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T написал :
1) Горизонтальная линия по стене отбивается на любой удобной высоте. Чтобы получить уровень засыпки от неё надо отступить на нужное расстояние. Т.е. делаете, например, линию на высоте 1 метр, откладываете вниз 95 см(можно палочку приспособить) - вот вам и уровень засыпки. Если у вас есть лазерный нивелир - вообще счастье. Можно сразу ровнять. Главное его точно в горизонт выставить.
2) Никаких реек к полу не крепиться - это вам не бетонная стяжка.
3) Направляющие рейки ничем не засыпаются - они широкие и лежат НА засыпке. Правило имеет прорези по краям как раз на толщину реек. Поэтому когда вы им засыпку протягиваете, как раз поверхность и выходит. Потом наравляющие убираете и получаете ровную поверхность. На картинке засыпка серая, направляющие красные, правило синее.

Ну вот, у Вас ещё один вариант)
Я до этого нашёл на . Сколько голосов столько мнений(
Вот ещё, но тут направляющие закопаны

У меня вариант "официальный", опробованный на себе.
Я в своё время не поленился съездить на семинар Кнауф, где весь процесс видел воочию, с пояснениями.

В своё время на старом форуме я очень подробно излагал детали процесса, поищите поиском.
Тонкий момент в том, что специальный инструмент стоит весьма прилично, вот простые ребята строители и пытаются извращаться со штукатурным правИлом, дабы не заморачиваться.

То, что изложено на shopstroy вообще ни в какие ворота не лезет:
а) Боже вас упаси винтить направляющие к полу. Это не бетонная стяжка. Звукоизоляцию вы потеряете точно. Я уж не говорю про дырки в плёнке. Керамзит после укладки немножко сядет (где-то на 1-2 мм), так что пол ляжет на эти направляющие и что будет дальше зависит от вашего везения. Я уж не говорю, крепёж направляющих к полу более трудоёмкая операция.
б) Нет никакой необходимости клеить листы на жидкие гвозди - токсично и дорого. Вполне подходит хороший клей ПВА(инф. с семинара Кнауф). Рекомендуемая Кнауф мастика Калан-ОК тот же ПВА, просто они его проверяли и упаковка удобная. А то сейчас под видом ПВА что только не продаётся! Я лично клал и на ПВА, и на Калан-ОК. Упаковка с "носиком" гораздо убоднее, чем нанесение клея зубчатым шпателем или кистью.
в) По разровненной засыпке ногами ходить нельзя! Необходимо положить на засыпку листы ГВЛ или чего-нибудь аналогичного и по ним ходить(на сайте Кнауф была картинка). Тогда с засыпкой всё будет ОК.

Описания рекомендую использовать только от Кнауф.
Насчёт разравнивания засыпки.
Вариант 1.
Вы счастливый человек и у вас есть лазерный нивелир. Вы выставляете его в горизонт(если сомневаетесь, можно проверить гидроуровнем). Он вам даёт линию горизонтали в любой точке пола. Вы находите самую высокую точку пола, от неё отклабываете 3 см - это и будет уровень засыпки. Прикидываете необходимое количество засыпки(зависит от неровности пола, объём на сайте Кнауф указан) и героически его закупаете. Про засыпку я как-то очень подробно писал - повторяться лень. Расстилаете плёнку, по краям клеите кромочную ленту. На глаз рассыпаете керамзит. Ровняете от дальних стен к двери. Берёте 2 широких направляющих, чтобы не проваливались в керамзит(а не как на ). Я тоже использовал профили для ГКЛ, но вообще-то жёсткость у них недостаточна - можно пролететь. Сейчас брал бы коробчатый ал. профиль(если в этот профиль встроить пузырьковые уровни, получите профили от Кнауф). Потом в хозяйстве пригодится. Правило сделать нетрудно. Хоть доску обрежьте - истирание ей не грозит. Ширина - порядка метра или полутора. Кладёте направляющие на ширину правила. Ориентируясь на линию нивелира выставляете направляющие горизонтально подсыпая-убавляя засыпку(под направляющей никаких ям!!). После чего разравниваете керамзит правилом. Примечание - керамзита должно быть чуть больше, чем нужно, иначе могут остаться ямы незаметные глазу. После чего перекладываете одну направляющую (вторая уже выровнена) и восторяете операцию пока комната не кончится. Если места осталось меньше, чем ширина правила, кладёте направляющую на разровненную засыпку. Если всё правильно, она должна лежать горизонтально.
Вариант 2
Вы обычный человек и лазерного нивелира у вас нет. Всё то же самое, но с использованием гидроуровня. Пузырьковый уровень, особенно короткий, не рекомендуется - точность не та.

Продолжение следует. Меня работа ждёт.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T написал :
У меня вариант "официальный", опробованный на себе.
Я в своё время не поленился съездить на семинар Кнауф, где весь процесс видел воочию, с пояснениями...
...Берёте 2 широких направляющих, чтобы не проваливались в керамзит(а не как на )....

Читаю официальный faq Кнауф на
"3. Заполнение полости под профилем обеспечивается тем, что после нивелирования профиль извлекается и в образовавщуюся бороздку насыпается сухая засыпка из ведра совком."

Drejan написал :
Собрался делать пол по технологии Кнауф - элементы пола по засыпке. Перечитал форум и сайт кнауфа, но так и не смог понять технологию выравнивания засыпки.
На стены выводят уровень уровень. Застилают пол плёнкой и по периметру укладывают уплотнитель, кторый будет нарисованный уровень закрывать. Как тогда ровнять направляющие? Или уровень нужно выводить с учётом толщины правила, что б он был выше уплотнителя?
В одних описаниях комплект реек при разравнивании просто присыпается засыпкой на которой и держится, в друшгих изображено, как рейка крепится дюбель-гвоздями к полу. При этом нарушается целостность плёночной гидроизоляции. Разве это допустимо?
Короче, совсем запутался.
Подскажите где можно посмотреть (прочесть) подробную методику выравнивания засыпки?

почитайте внимательно Кнауфовский сайт там подробно описана вся технология, также прочитайте предыдущий пост, именно он является правильным решением

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Kinst На Кнауфовском сайте как раз ничего подробно не описано, а приведены лишь общие слова и одна мелкая илюстрация на весь процесс выравнивания. Если не сложно дайте пожалуйста ссылку на место где расписана технология выравнивания.


оставь мыло скину технологию укладки пола

Не там смОтрите.

Разработчики сидят здесь:

Смотрите в разделе "Продукция->Комплектные Системы->Полы"
Там где-то даже ролик был.
Раньше у них были бесплатные семинары по этим полам, но сейчас технология уже раскрутилась
и халявы больше не будет. Я в своё время успел посетить. Честно говоря, с выравниванием лучше один раз увидеть. Всё предельно технологично.

На видеоролике нарисована не совсем та технология, что предлагает Кнауф в России. Но начинается ролик именно с процедуры выравнивания засыпки.
Кроме того, там на сайте форум есть и даже ответы даются.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T Форум на Кнауф-мск перечитал, именно от туда и пошли непонимания и противоречия с картинками в информационных листках и на различных сайтах.

Различные сайты сами себе хозяева
У меня после этих сайтов такое стойкое ощущение, что народ пытается керамзит ровнять по той же технологии, что и бетонную стяжку. По аналогии
То, что излагал я сделать проще, чем ставить по всей комнате маяки, а потом на их место досыпать засыпку соблюдая горизонтальность поверхности.

В принципе, выбор за вами, только пол не бурите. Если хочется полной уверенности - все на курсы Кнауф Там и покажут, и расскажут, и, наверное, поравнять дадут.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T написал :
Различные сайты сами себе хозяева
У меня после этих сайтов такое стойкое ощущение, что народ пытается керамзит ровнять по той же технологии, что и бетонную стяжку. По аналогии...

А потом пол начинае пружинить, керамзит оседает или скрипит, плитка отваливается...
Надеюсь что Kinst пришлёт верную технологию.

первый опыт, к счастью, оказался успешным: выложена комната ок. 20 кв. м фомбордом 32 из Леруа и листами суперпола (малоформатных ГВЛ, которые изначально хотел не нашел, а большие не входят в лифт). Шурупы купил специально под ГВЛ - они и правда сильно отличаются от обычных. С помощью шуруповерта без предварительного просверливания и зенковки отлично утапливаются в лист. Пол изначально был неровный, была предпринята попытка выровнять локальные неровности Глимсом SL, не совсем успешная. Видимо из-за этого в некоторых местах листы ГВЛ не удалось выровнять на стыках в полный ноль. Так что предстоит еще шпаклевка и шлифовка. Главное для начинающих - не торопиться резать и сразу прикидывать, куда девать остатки.

Всем добрый вечер!Заинтересовалась полами Кнауф и хочу узнать: 1. Кто может это сделать( фирма или частник)? 2. Сколько это стоит за кв.м.? 3. За сколько, по времени, можно сделать 70 кв.м.? 4. Не пылит ли пол после установки? 5. Можно ли делать квартиру поэтапно? И последний вопрос: этот пол правда настолько хорош, как его рекламируют? Всем спасибо!

Я в воскресенье сделал вторую комнату и часть коридора. Как выяснилось, стыковка двух площадей, которые делались одна отдельно от другой - это не совсем тривиальная задача. Еще попутно появился вопрос чем бы покрыть готовый пол, чтобы он не пылил. Акриловая грунтовка пойдет, или нужно что нить посерьезнее?

anetta написал :

  1. За сколько, по времени, можно сделать 70 кв.м.? 4. Не пылит ли пол после установки? 5. Можно ли делать квартиру поэтапно? И последний вопрос: этот пол правда настолько хорош, как его рекламируют?
  1. Около 35 кв. м. нам сделали за сутки.
  2. Немного пылит. Надо грунтовать.
  3. Можно. Знакомые так делали.
  4. У нас даже торговый центр сделали с такими полами. В нашей квартире ему 4 года. Жалоб нет.

со стыковкой действительно проблема, но мне удалось сделать почти всю квартиру одним полотном. В некоторых местах пришлось-таки притянуть листы к перекрытию - слишком сильно гулял. Швы и шурупы буду затирать шкуркой и шпаклевать. Грунтовать не собираюсь, так как полы идут под линолеум, который скорее всего будет приклеен.

mz написал :
со стыковкой действительно проблема, но мне удалось сделать почти всю квартиру одним полотном. В некоторых местах пришлось-таки притянуть листы к перекрытию - слишком сильно гулял.

Я приноровился стыковыть при помощи простых листов ГВЛ. Когда между двумя участками, которые делались отдельно, остается небольшая площадь, в которую не входит целый лист, я делаю сначала нижний уровень из целого одиночного ГВЛ, кладу его, промазываю клеем, потом закрываю вторым листом (он, понятно больше нижнего) и стягиваю шурупами. Получается нормально.
Попутно вопрос: проблем с притяжкой к перекрытию не возникло? Чем притягивали? Анкерами, или дюбель-гвоздями?

Дмитрий™ написал :
Акриловая грунтовка пойдет, или нужно что нить посерьезнее?

Пойдет.

Дмитрий™ написал :
Попутно вопрос: проблем с притяжкой к перекрытию не возникло? Чем притягивали? Анкерами, или дюбель-гвоздями?

Высверливал под 100 мм шурупы, дюбели 10ки. Дюбели проталкивал до упора, потом тянул шуруповертом и простой отверткой. Притягивать надо аккуратно, нагружая лист (своим весом, или можно положить мешки со штукатуркой :-) ) иначе шуруп прорвет полотно

shangri написал :

  1. Немного пылит. Надо грунтовать.

Чем грунтовали?

shangri написал :
В нашей квартире ему 4 года. Жалоб нет.

А чистовое покрытие у вас какое, если не секрет?
Я вначале планировал плитку ну кухне и в коридоре, а сейчас жена настаивает на линолеуме. Не будет ли ГВЛ травмироваться под линолеумом металлическими ножками кухонных стульев.

Kinst написал :

оставь мыло скину технологию укладки пола

Я не понял, это что - секретная информация? Или собственное Know How?
Давайте в студию! Многим интересно!

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Может кто-то подскажет - что лучше использовать: малоформатные листы или элементы пола? Есть предположение, что с малоформатными листами поверхность будет ровнее