Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329681

0,8 м - это, конечно, оптимистично, я прикидывал вписаться в 1-1,5 метра. В крайнем случае можно ведь пару-тройку вёдер горячей воды в супер-морозы пролить, труба ведь длинной не планируется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мирный написал :
Может быть для вашего региона глубина промерзания и 2,2 м. Но взята она на основе наблюдений лет эдак за 50. Не парьтесь, копайте на 0,8 м. Думаю, что вполне достаточно. У нас так делают.

Ну Новосиб все таки не наш сопливый Питер с зимами +5..-10, если будет -25-30 то за пару недель можно остаться и без канашки Хотя сугроб в человеческий рост - весьма серьезный аргумент в борьбе с морозом!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

новосиBEERец написал :
Но ведь сверху засыпано будет снегом, а по трубе регулярно будет протекать тёплая вода (душ, стиралка и т.п.). Неужели перемерзать будет

Вы сами всё знаете, поэтому

Мирный написал :
Не парьтесь

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Может быть для вашего региона глубина промерзания и 2,2 м. Но взята она на основе наблюдений лет эдак за 50. Не парьтесь, копайте на 0,8 м. Думаю, что вполне достаточно. У нас так делают.

М-да... 2,2 метра глубина промерзания. Но ведь сверху засыпано будет снегом, а по трубе регулярно будет протекать тёплая вода (душ, стиралка и т.п.). Неужели перемерзать будет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

новосиBEERец написал :
Это понятно, но сколько достаточно в Сибири? От этого ведь и глубина ямы напрямую зависит.

Например так.

Глубина- чем больше, тем лучше.
**
Это понятно, но сколько достаточно в Сибири? От этого ведь и глубина ямы напрямую зависит.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Уклон традиционный: 2-3 см. на метр. Глубина- чем больше, тем лучше. При постоянном использовании пластиковой канализацией можно не утеплять.

Сабж в частном доме. Планирую сделать слив в выгребную яму, от дома до ямы метра 3-4. На какой грубине и под каким углом проложить трубу? Как утеплить? Над трубой зимой всегда сугроб, могу насыпать хоть в свой рост снега. Может ещё как-нибудь трубу утеплить?