Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154949

Господа, сколько стоит климат и сколько оконный кондиционер? О чем речь.. Я работаю в неприбыльной отрасли нашего отечественного шоу-бизнеса, проблем очень много, а денег наборот =) Если вы финансист, юрист и тп, то скорее всего вопроса с выбором у вас не будет.

Кондиционер (штатный) рассчитан на рабочие режимы, их нужно обеспечивать. Так что для 9ки летом 800 кубов через внешний блок необходимое условие, иначе вырубиться по токовому, при этом если вы поднимите приток до 800, у вас он во-первых не будет справляться, во-вторых всеравно отрубиться из-за счет повышенного общего давления.. Мощность можно увеличивать до бесконечности, ничего ведь это этого не измениться. А зимой приток вообще ничтожный, а вот выход с внешнего контура ниже 0 вы никак не можете сделать, так что опять условия жесткие. Можно конечно греть ТЭНами, газом, водой и тд.. Кроме того такая система "входит в режим" долго, поскольку параметры зависят и от комнатной температуры.

ЗЫ у нас -40 не было ни в этом, ни в прошлом году. Было -25..-33

aterney написал :
Это означает, что нужно делать "накачку" в квартиру на 30% больше чем реально нужно?

Всё зависит от помещения, условий работы, кол-ва людей, солнечной стороны, размер окон и т.д. и т.п.. Если у Вас установка (не важно какая) расчитана на мЕньшую мощность по теплу(холоду) - то естественно она не будет справляться. Так же влияет грамотная разводка притока и вытяжки.

с уважением
(круглый)

Dmitry3 написал :
Ни в коем случае! Я знаю как минимум одного человека, который раньше меня это реализовал. А вообще, КЛИМАТ используют подобное. Единственное, во всех тонкостях (их море) я разобрался, для именно штатного сплита/оконника (это выгоднее) в качестве теплонасоса в жилой квартире. Мне предлагали уже организовать фирму и толкать это решение, но я не бизнесмен по натуре, к тому же это не мой профиль. Данное решение очень выгодно, современно. Но подходит только при наличие 30% "лишнего" теплого воздуха, то есть где-то надо его своровать, из вентиляционной шахты или с лестничной клетки, или же из части своей квартиры, неважно. При равенстве притока/вытяжки эта система работает в узком интервале температур.

мягко говоря КЛИМАТа работали и в -40. Прям в офисе в Мскве на крыши под открытым небом один стоит - и ничего... Когда температура опустилась ниже -35 тогда только поставили перекос по вытяжке (больше). А в большую темепратуру, межьсезонье, лето - перекосов не наблюдал... Видел такой тест - установка простояла выключенной на улице в морозы (-40 которые в Мскве прошли) и с утра её подключили прям на улице к питанию и запустили (вход и выход по воздуху - прям на улицу, т.е. в "помещении" те жи -40 !)... Не, ну конечно же настенный пульт стал тускнеть от холода (его на ночь не оставляли), а так установка пошла. Запустился компрессор, начал давать перепад (около 10 градусов, если не ошибаюсь)...

Если минус 40 - это "узкий интервал" - наверное Вы правы.
Те установки которые выпускались до 2005 года - у них хромала логика разморозки. Начиная с этой зимы - клиенты говорят сами отметили бОльшую производительность КЛИМАТов по теплу в зимний период. В добавок завод заявляет, что подправил "просаживание" притока по температуре в межсезонье, когда идёт тайм аут компрессора или его отключение (правда это режим не экономичный - за счёт тэнов).

с уважением
(круглый)

Dmitry3 написал :
Но подходит только при наличие 30% "лишнего" теплого воздуха

Это означает, что нужно делать "накачку" в квартиру на 30% больше чем реально нужно?

Автору топика -- вполне нормальная идея, единицы так делают, в-основном фирмачи. Если ставить сплиты, можно их включать на обогрев, посчитав перед этим режимы.

Ни в коем случае! Я знаю как минимум одного человека, который раньше меня это реализовал. А вообще, КЛИМАТ используют подобное. Единственное, во всех тонкостях (их море) я разобрался, для именно штатного сплита/оконника (это выгоднее) в качестве теплонасоса в жилой квартире. Мне предлагали уже организовать фирму и толкать это решение, но я не бизнесмен по натуре, к тому же это не мой профиль. Данное решение очень выгодно, современно. Но подходит только при наличие 30% "лишнего" теплого воздуха, то есть где-то надо его своровать, из вентиляционной шахты или с лестничной клетки, или же из части своей квартиры, неважно. При равенстве притока/вытяжки эта система работает в узком интервале температур.

Dmitry3 написал :
...Сейчас это обсуждать не интересно, возможно буду переделывать через год под две комнаты. Обошлось сплит + 600 евро вентиляция (у меня дорогие воздуховоды). Автоматика своя, на 1-wire устройствах, программирование под linux, bash....

предлагаю продавать данное решение...
сплиты щаз в мскве - настенные блоки запрещены...ниша вроде есть... да и спрос будет, ежели подешевше аналогов в областе вентиляции... Тем более, что проблем никаких нет - самое то

с уважением
(круглый)

У меня работает система с кондеем на 100% притоке, писал тут когда-то. Года 2 уже, нонстоп, в -30 замерз приточный вентилятор, пришлось пустить на 50% рециркуляцию, ну и печка нужна на зиму. Батареи отопления демонтированы, сплит 9ка, комната 14 м2 поделена на 2 части, окон нет. Сейчас это обсуждать не интересно, возможно буду переделывать через год под две комнаты. Обошлось сплит + 600 евро вентиляция (у меня дорогие воздуховоды). Автоматика своя, на 1-wire устройствах, программирование под linux, bash. Вот строчка текущая:

t_nuzno=24.5 t_in=30.0625 t_live=24.4375 t_kond=9.06255 t_kompr=44.5375

gesha написал :

Любуйтесь.
Вентиляционная установка Климат

Ого, 2,9 килоевро минимум!

ну так, идея неплохая...
за такие бабки ... без пластинчатого рекуператора...

а по частям, почём они продают?
почём контроллер?

контроллеры у них отдельно - только на водяные приточки. Завоёвывают рынок их дешевизной и простотой управления - один параметр (желаемая температура), простые датчики и обвязка - и вперёд, на мины...

да и вряд ли подойдёт Вам контроллер расчитанный на определённые параметры установки. Параметры которые заводят пользователи - гораздо простые и более приземлённые (чем к примеру у той же корриги с её пи-дэ параметрами). А параметры оттайки (к примеру) думаю вообще привязаны к конструктиву, если уж не жёскто то достаточно плотно...

с уважением
(круглый)

Любуйтесь.
Вентиляционная установка Климат

Ого, 2,9 килоевро минимум!

ну так, идея неплохая...
за такие бабки ... без пластинчатого рекуператора...

а по частям, почём они продают?
почём контроллер?

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

дядя Саша написал :
Нужен мозговой штурм. Скажу сразу - речь идет о частном доме.

в моем случае тоже частный дом, приток находится с одной стороны дома(прямоугольный 8м на 14м)улицы а вытяжкана другой стороне.. вся вентиляция находится в пространствах между крышей и стенкой мансардного этажа, вытяжка с комнат и с санузлов идет на фильтр и далее на конденсатор №1 далее идет каплеотделитель в виде жалюзей и на второй конденсатор.. далее стоит вытяжой вентилятор и обратный клапан.. выброс воздуха на улицу(тудаже выбрасывается сразу и воздух с кухни)... приток расположен с другой стороны воздух проходит входные жалюзи-клапан с электроприводом в фильтр U3 далее в фильтр U7(пока отсутствует за ненадобностью) далее стоит испаритель, водяной калорийфер и вентилятор... воздух идет по коробу на приточные решетки (собираюсь каждую оснастить собственным приводом благо есть шаговые двигатели, и умею управлять)

дядя Саша написал :
Есть вот такая мысль: большое количество тепла в доме уходит в вентиляционные решетки, а без вентилирования - тоже беда, не мне вам объяснять.
Что если в канал вытяжки (короб из оцинковки в чердачном пространстве) встроить наружний блок (компрессор) кондиционера, а сплит поставить в комнате. В режиме обогрева тепло потока воздуха должно возвращаться в дом. Чем не рекуператор тепла?
Дренаж, мощность кондиционера, возможность работать в режиме охлаждения - вопрос отдельный...

для того чтобы у тебя это все работало требуется "нормальный" поток вытяжного воздуха который бы успевал бы нагреть конденсатор(но в режиме нагрева он будет испарителем) тоесть у тебя должен существовать и приток и вытяжка причем приток должен быть больше ибо у тебя часть воздуха уходит в вытяжку на кухне, плюс необходимо создать положительное давление в доме для предотвращения попадания не очищенного воздуха... что получается у тебя... имеем сплит он гоняет воздух внутри комнаты а в саму комнату поступает холодный приточный воздух, если ты его будеш подогревать тэнами до +18то какой смысл? всеравно воздух холодный поступит в комнату будет смешиватся с тем воздухом который гоняет сплит... легче нагреть воздух приточный вытяжным воздухом и немного довести до необходимой температуры... (хотя у меня калорийфер проработал всю зиму -31 почти закрытым, заморозки его небоюсь там гликоль) в вобщем ненравится то что температура устанавливается как средняя в больнице поставил 36,6 а в одной комнате +38 в другой 34 (конечно утрирую про 36,6 при такой температуре мне неконфортно будет ) но система с теплыми полами справляется замечательно... только вот пока недоконца придумал как теплые полы в спальне сделать.. ибо там плитку не положешь а ламинат не есть гуд... плюс я люблю ковровое покрытие..
короче если есть вопросы пишите поможем..

eyak написал :
А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

по рекуператорам - есть инфа, что собираются улучшить конструктив и электронику. Вроде как речь шла о встроенных заслонках от сквозняков. Лучше думаю связаться с их КБ на прямую. А так - рекуператор он и в африке рекуператор. Роторный там, вроде как до 80 % КПД по теплу. Если не очень влажное помещение - думаю, есть смысл рассматривать данную технологию.

с уважением
(круглый)

TeRaos написал :
Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно

Да, но там есть программа управления - самому делать - эксперименты, грабли, ... время....

kolobok0 написал :
1000 установок в год

вот я и говорю не продается, штучно производится

kolobok0 написал :
что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя.
Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке

А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

2vinsit что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя.
Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке, то позволю себе с Вами НЕ согласится.
1) "устройство не продаётся". Да Вы правы, именно по этому его покупают в англии и бельгии. И частота выпуска находится на уровне 1000 установок в год. Не плохо, для термина не продаётся (думаю мона лучше - хотя хз., я не маркетолог)
2) "потому, что это некомфортно". Это Вы правы. Не комфортно. Получать свежий тёплый воздух зимой, или прохладный летом. Лучше духота - наверное, о вкусах не спорят. Более того получать не за счёт сжигания електричества (кстати в англию Вы тэногрелки уже не продадите - там уже считают копейку и очень не плохо считают !)
3) "нерентабельно" - ну тут я не буду повторяться. Но думаю лучше всё самим подсчитать с кулькулятором в лапе. Сколько сожрут электричества тэны и системы с возвратом выбрасываемого тепла. Например рекуператорных схем, или того же самого фреонового контура.
4) расскажите, сделайте милость - лично я с удовольствием послушаю .

что касается минусов...(как известно любое решение имеет плюсы и минусы)...
а) обмерзание. насколько в курсе, климата уже не обмерзают с 2005 года. изготовитель проблему решил.
б) не поддерживается прецизионно температура на выходе с установки, отсутствует плавная регулировка по температуре притока.
в) климата с водяной обвязкой (за место тэнов), при работе калорифера - не работает фреоновый контур. завод обещается в этом году проблему решить.
г) отсутствие защиты по утечке фреона. в этом году (2006) в серию запущена версия с детектированием начала утечки фреона (они там без датчика обошлись) и блокировки контура.

с уважением
(круглый)

Это устройство не продается, потому-что это некомфортно, нерентабельно и ...
Я когда нибудь все же найду время рассказать подробно!

Маркетинг. Они с ходу 10-20% скидку от прайс-листа предлагают. Очевидно, пользуются тем, что мало кто подобное реализовал в промышленных масштабах. За то эта установка наглядно демонстрирует все преимущества подобного подхода...

Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно

Ого, 2,9 килоевро минимум!

Настал сезон и на глаза опять попалась промышленная реализация простой идеи о которой я говорил выше. Любуйтесь. Вентиляционная установка Климат

gemini написал :
Вы что думаете сильно ослабите эти стены?

Может и не сильно, но проверять не охота. Дырки ж это только только начало, потом воздуховоды через всю комнату, опускание потолка, уменьшение жизненного пространства, и т.д. И стоит ли это все призрачной экономии электричества?

gemini написал :
организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..

В комнате, где будет приток, есть батарея. Ее в морозы приходилось отключать, т.к. и один стояк грел неплохо. Вот бы от нее тепло отбирать... А тянуть трассы через всю квартиру - для меня сложновато. Хотя если будет реальное воплощение - хотелось бы посмотреть.

2ВТБ! Вряд ли - тянуть же будет постоянно. Да и GEMINI (насколько я понял) имеет в виду отбор тепла через рекуператор, а не через сами вытяжные каналы.

GEMINI

И в вытяжке можно будет выращивать грибы.
В смысле, грибок...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2 aterney.Про две дыры в несущих стенах просто смешно читать.Вы что думаете сильно ослабите эти стены?А то,что только приток делаете-это разумно т.к.если при разбалансированном притоке-вытяжке в квартире может попахивать туалетом .Другое дело если организовать приток,а в местах естественной вытяжки (туалет,ванна,кухня) организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..Помоему ЗОРО чтото-то подобное ваяет.Все таки фреоновые трассы проще сделать,чем таскать воздуховоды со всей квартиры в одно место.

дядя Саша написал :
Вы по ссылке ходили?

А то! И даже читал что там написано . Вы просто не понимаете принципиального момента: я не буду делать приточно вытяжную вентиляцию, только приточку! Поэтому подогревать кондей мне можно только тэном.

aterney, Вы по ссылке ходили? Вытяжной воздух (воздух из вашей квартиры, подогретый батареями, бытовыми приборами и прочими "пуками") подается в камеру внешнего (условно) контура оконника, и эта "теплота" (или, как вы говорите "дармовой воздух", а он дармовой, поскольку просто выбрасывается наружу) и подогревает этот контур, предохраняет от обмерзания (до определенного момента), а "побочно" еще и нагревает холодный входящий воздух.
П.С. Кстати, большинство современных оконников реверсивные, и разница в цене - вообщем-то смешная.

=vadim= написал :
из-за этого получаются запредельные кпд

Это все хорошо, только вот зимой кондей греть нужно, чтобы он что-то нагревал и, если это не дармовой воздух из вытяжки, выигрыш сомнителен. А в комнате уже есть батарея, теплый воздух от которой используется рекуператором для подогрева приточки

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2aterney в кондиционере тепло-холод "перекачивается" жидкостью , причём львиная доля именно с применением фазовых переходов вещества (хладона), из-за этого получаются запредельные кпд, очень высокие отношения мощность/габариты-масса, недостижимые классическими рекуператорами.

vvb написал :
_Купить_ рекуператор не то что на разницу

А самому сделать?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

_Купить_ рекуператор не то что на разницу, а даже вместо пары таких кондиционеров вряд ли получится...