Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71
#1329454

Доброго дня господа

у меня сложилась неприятная ситуация с защитным заземлением, но по порядку

Строится дом, ввод будет 3-х фазный, на стене дома установливается ящик со счетчиком, автоматом и УЗО, будет контур заземления заводиться в этот ящик (по расчетам Ом на 30-45) проэкт есть пока только на ввод (садовый участок в черте города, но пытаются перевести в поселок)

Первый этаж готов (теплый пол, кафель на полу, внутренняя отделка) - этажный щиток смонтирован по временной схеме пока на одной фазе (времянка 3х2,5 проложена в штробе под штукатуркой)

Подводящий кабель 4х4,0 заложен в штробе из подвала, но будет подключаться при переходе на 3 фазы

Вот тут и возникла проблема - к щитку не заложен провод для РЕ. Знаю что его сечение должно быть по меди 10 кв, но по новой по чистому штробить не дадут, плюс теплый пол водяной, плюс плитка сверху - то есть сверлить перекрытие тож не реально. Вместе с 4х4,0 замурована времянка на подвал (3х2,5)

очень хочется эту времянку использовать в качестве провода РЕ (понятно 3*2,5=7,5, что меньше 10) -на сколько сия идея бредовая

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Star_G написал :
очень хочется эту времянку использовать в качестве провода РЕ (понятно 3*2,5=7,5, что меньше 10) -на сколько сия идея бредовая

Вообще на 100%. 10кв. по меди выбрано с учетом механической прочности (кроме электрической).

Star_G написал :
Строится дом, ввод будет 3-х фазный, на стене дома установливается ящик со счетчиком, автоматом и УЗО

Может кто меня поправит, но я думаю Вам имеет смысл сделать на наружной стене щит ВУ, куда будет заходить ввод и контур ЗУ. Остаётся вопрос с СУП.

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Вообще на 100%.

Так на 100% бред чтоли.
мех прочность ВВГ-3х2,5 не плох, сами токи большими по определению не смогут появиться (УЗО отобьет раньше)
первой была идея поставить на N - при 3-х фазной нагрузке сечение 0 допускается уменьшать, но у меня куча однофозных нагрузок разнесеннвх по времени и гуляющий потенциал 0 мне не понравился больше

так и будет ВУ и туда земля - метал конструкции объеденены и выведены в подвале
По поводу остального - вода, отопление, канализация -все выполнено пластиком (туда из ванных заложено на всяк случай по проводу землить сами ванны

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Star_G написал :
по расчетам Ом на 30-45

Контур в быту?

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

строится жилой дом
знаю, что по нормам до 200 Ом, линия на СИП недавно, транс то же недавно установлен - но сомнения по обслужыванию у товарищества владельцев электро хозяйства (при трансе в 250 кВА хотят подключить чуть ли не 200 домов - понятия загрести деньги с вновь принятых и все, что понимают в технике, а тем паче в электрике)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Star_G написал :
так и будет ВУ и туда земля - метал конструкции объеденены и выведены в подвале

Тогда счётчик в подвал, иначе как в подвале появится освещение и т.д. Как-то странно Вы ввод хотите организовать...

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Дело всё в том, что счетчик вааще трбуют на столб на улице ставить. еле уболтал на стене дома во дворе коробка со счетчиком,то биш ВУ, из него через подвал на щитлк на первом этаже (щиток жилых помещений получается)-вот туда и не хватает одногопровода строители заложили кабель 4*4,0а как с защитной землёй теперь голдову ломаю, второй щиток в подвале - на сам подвал, котельную, постирочную (как говорит заказчик) и гараж
Вторая основная проблема, что заказчика 2 - отец и сын Отсюда постоянно то одно хочется, то другое, то третье им приподай. Проекта на внутрянку еще нет -вот и мудруют

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Star_G написал :
Вторая основная проблема, что заказчика 2 - отец и сын Отсюда постоянно то одно хочется, то другое, то третье им приподай. Проекта на внутрянку еще нет -вот и мудруют

Можно только посочувствовать. В Вашем случае на каждое их ХОЧУ - бумагу с их подписью, поскольку проблемы только начинаются...

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

2LAV
проблемы эти решаются у меня пока намного проще - предпоследняя была захотели поставить газовую печь с эл.духовкой, а подводка 2,5 кв - сказал ставьте, но работать не будет или много денег потратите на переделку (в итоге обошлись встройкой на 2,5 кВт)

так в качестве аварийного решения в моём случае (скрепя сердцем) использовать 7,5 кв на защиту (знаю, что нельзя, а очень хочется) возможно

знаю, что решение моё но совет не помешает -может еще подводные камни есть о которые шишку еще не набивал кроме проблем сдачи объекта

Star_G написал :
захотели поставить газовую печь с эл.духовкой, а подводка 2,5 кв

Обычно у таких плит шнур с обычной вилкой и мощность 3.5кВт - проводка с огромным запасом.