Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329461

есть такой крючок из газовой трубы на последнем этаже. Есть желание немного его подкоротить - срезать этот крюк, нарезать резьбу, поставить кран и шланг. с газовщиком я предварительно договорился. Однако есть некоторые вопросы, прежде чем обсуждать предмет разговора с ним хотелось бы немного самому разобраться.

1) сейчас высота крюка в верхней точке 1.56м Высота установки крана гдето 1.37м.
Вопрос - на каком уровне от пола отрезать трубу так чтобы было удобно и "правильно". плита будет стоять прямо за трубой.

2) т.к. после обрезки кран будет навинчен таким образом, что все равно получится крюк из гибкого
шланга. Есть ли какие то хитрые краны типа буквой Г - справа будет ручка, а слева отвод, а навинчиваться он будет на вертикальную трубу, типа угловой чтоли...и вообще, есть ли смысл с таким краном заморачиваться?

3) также хочется заменить гибкий шланг. он у меня от строителей и не понятно в каком состоянии начитался тут про сильфонные шланги emiflex (на фотках) с PVC изоляцией. Стоящая штука?
попутно вопрос по ним. Написано L = 1.0 - 2.0м, это что значит? в сжатом он 1м, а в вытянутом 2?
И еще, не подскажите по фотке мб можно определить? - какой диаметр трубы - 1/2", 3/4" или 1"
могу сказать что труба стояка у пола немного толще, где то на середине высоты стояка более узкая вварена в более широкую.
в п

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Верх у вас 1/2 дюйма, вварена в 3/4ную.

Лучше после установки крана навернуть угол 90градусов, чтобы отвод смотрел не вверх, а в бок - так правильнее.

Насчет высоты вроде бы не ниже 80см (чтобы кран был выше столешницы, но надо обязательно проконсультироваться со спецом или искать нормативную документацию по газу)

Conix написал :
навернуть угол 90градусов

а этот угол что для газа что воды одинаков?

а мб лучше кран типа такого?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не ну естественно такой кран предпочтительнее - чем меньше соединений, тем лучше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Никаких резьбовых соединений ДО крана не допускается по ГОСТу. Только сварка. Ставьте угловой кран и хорошую газовую гибкую подводку, никаких проблем не будет. Только желательно ставьте тостую, а то при зажигании духовки конфорки будут гаснуть. Сильфонов своими глазами видел два дырявых, так что мнение скорее отрицательное.

dmvt1 написал :
Никаких резьбовых соединений ДО крана не допускается по ГОСТу

не думаю что мне кран наварили, там видно лен(?) сверху и снизу. Ставили и опечатывали газовики.

dmvt1 написал :
Только желательно ставьте тостую, а то при зажигании духовки конфорки будут гаснуть.

а как узнать толстая или нет? к примеру мне нужен, как я понял кран и шланг 1/2". у этого
EMIFLEX есть такой. про внутренний диаметр ни слова...

другими словами, emiflex или же, flexitub или hydragas нормальные сильфоны?

p.s. а не подскажите еще, у шланга в той части подключения к газовой плите должен быть штуцер или гайка?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Кран, естественно, накручивается. Я имел в виду недопустимость установки сантехнических резьбовых соединений труб - уголков, муфт, сгонов и т.п. до крана. То что поставили лен, это уже халтура. Только ФУМ.
  2. По моделям шлангов ничего не скажу, покупал теще для подключения колонки толстую газовую подводку в Максидоме. Отличается диаметром от стандартной. Котел подключал финской гибкой подводкой. Наружним и внутренним диаметрами один в один как труба 1/2".
  3. На входе в газовую плиту стоит труба 1/2", т.е. на гибкой подводке со стороны плиты должна быть гайка.

dmvt1 написал :
То что поставили лен, это уже халтура. Только ФУМ.

А вот цитатка из ОСТ 153-39.3-051-2003 "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ":
"Для уплотнения резьбовых соединений рекомендуется применять льняную чесаную прядь, пропитанную специальной газовой смазкой, ленты из фторопласта марки "Фторопласт-4" и другие уплотнительные материалы, обеспечивающие герметичность соединения." (пункт 8.4.2)

Посмотрел я вчера внимательно на это дело, шланг там оказывается турецкий, AYVAZ. тот же сильфон, внутренний Ф13мм. Но что-то он дубовый какой то и не расстягивается/сжимается. как висит 1.40м так и ни туды и ни сюды. Этот emiflex судя по картинке более гибче. да и на растяг
работает?

p.s. а не подскажите, у газовых плит подводка газа как правило сверху, снизу, или? - что-то не хочется лишние метры покупать.

Romariok написал :
а не подскажите, у газовых плит подводка газа как правило сверху, снизу, или?

У старх плит подводка газа обычно параллельно полу, у новых обычно "смотрит" вниз, и их может быть две (слева и справа) для удобства подключения: если газопровод слева, то используется левая или нооборот.

Romariok написал :
не расстягивается/сжимается

Руками не получится растянуть.

Serx написал :
Руками не получится растянуть.

так судя по всему он и не растягивающийся, с фикс длиной.

сейчас узнал, за emiflex в супер какой то оболочке 1/2" L=1-2М в точке "zip-m" на Бибирево
мне озвучили цену в 1546 рэ

подниму тему, ибо переделка особа не к спеху

вобщем пришлось забить на угловой кран за отсутствием оного в магазинах
купил обычный кран + уголок. нужны консультации для окончательного составления ТЗ.

На фотке 3 & 4 то что есть сейчас. На фотке 4 стрелкой показано где надо отрезать.

с краном и уголком я собрал 2 варианта (фотки 1 & 2)


первый вопрос по сборке:
при варианте 1 уголок туго затянулся и стал в одной оси с краном, однако мне не нравится что бабочка на кране в закрытом состоянии упираться будет в стенку, а може не будет (сейчас я не могу проверить).
а вот на варианте 2 ручка смотрит на меня, что мне наверное будет удобно, однако уголок пришлось
повернуть на 1/4 оборота в сторону раскрутки. Вопрос такой, ничего страшного не будет при таком
варианте, если запаковать соединение все будет держаться нормально? или надо завинчивать угол до упора и придется ставить вариант 1?


второй вопрос по уголку:
при выборе уголков я их накручивал на кран, и ни один не встал при закрутке в одну ось с краном,
(руками не провернуть) продавцы говорят что типа ключом провернешь. Нашел который вставал
в ось, его и купил. Почему так? одни встают другие нет. Ерунда это все?


третий вопрос тоже по уголку:
я взял видимо под воду, латунный. Можно ли его на газ? или срочно искать другой?


четвертный вопрос:
не вопрос скажем так, а просто "наблюдения". То что видно на фотке 3 - выступы льна обмазанные
каким то калом (пастой) меня не устраивает, нужно по аккуратнее сделать. Можно ли на льне сделать
по красивше? Кстати в то время пока я выбирал кран и уголок на меня каждый продавец как
на дурака смотрел что соединения я хочу сажать на фум (купил в газмаше, желтый, remEs)+ паста (о чем я начитался на тут форуме ). Справедливости ради продавец в газмаше сказал что лен это уже
прошлый век.

Romariok написал :
первый вопрос

Можно делать как на фото 2. При накручивании с набивкой (лён или фум) всё можно сделать как надо.

Romariok написал :
второй вопрос

См. выше.

Romariok написал :
третий вопрос

Можно.

Romariok написал :
четвертный вопрос

И на льне можно сделать так, что комар носа не подточит. У вас, видимо, слесари по-быстрому намотали и прикрутили. Паста - газовая смазка.
По поводу льна см. пост №8.

Serx, спасибо!

dmvt1 написал :
Сильфонов своими глазами видел два дырявых,

Можно подробнее? Какая дыра? Причины?

dmvt1 написал :
Никаких резьбовых соединений ДО крана не допускается по ГОСТу. Только сварка.

+1

ну вобщем такая система должна получиться, все ли тут правильно с т.з. того, чтобы газовики не придирались?

Romariok написал :
ну вобщем такая система должна получиться, все ли тут правильно с т.з. того, чтобы газовики не придирались?

Всё нормально.

Стоит ли ради небольшого куска загогулины всё это затевать?
Покрасть трубу в цвет плитки - и не будет она бросаться в глаза

BV написал :
Стоит ли ради небольшого куска загогулины всё это затевать?

философский вопрос..."быть или не быть" (с)...
Я долго думал затевать или не затевать, были варианты с покраской, спрятать ее крышкой плитой и
т.д. но в итоге решил переделать - в реалии эта загогулина смотрится более мрачновато чем это
можно видеть по фотке. Кран я еще см на 5 вниз опущу. Маховик уже, так сказать, запущен -
сильфон 540р, кран 300, угол 65. Куда это богатство девать теперь

p.s. как Алушта?

ну вот собственно, чтобы закрыть тему и результат.
Мне нравится, типа стиль "арматурно-газовое-техно", еще трубу в желтый

Romariok написал :
еще трубу в желтый

Жёлтый - стандартный цвет газопроводов низкого давления.

2Romariok Купите желтую термоусадку и наденьте на газ гофру или купите сразу гофру в пластике (нержа тонкая и можно повредить).

А для того, чтобы закончить тему я бы набрал в поиске форума "вставка газовая".

BV написал :
купите сразу гофру в пластике

поздно. гофра в пластике эмифлексовская в розницу нужного мне размера почему то продается
аж за ~1500. а эту, идросапиеновскую я купил "всего" за 540. Так что если уж, то термоусадка.

BV написал :
вставка газовая

диэлектрическая? знаем'c, видАли Мне даже хотели ее поставить, но я чего то стормознул.
Ведь можно ее поставить на стыке с плитой, чтобы не "разворачивать" уже существующую
конструкцию.
Кстати у нее вроде как штуцер-штуцер. На шланге у меня гайка, а на уголке штуцер, так что
туда ее уже не поставить вроде....бы...

Romariok написал :
Так что если уж, то термоусадка.

И надежнее и мыть легче

Romariok написал :
Ведь можно ее поставить на стыке с плитой, чтобы не "разворачивать" уже существующую
конструкцию.

Можно, но хуже. Тогда обязательно на шланг термоусадку и еще проследить, чтобы плита не касалась стальной трубы.
Иначе смысл вставки пропадает.

Romariok написал :
Кстати у нее вроде как штуцер-штуцер. На шланге у меня гайка, а на уголке штуцер, так что
туда ее уже не поставить вроде....бы...

Не в этом проблема, уголок поменять не трудно.... Но "Туда" бы я её ставить не стал - тк в горизонтальном положении работа на излом.
Недаром у газ трубы увы, уже была нормальная загогулина вниз. Был бы у вас гидро трубогиб можно было бы сталь загнуть хотя бы на 90 град....

PS Шланг на излом - тоже не красиво - где-то видел правила монтажа таких шлангов - там такой вариант запрещен.

BV написал :
чтобы плита не касалась стальной трубы

покрашу, трубу то, какой нить эмалью хорошо...

BV написал :
тк в горизонтальном положении работа на излом

я уже придумал с этим, под фартуком в стену заделаю маленькие пластиковые хомуты и притяну шланг стяжкой. будет жестко. А чтобы сильфон на изломе не был, немного к верху
подопру. не особо он тяжелый.

Romariok написал :
покрашу, трубу то, какой нить эмалью хорошо...

Для красоты - хорошо, от пробоя бесполезно

Romariok написал :
заделаю маленькие пластиковые хомуты и притяну шланг стяжкой.

За неимением лучшего решения....

Может в этом случае лучше отказаться от уголка, и сделать поворот гофрой с радиусом примерно 3см?

или

Может где можно будет найти небольшой крутой поворот в виде буквы U из стальной трубы, отогнуть трубу от стены и навернуть.... ? но тогда + еще муфта..
Тогда шланг будет меньше торчать в сторону и симпатичнее идти вниз параллельно трубе....

нужно было таки найти угловой кран и прикрутить к ниму ещё один уголок носом в низ
можно и щас его прикрутить к тому что уже висит
п.с. айваз нормальная труба если родная

сансэй написал :
можно и щас его прикрутить к тому что уже висит

ну раз можно то, таки уговорили куплю еще 1 угол такой же и сам накручу.
типа такого?

Romariok написал :
сам накручу

потом зажигалку чиркнуть не забудте
на всякий пожарный