Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329495

Подскажите как настроить стусловую пилу точно на угол 45 гр.
Пила типа такой

Открутил барашек (расслабил эксцентрик, варианты фиксации рамки разные есть), повернул на необходимый угол рамку (в ней ходит ножевка), зафиксировал рамку, поднял пилу, вставил заготовку и пилишь... Это как вживую увидишь, все понятно станет. Разметка углов на лимбе платформы нанесена..

kluchnik написал :
Открутил барашек

Пила у меня живая есть.
Ставлю 45 гр. (там фиксированное положение) - пилю 2 бруска, стыкую их - получается угол меньше 90 гр. Откручиваю барашек, немного кооректирую угол, пилю - опять не 90 гр. Как точно выставить уго 45 гр. ?

Сразу вопросы: ширина лезвия ножевки?, какова доля свободы ножевки в рамке?. Чем поверяете полученный угол, угольником???

Сразу могу предположить несоосность центрального болта, крепящего рамку к платформе снизу (проекция центра болта должна попадать точно на линию упора заготовки). отступление хоть на пару мм будет чревато изменение угла. Возможно на данном болте просто люфтит рамка.

kluchnik написал :
ширина лезвия ножевки?, какова доля свободы ножевки в рамке?. Чем поверяете полученный угол, угольником???

ширина сантиметров 5, ножовка сильно не люфтит, угол проверял угольником, но и так видно.

kluchnik написал :
несоосность центрального болта

Я говорю, про угол к горизонтальной плоскости. Если пилить в верт. плоскости, то немного задирает шпон.

Вообще-то данная ножевка лучше всего (исходя из конструкции) и точнее пилит в вертикальной плоскости. А шпон скалывает на чем??? Попробуйте место пропила перед началом пиления проклеить толстым скотчем и пилить через него...

Шпон на дверной коробке. Скотчем пробовал, но на выходе пилы (снизу) все равно скалывается. При гориз. угле все нормально.

Значит нужно полотно с более мелким зубом. Еще вариант при пропиле внизу заготовки, где возможно сколоть шпон подавать ножевку с усилием внутрь от шпона и без усилия выводить из заготовки.

kluchnik написал :
подавать ножевку с усилием внутрь от шпона

Не понял - это как?
Да вроде зуб мелкий, немного крупнее чем у полотна по металлу.

Шпон откалывается при движении ножовочного полотна из "древисины к шпону", и не будет откалываться при движении "от шпона в древесину"...Понятно?

kluchnik написал :
Шпон откалывается при движении ножовочного полотна из "древисины к шпону", и не будет откалываться при движении "от шпона в древесину"...Понятно?

Это понятно, не понятно другое:
Брус дв. коробки с трех сторон обклеян шпоном и если пилить его под 45 гр. в вертикальной плоскости, то одна из шпонированных сторон будет внизу, соответственно "из древисины к шпону".
Чтобы такого не было я и хочу пилить в гориз. плоскости, когда необклеенная сторона внизу.