Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162
#1329496

Здравствуйте.
Видел в каком-то учебном фильме, да и на сайте калпа-врикша .

Суть в том, что само сверло находится внутри конуса, который за счет большего диаметра позиционируется точно по центру отверстия в , допустим, направляющей для ящика. На мой взгляд, очень удобно.

Беда в том, что гугль не в курсе про "Самоцентрирующееся сверло", кроме вышеупомянутого сайта, а у них несколько дороговато.

Может у него есть другое, более распространенное название?
А то в инструментальных магазинах продавцы не в курсе, что это такое.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Такое? всё равно не помню как называется , поэтому помочь не могу

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

скорее такое

Интересный сайт, спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

В СССР были центровки ими обычно намечали под отверствие ими можно и сверлить как сверлом если неглубоко.Обычно они из Р6М5К5 или из Р18 и там рабочая часть с обеих сторон.Я ими мелкие дырки сверлю когда надо точно просверлить там форма такая что сразу проходит а обычное сверло гуляет.Центровку зажимают в патрон дрели или станка и можно сверлить или намечать.На базарах их продают еще например 2,5мм=25р и т.д

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Спасибо, попробую поискать. А то цены в ~500 рублей как-то не очень...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На барахолке по выходным можно еще дешевле найти и взять сразу побольше там заводские все свои заначки продают у меня центровок набор 2мм,2,5мм,3,15мм всех по паре.С нитрида титана роскошные светло-желтые есть тоже.На базарах это оттуда же кому на барахолке стоять лень сдают туда за копейки буквально нередко ведром.Как потом цена подрастает заметно это надо видеть но все равно это дешевле намного чем по магазинам брать и качество СССР хорошее.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Самоцентрирующиеся свёрла - вещь отличная, в России кроме как калпа-врикша больше ни кем не поставляется.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Ну почему, у фестула в каталоге есть 5мм вариант.

shornikov написал :
Беда в том, что гугль не в курсе про "Самоцентрирующееся сверло", кроме вышеупомянутого сайта, а у них несколько дороговато.

А вы полагаете, что их ещё где-то можно купить? И дешевле?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Собственно, поэтому и спрашивал, потому как хотел узнать, есть ли выбор