Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330010

Насмотрелся тут картинок, фото. Провода шлейфом не разрезают.. а как же завести в подрозетник?
Как правильно? Спецы, что сделали мне такие штробы сообщили, что разрезаешь и с двух концов в блок заводишь(один слева, другой с противоположной стороны, справа), и гипсуешь-устанавливаешь..

Можно кабели разрезать, добавить, сколько надо для подключения концов, и обжать гильзой.

Alex_Penza написал :
Можно кабели разрезать

А лучше Как? Или это и есть лучше? Т.е.разрезаю и завожу с противоположных сторон?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
А лучше Как?

Поскольку вам надо сохранить шлейф, то надо разрезать петлю, причем, не посредине, а так, чтобы один конец завести в ближнюю коробку, а другой в дальнюю.

Cartel написал :
Провода шлейфом не разрезают..

Это уже вы где-то что-то услышали - не думаю, что сами такую ерунду придумали.
Кстати, полтора квадрата вы мало для розеток проложили.

Cartel написал :
Т.е.разрезаю и завожу с противоположных сторон?

нет, не с противоположных. Собираем в один пучок два провода, что пришли и ушли, плюс три конца(по числу розеток). На всё это надеваем гильзу и жмём.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Cartel написал :
Провода шлейфом не разрезают.. а как же завести в подрозетник?

Если мало места (у вас хватает, но в других блоках может и не всегда получиться), то режьте все кроме PE.

avmal написал :
Это уже вы где-то что-то услышали - не думаю, что сами такую ерунду придумали

Интернет он и друг, он и враг Да, подсмотрел на каком-то источнике,задумался

avmal написал :
Кстати, полтора квадрата вы мало для розеток проложили

А как Вы это определили?
По проекту расчитывали, прокладывал не я. На то время доверился стороним организациям.
Вообще на розетки должен быть NYM 3*2,5 по проекту, Только на освещение NYM 3*1,5.
Сегодня проверю, точно. Стяжку я еще не заливал.

Кста, а не подскажите, вот с таким вопросом. На квартиру должен был от щитка идти вводной кабель ВВГ нг 5*6, НО стоит (застройщиком установлено) 5*4, длинна 4 метра. Хватит ли его? По проекту:
Руст=21,5 кВт, Рр=14кВт, Ip=22,7А

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Хватит. У Вас 3х фазный ввод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
Вообще на розетки должен быть NYM 3*2,5 по проекту

Вообще-то, я про те жилы, которые в механизм розетки заряжены, а из стены торчит 3х2,5.

avmal написал :
Вообще-то, я про те жилы, которые в механизм розетки заряжены

это не моё )) это картинка с того самого источника..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
это не моё

Тогда у вас не все еще потеряно - шансы есть, если фильтровать интернет научитесь.

Я нанизывал подрозетники на кабель, см. вложение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sandman написал :
Я нанизывал подрозетники на кабель, см. вложение.

И зачем было так мучиться?

Sandman написал :
нанизывал подрозетники на кабель

Вы весь кабель протаскивали через отверстия коробки ??? Проще разрезать нужной длины и не мучится....

avmal написал :
И зачем было так мучиться?

"Не напрягайся без нужды, но для оттяга"
Захотел не резать PE - и не стал
Мучений, чессгря, и не было особо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Sandman написал :
Захотел не резать PE - и не стал
Мучений, чессгря, и не было особо.

Похоже это ПВС - резать придётся, иначе наконечник не одеть.

Похоже вроде на NYM.... Представляю, если бухта 100 метров и примерно посередине- коробка. Замучаешся 50 метров протягивать через две дырки в коробке.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Похоже это ПВС

Юрий-Электр написал :
Похоже вроде на NYM....

Действительно больше похоже на цветлитовский NYM.

LAV написал :
резать придётся

Резать при любом раскладе придется.
2Sandman А каким образом вы протаскивали, если ставили блок из трех - пяти механизмов?

LAV написал :
Похоже это ПВС

Кольчугинский NYM 3*2.5

avmal написал :
Резать при любом раскладе придется.

Вы о PE? Мне - не пришлось.

avmal написал :
блок из трех - пяти механизмов

На кухне мне это не потребовалось - везде оказалось достаточно парных блоков. Единственная точка с тремя механизмами была оконечной на "гирлянде".
Но, в общем случае, порядок действий был бы такой: протягиваю кабель в первый подрозетник, потом прошиваю кабелем насквозь необходимое количество промежуточных подрозетников (то есть, не являющихся крайних; в случае с блоком из трёх получается один подрозетник), после чего протягиваю кабель в последний подрозетник. Главное не забыть оставить достаточной длины петельку кабеля.

Повторюсь - в процессе укладки кабеля особых напрягов не испытывал.
Не уверен, правда, что такая укладка коммерчески эффективна, ну так ведь я и не на продажу это делал.

Как всё сложно и долго ...

Юрий-Электр написал :
Проще разрезать нужной длины и не мучится....

Нее, мне уж поздно так протягивать, петлей через подрозетники уж усё протянуто и замуровано.
Значит резать! Но! мнения разделились

avmal написал :
Поскольку вам надо сохранить шлейф, то надо разрезать петлю, причем, не посредине, а так, чтобы один конец завести в ближнюю коробку, а другой в дальнюю.

Alex_Penza написал :
нет, не с противоположных. Собираем в один пучок два провода, что пришли и ушли, плюс три конца(по числу розеток). На всё это надеваем гильзу и жмём.

Как в итоге резать и как грамотно заводить в подрозетники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
мнения разделились

А это уже вам решать - спросить потом все-равно не с кого будет ...

))))
И что в итоге делать...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Cartel написал :
И что в итоге делать...

В распредкоробках ответвления на розетки делаются многими способами, но суть одна - от проходящей линии делается ответвление. Вполне законный способ. Такое же ответвление в подрозетнике ничем особо отличаться не будет (просто длина ветки будет всего десяток сантиметров). Соединяйте таким же способом как и всю остальную проводку в доме.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Мишутк написал :
Такое же ответвление в подрозетнике ничем особо отличаться не будет...

Допустимо ли так же делать в стенах из ГКЛ+минвата? В принципе можно там внутри и саму распредкоробку упрятать.