Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146739

Prok12 написал :

  1. надо
  2. надо

Спасибо за быстрый ответ, значит думал правильно. Помолясь, буду приступать к ремонту новой квартиры, творчески внедряя знания в жизнь, полученные на этом форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Karlik написал :

  1. В теме разговор шел о том, чтобы прогрунтовать ПЕРЕД штукатуркой, однако строители дело сделали, сбивать все не хочу. Вопрос: стоит ли грунтовать штукатурку под шпаклевку
  2. Надо ли грунтовать шпаклевку перед поклейкой обоями?
  1. надо
  2. надо

А вот у меня такая ситуация. Дом монолитный, перегородки выложены из газобетона. Заштукатурено все. Штукатурка на вид цементная, стены более-менее вертикальны. Шпаклевать думаю гипсовой шпаклевкой, но перед этим думаю (однако еще колеблюсь) прогрунтовать штукатурку. Ибо она, когда проводишь рукой, пылит. Грунтовку взял Сeresit Ct17, ей планирую прогрунтовать ванну, туалет под плитку. У меня вопросы:

  1. В теме разговор шел о том, чтобы прогрунтовать ПЕРЕД штукатуркой, однако строители дело сделали, сбивать все не хочу. Вопрос: стоит ли грунтовать штукатурку под шпаклевку
  2. Надо ли грунтовать шпаклевку перед поклейкой обоями?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

грунтовка Ceresit CT17 , на выходных провели эксперимент. в спальне пройдено 2 раза (первый раз разбавлено)
в зале просто не выметенный от бетонной пыли пол и в кухне выметено но не прогрунтованно.
итог
кухня - моментально впитывание воды
зал - вода пару минут немогла пробиться через пыль
спальня - лужица стояла 2 часа, я ее потом случайно ногой зацепил

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лелик 2 написал :
Стены капитальные - кирпич силикатный, выложены октябрь 2005, перегородки - силикатный кирпич, выложены февраль 2006. Стоит ли прогрунтовать стены из силикатного кирпича.

Да, стоит. Грунтовка нормализует впитывающую способность поверхности, укрепляет ее и улучшает сцепление. Только не гонитесь за дешевизной при покупке грунтовки - там сложность как раз в составе, разведенный водой ПВА не подходит категорически...
Грундермиттель - это то, что рекоемнуют, я последний раз пользовался грунтовкой террагрунт - тоже вполне пристойный материал, стоит недешево, но расход небольшой - она достаточно концентрированная - и при пересчете на кв. метр получается совсем не заоблачная цена.
Силикатный кирпич вообще достаточно сложный материал в плане сцепления с ним всяких составов и поэтому я бы не стал пренебрегать грунтовкой.

Лелик 2 написал :
UP!
Что делать то?............

Отказывайтесь от строительной штукатурки полюбому, ну разве что по маякам будут штукатурить, но и то нужно контролировать, а то они так налепят маяки.....
Насчёт углов вас тоже разводят, не сможете вы сделать красивые углы после их штукатурки плоскостей, кривые углы получаются из-за кривых плоскотей.
При ровных и вертикальных плоскостях углы сами собой идеальные получаются.
Сейчас вы наверняка сможете самостоятельно отштукатурить ротбандом слоем 1-2 см, а после строительной штукатурки вам придётся уже лепить до 5 см.
Разницу в объёмах чуете?

Под ротбанд по силикатному кирпичу кнауф рекомендует использовать грунтовку Грундирмиттель, но её купить проблематично, нет её в продаже ни на рынках, ни в Леруа, ни в Оби.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kinst написал :
По поводу стяжки...

Сделайте сухие полы Кнауф.

Во во... Сделайте. А потом когда вас сверху слегка притопят, будете весь пол разбирать: само оно не сохнет годами

UP!
Что делать то?............

По поводу стяжки...

Сделайте сухие полы Кнауф.

Кстати грунтовка грунтовке рознь, плохой грунтовать не стоит....

Сегодня уточнил у строителей (застройщика), что штукатурка в доме будет известковой. На сколько это плохо/хорошо по сравнению с цементной. Какие еще есть мнения. Спасибо.

2ditter
бетонную панель грунтовкой не испортишь

ditter написал :
народ а кто подскажет = вот модное в последнее время "дышание" стен грунтовка убьет напрочь или как ? и как это например в свете панельного дома ??

В современной панели уже "дышать" через стены особо не получится.
В наружних панелях пирог - между двумя слоями бетона утеплитель, например пенопласт, а через него уже ничего не дышит.

А от грунтовки хуже не будет, тут больше действует принцып - кашу маслом не испортишь

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

народ а кто подскажет = вот модное в последнее время "дышание" стен грунтовка убьет напрочь или как ? и как это например в свете панельного дома ??

Лелик 2 написал :
В стяжке считаю более сложная технология, чем в штукатурке, и ее соответственно они и не соблюдают.

логика! кто же ее тогда соблюдает? люди которые деже не знают что и зачем грунтовать?

главное смотри, что б штукатурку вертикально накладывали.
а то у строителей есть мания - плоскость правилом отверят, а то что она завалена не посмотрят

Дело в том что я видел эту штукатурку от строителей. В соседнем доме (у нас две блок секции), он сейчас только что сдался. Сама штукатурка достаточно (на внешний вид) ровная и не имеет трещин, углы конечно плохо выведены, но у меня они их не будут делать только плоскости с отступами от углов по 5см. А углы потом сам выведу и внутр. и внешние. Вообщем на 4 с минусом их штуктурка выглядит, по моим понятиям. Вот и хочется как то упрочнить это все.
А вот стяжку да, строителям нес обираюсь доверять. Ее я видел, достаочно дерьм... выглядит. В стяжке считаю более сложная технология, чем в штукатурке, и ее соответственно они и не соблюдают.
2 Prok12
А почему кирпич не имеет смысла грунтовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Как можно меньше давайте делать строителям: штукатурку и особенно стяжку делайте сами!! Сбивка и вынос мусора - титанический труд А грунтовать кирпич, ИМХО, не обязательно.

смотрите сколько у вас денег есть.
если денег нет, и дальше планируете только шпатлевать, то лучше загрунтовать.

если же деньги есть и планируется высококачественная отделка, то лучше вообще чтобы стены не штукатурили, т.к потом надо будет меньше сбивать и выносить.

Уважаемые Форумчане! Подскажите по ситуации. Дом новостройка, 1-но комн. кв., строители начинают делать электрику в квартире, а затем штукатурить. Отказываться от штукатурки не очень хочется, т.к. ремонт буду делать сам и это достаточно трудоемкий процесс. Но есть возможность подготовить стены для штукатиривания. Стены капитальные - кирпич силикатный, выложены октябрь 2005, перегородки - силикатный кирпич, выложены февраль 2006. Стоит ли прогрунтовать стены из силикатного кирпича. Мастер строителей говорит, что в этом нет смысла, хотя заранее не подразумевалось его насильного привличения для этого.