Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330608

трубы из полипропилена - коробит ?

исходные данные :

4й этаж, 5ти этажной хрущевки, минск
в нашем подъезде - в подвале бойлер
дом после капремонта, уже как полтора года
трубы все поменяли на полипропиленовые (производство чье - не могу сказать точно - воpможно РБ)
см фото
первая слева труба в шубе - горячая вода идет по стояку вверх - труба 32мм
вторая слева труба в шубе - горячая вода идет по стояку вниз - труба 25мм (обратка) - закреплена
на 3 КТРа !!!

[

]()

[

]()

у нас на 14 дней отключали горячую воду для профилактики
как раз в это время я разобрал короб из гипсокартона, которым были обшиты все трубы для установки нового полотенчика (нержавейка ДВИН) и байпаса (полипропилен 25мм WAVIN)
тут все ок

пару дней назад пустили горячаю воду
было замечено - полотенчик греет только тогда, когда я включаю горячую воду в кранах ванны или кухни
позвонил сантехникам (тем кто ставил полотенчик), они сразу сказали что проблема с "обраткой",
то есть вода горячая не циркулирует, смотрите что у соседей сверху на 5м этаже со змеевиком и вообще
5й этаж - это последний этаж, там в санузле труба горячей воды после змеевика поворачивает в виде буквы Р и идет вниз по стояку.
как оказалось сосед сверху не знал что горячую воду дали и не включал краны горячей воды в смесителях и полотенчик у него был холодный.
как только он открыл кран горячей воды, сразу воздушная пробка пробилась и у него полотенчик стал горячим, и у нас теперь тоже все время горячий - так что руку на нем максимум секудну можно удержать.

теперь о проблеме :

после того как вода пошла циркулировать, я через 5-10 минут заметил (благо короб с трубами был открыт), что трубу горячей воды вниз (та которая 25мм) прилично покорежило - перегнуло между КТРами влево-вправо в виде волны (см фото)
труба 100% была до этого ровная !!!

вопрос
1) это от кипятка ее так погнуло ?
2) почему полтора года кипяток с этой трубой ничего не делал ?
3) такое искривление полипропиленовой трубы (как на фото) чем нить мне грозит ?
-сломается
-лопнет
-меньше прослужит
-не погнет ли ее еще больше через год при следующей подаче горячей воды после очередной профилактики
или забить на это дело ?

спрашиваю не только ради интереса, а потому как через неделю-две мне этот гипсокартонный короб закладывать плиткой

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ответ:

  1. Да
  2. Полтора года кипяток проходит по этой трубе, но Вы этого не видели в виду наличия короба.
  3. Ничем
    • не сломается
      -не лопнет
      -прослужит столько же как и прямая труба
      -прогиб от времени не увеличивается.
      Что делать?

mdvv написал :
забить на это дело

Зы: воспользуйтесь поиском на данном форуме и многое узнаете про ППР.

погнуло то как раз самую тонкую трубу - 25ку

Мирный написал :

  1. Полтора года кипяток проходит по этой трубе, но Вы этого не видели в виду наличия короба.

Вы хотите сказать что когда труба были в коробе я этих изгибов не видел ранее ?
получается что когда горячая вода была отключена труба выпрямилась ???

как было
-воду отключили
-я разобрал короб - труба обратки была 100% ровная
-пустили горячую воду - ее погнуло

варианта 2
-либо труба в коробе, когда шла горячая вода и была изогнута (и я этого не видел), и когда воду отключили труба выпрямилась (как-то мало мне верится)
-либо труба была все время ровная эти 2 года, а погнуло ее только сейчас от сильного кипятка и она такой уже навсегда и останется

Мирный написал :
Зы: воспользуйтесь поиском на данном форуме и многое узнаете про ППР.

спасибо
попробую поискать

хочу добавить
полипропилен не армированный ничем, я срез трубы видел, там один пластик (PPR)
трубу именно изогнуло, волдырей и вздутий нет (я под "шубой" поглядел немного)

и если у меня так эту трубу зажатую 3мя КТРами изогнуло, то и у всех соседей снизу тоже ее должно было покоробить (во время капремонта у всех трубы крепили одинаково)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mdvv написал :
Вы хотите сказать что когда труба были в коробе я этих изгибов не видел ранее ?
получается что когда горячая вода была отключена труба выпрямилась

Да.
Да.
Скорее всего, у Вас стояла неармированная труба на горячуюю воду, у неё коеф. температурного расширения гораздо больше.

Мирный написал :
-прослужит столько же как и прямая труба

Не факт. Нужны компенсаторы. Если по уму.

AlexMax написал :
Скорее всего, у Вас стояла неармированная труба на горячуюю воду, у неё коеф. температурного расширения гораздо больше.

так трубы у меня все неармированные

я видел срез своих труб 32мм и 25мм (когда меняли полотенчик, куски остались)
там один пластик, без накатанной фольги/металла

прогнулась после пуска ГВС именно трубка 25мм, так как она идет цельная и без разрывов/муфт от потолка до пола и она тоньше, чем труба 32мм на которой есть разрыв для полотенчика и байпаса

почему на обратку для ГВС нам при капремонте ставили 25ку и не дюймовую трубу я не понимаю, может экономили на этом ?

AlexMax написал :
Не факт. Нужны компенсаторы. Если по уму.

да, тоже прочел в инете про компенсаторы кольцевые или п-образные
флаг с ними, если такая была технология при капремонте у всех домов в нашем районе, то значит как-то это предусмотрели

AlexMax написал :

mdvv написал :
Вы хотите сказать что когда труба были в коробе я этих изгибов не видел ранее ?
получается что когда горячая вода была отключена труба выпрямилась

Да.
Да.

это действительно в реале что ППР труба после остывания (перекрытия ГВС) примет свою нормальную форму ???
хотя чисто теоретически если при нагреве труба расширилась и удлинилась и так как ей не куда была идти вверх и вниз то выгнулась, то при оставании пластик должен сжаться, труба укорачивается и принимает свою форму

в общем я вызвонил своих сантехников (благо ребята оказались понимающие), приехали - посмотрели - сказали они мне тоже самое
-погнуло от кипятка так как нет компенсаторов (а вода реально горячая так как бойлер на несколько домов под нами)
-стоять будет
-больше чем есть не согнет
-когда остынет труба форму ровную полностью не вернет, но немного подровняется
-зашивайте гипсокартоном/плиткой и не заморачивайтесь

ЗЫ
вывод - был бы зашит стояк, головной боли меньше бы было

судя по фото трубы ваши похожи на чешскии эко пластик ,обычно горячую воду креплю через 40 см и их не корежит от температуры так же ровно стоят,25 на обратку потомучто нет потпитки на неи она возвращается в водонагреватель

mdvv написал :
-когда остынет труба форму ровную полностью не вернет, но немного подровняется

Бред, выпрямится, как и была.

Какие "умные" сантехники догадались ставить не армированный ПП на стояки, без компенсаторов?!
У меня времянка (пока полотенчик снят) армированная стоит, так её и то гнёт, не так конечно, но всё же.

А канализация у вас не шумит?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mdvv написал :
если такая была технология при капремонте у всех домов в нашем районе, то значит как-то это предусмотрели

Фигово предусмотрели. Желательно переделать с компенсаторами. Тем более, как я понимаю, Ваша труба стоит на жестком крепеже, причем очень частом. В данном случае это минус, поскольку при темпер. расширении у трубы малый радиус изгиба, соответственно, напяжения, возникающие в трубе, довольно велики.

mdvv написал :
если такая была технология при капремонте у всех домов в нашем районе, то значит как-то это предусмотрели

Как же Вы ошибайтесь Насмотрелся я тут этих капремонтов, в том числе и в элитных домах... Лучше бы этого не видеть

В СНиПе на РР и технических каталогах производителей РР есть руководство по расчету размера компенсаторов для труб отопления и ГВС, необходимость их установки в принципе не обсуждается, это аксиома, размер компенсатора зависти от D, длины прямого участка и дельты нагрева трубы. При замене труб в квартирах стараемся предусмотреть компенсатор в каждой квартире, т.к. хозяева после замены замуровывают трубы в перекрытии намертво (даже при наличии гильз) и труба не может двигаться по опорам. Результат у вас на фото.

orinbasar написал :
судя по фото трубы ваши похожи на чешскии эко пластик ,

нет, это не wavin точно
или россия или наше местное производство РБ

orinbasar написал :
обычно горячую воду креплю через 40 см и их не корежит от температуры

согласен, их не корежит, но в местах крепежа будет приличное напряжение в трубе

*abс* написал :
Бред, выпрямится, как и была.

проверю следующим летом

*abс* написал :
Какие "умные" сантехники догадались ставить не армированный ПП на стояки, без компенсаторов?!

ЖРЭО нашего района объявляло тендер на кап.ремонт для строительных организаций
разарабатывался и утверждался проект всех изменений
и согласно этому проекту все бригады (в том числе и сантехники) строительной организации и проводили работы

тад написал :
А канализация у вас не шумит?

шумит, даже при закрытом санузле немного слышно как сосед сверху сливает воду
представляю с какой частотой это слышно на первом этаже
строители уверяли что со временем на внутренних стенках канализационной трубы образется налет из жира/грязи и она так шуметь не будет
полтора года прошло - шумит вроде также

AlexMax написал :
Фигово предусмотрели. Желательно переделать с компенсаторами. Тем более, как я понимаю, Ваша труба стоит на жестком крепеже, причем очень частом. В данном случае это минус, поскольку при темпер. расширении у трубы малый радиус изгиба, соответственно, напяжения, возникающие в трубе, довольно велики.

да, 3 КТР через 70-80см каждый
легко сказать переделать, это ж надо ЖЭС трясти, все трубы по стояку в их владении и компетенции
ну покажу им что труба изогнулась, а они скажут

  • ну и что ? проработает так 50 лет, не волнуйтесь, не порвет, мол так у всех
    вот и весь разговор

КПД написал :
В СНиПе на РР и технических каталогах производителей РР есть руководство по расчету размера компенсаторов для труб отопления и ГВС, необходимость их установки в принципе не обсуждается, это аксиома, размер компенсатора зависти от D, длины прямого участка и дельты нагрева трубы. При замене труб в квартирах стараемся предусмотреть компенсатор в каждой квартире, т.к. хозяева после замены замуровывают трубы в перекрытии намертво (даже при наличии гильз) и труба не может двигаться по опорам. Результат у вас на фото.

у нас тоже трубы ГВС и ХВС проходят перекрытия в гильзах,
а вот сами гильзы уже замурованы в цементе, которым заливали тех.отверстие между этажами
даже если труба в гильзе не закреплена никак, то куда она там сдвинется ? ведь у соседей снизу и сверху труба тоже расширяется от того же кипятка что по ней идет.
насколько я понимаю, труба обратки идет тарнзитом сверху-вниз по стояку через все 5 этажей, и соединяется муфтами, поэтому при подаче по ней кипятка она будет по всему стояку изгибаться

то есть если мне ставить компенсатор, то надо трубу закрепить в гильзах сверху и снизу, чтобы расширение трубы у соседей сверху и снизу не влияло на мой компенсатор, и саму трубу у себя на КТРы не крепить, чтобы она по всей длине у меня свободно расширялоась и сужала компенсатор
так ?

mdvv написал :
проверю следующим летом

Вы это уже видели, когда открыли стояк, труба же была прямая...

mdvv написал :
шумит, даже при закрытом санузле немного слышно как сосед сверху сливает воду
представляю с какой частотой это слышно на первом этаже
строители уверяли что со временем на внутренних стенках канализационной трубы образется налет из жира/грязи и она так шуметь не будет
полтора года прошло - шумит вроде также

Наблюдал в течении трёх лет за подобной трубой, как шумела, так и шумит, только шумоизоляция ей поможет

*abс* написал :
Вы это уже видели, когда открыли стояк, труба же была прямая...

да, не спорю
просто терзали сомнения (от недостатка информации), что просто в этот раз пустили куртой кипяток сразу

*abс* написал :
Наблюдал в течении трёх лет за подобной трубой, как шумела, так и шумит, только шумоизоляция ей поможет

то есть влагостойкий гипсокартон+плитка поверх не приглушит полностью ?
а на практике как, а вернее чем ее звукоизолировать ?

AlexMax написал :
Желательно переделать с компенсаторами. Тем более, как я понимаю, Ваша труба стоит на жестком крепеже, причем очень частом. В данном случае это минус, поскольку при темпер. расширении у трубы малый радиус изгиба, соответственно, напяжения, возникающие в трубе, довольно велики.

ну а если вместо 3х КТРов оставить два ?
то есть один верхний или нижний раскручиваю, пусть труба гнется свободней как хочет, место вроде есть

mdvv написал :
то есть влагостойкий гипсокартон+плитка поверх не приглушит полностью ?

Неа, я по ночам просыпался, думал льётся где то.

mdvv написал :
а на практике как, а вернее чем ее звукоизолировать ?

Да хотя бы пеноплексом, потолще.

*abс* написал :
Неа, я по ночам просыпался, думал льётся где то.

ну у нас не все так страшно, только 1 этаж сверху
но на кухне рядом с туалетом (дверь прикрыта в него) слышно как сливают воду

*abс* написал :
Да хотя бы пеноплексом, потолще.

я думал обернуть именно канализационную трубу чем-то надо
пеноплекс это же плиты ?
ну а если плиты - то значит надо их прикреплять к внутренней стороне гипсокартона - обшивке короба ?

Я бы пока ниша разобрана обмотал канализационную трубу в несколько слоев хотя бы каким-нибудь материалом, типа изолон и скотчем сверху. Тут описывали вроде бы эффект есть.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

КПД написал :
При замене труб в квартирах стараемся предусмотреть компенсатор в каждой квартире, т.к. хозяева после замены замуровывают трубы в перекрытии намертво (даже при наличии гильз) и труба не может двигаться по опорам.


А как хозяева квартир относятся к бубликам и загогулинам?

возвращаясь к проблеме искривления полипропилена в моем случае ....

если вместо 3х КТРов оставить два ?
то есть один верхний или нижний раскручиваю, пусть труба гнется свободней как хочет, место вроде есть

*abс* написал :
Да хотя бы пеноплексом, потолще.

пеноплекс - тот же барабан

BV написал :
пеноплекс - тот же барабан

mdvv написал :
пеноплекс это же плиты ?

Блин, сорри, Энергофлекс, оговорился я .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mdvv написал :
если вместо 3х КТРов оставить два ?
то есть один верхний или нижний раскручиваю, пусть труба гнется свободней как хочет, место вроде есть

Будет лучше. Хотя, это очень кривое решение. Самое лучшее - верхний и нижний не трогать, даже затянуть их потуже, чтобы к Вам не съезжала труба от соседей, средний очень сильно ослабить, чтобы туба могла по нему скользить. Полностью средний КТР убирать нельзя, поскольку в этом случае будет сильно вести отводы. Но, подчеркну ещё раз, что это очень кривое решение. Нужен армированный ПП и компенсаторы.

можно помочь трубе гнуться ,привизать дополнительно к неи пружину

AlexMax написал :
Будет лучше. Хотя, это очень кривое решение. Самое лучшее - верхний и нижний не трогать, даже затянуть их потуже, чтобы к Вам не съезжала труба от соседей, средний очень сильно ослабить, чтобы туба могла по нему скользить. Полностью средний КТР убирать нельзя, поскольку в этом случае будет сильно вести отводы.

ослабить КТР ?
это даст возможность трубе только вверх или вниз в этом КТР двигаться
потому как влево или вправо будет ход 2-3мм от силы

AlexMax написал :
Но, подчеркну ещё раз, что это очень кривое решение. Нужен армированный ПП и компенсаторы.

кто б их поставил только, жэс думаю забьет на это дело, а нанимать частника со стороны чтобы резать магистральные трубы ГВС без разрешения - стремно

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

mdvv написал :
ослабить КТР ?
это даст возможность трубе только вверх или вниз в этом КТР двигаться
потому как влево или вправо будет ход 2-3мм от силы
кто б их поставил только, жэс думаю забьет на это дело, а нанимать частника со стороны чтобы резать магистральные трубы ГВС без разрешения - стремно

Поражаюсь Вашей настойчивости в усовершенствовании Вашего кривого стояка. Неужто Вы не поняли: без компенсаторов НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Как только Вы залезете в свой стояк, вся ответственность и последствия лягут на Вас.

Мирный написал :
Как только Вы залезете в свой стояк, вся ответственность и последствия лягут на Вас.

вот и я о том же

будем оптимистами
проработало полтора года и еще 50 лет прослужит
проблем за это время в нашем доме ни у кого не было

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mdvv написал :
проработало полтора года и еще 50 лет прослужит

Как говорилось в мультике: "...фиг вам, индейский национальный дом...".
Не прослужат трубы 50 лет, дай бог, чтобы простояли хоть 10.внутренние напряжения не дадут.
Я просто поражаюсь человечесой наивности - берут "кривой" и "косой" МП и, когда он лопнет, кричат на всех углах, что он полное г..но.
И другая ситуация - брать нормальный ПП и жестко нарушать правила монтажа, описанные по нескольку раз в одной и той же документации, и после этого надеяться, что трубы прослужат долго.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

AlexMax написал :
Я просто поражаюсь человечесой наивности - брать нормальный ПП и жестко нарушать правила монтажа, описанные по нескольку раз в одной и той же документации, и после этого надеяться, что трубы прослужат долго.

А Вы до сих пор думаете, что те, кто ставит МП, ПП и т.д. хотят заявленного производителем срока службы трубы? Им надо максимум 2 года- срок их гарантии на работу. Через два года они готовы опять всё менять, осваивая бюджетные деньги.

Вчера ездили на монтаж газового котла. Местный специалист монтировал отопление. Посмотрев его трубу не знал плакать или смеяться, она была водопроводной! На вопрос:" чего делаешь?" Ответил: "а че? пойдет". Я ему: "она же до 70 С !!" Он: "фигня, котел больше и не выдаёт". Сказав: "ну блин и специалисты", ушел. Паял в открытую без компенсаторов! Своя бригада сегодня съедет поговорю с хозяином.

Мирный написал :
А как хозяева квартир относятся к бубликам и загогулинам?

По разному, кому не надо, а кто и обижается если не ставишь

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

КПД написал :
о разному, кому не надо, а кто и обижается если не ставишь

А я походил по квартирам, где ПП на ГВС изогнулся змеёй. Жильцов это очень пугает. Думаю, что бы такого страха не видеть, они не то что бублики захотели бы, от целого змеевика нае отказались бы. Так что верной дорогой идете, товарищи!