Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428
#1330745

Имеется новостройка, в ванной комнате сделаны выводы гор. и хол. воды, подскажите как лучше всего сделать разводку:
унитаз, раковина, ванна, стиральная машинка.
Хотелось бы сделать скрытую разводку в стенах

  1. какие счётчики лучше использовать
  2. Какие трубы ПП или металлопластик (с точки зрения надёжности и простоты сборки)
  3. Компоненты каких фирм производителей лучше использовать?

изначально сколонялся к металлопластиковым трубам на обжимных(резьбовых) соединениях, но я так понимаю их нельзя замуровывать в стены, какие ещё есть варианты при минимуме специализированого инструмента?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

!Chip написал :
Имеется новостройка, в ванной комнате сделаны выводы гор. и хол. воды, подскажите как лучше всего сделать разводку:
унитаз, раковина, ванна, стиральная машинка.
Хотелось бы сделать скрытую разводку в стенах

  1. какие счётчики лучше использовать
  2. Какие трубы ПП или металлопластик (с точки зрения надёжности и простоты сборки)
  3. Компоненты каких фирм производителей лучше использовать?

изначально сколонялся к металлопластиковым трубам на обжимных(резьбовых) соединениях, но я так понимаю их нельзя замуровывать в стены, какие ещё есть варианты при минимуме специализированого инструмента?

Вы я вижу экстремал любите на те же грабли что и все наступать,Пластики это детям в песочнице играть,если нужно надолго а не продать потом хату врагу своему то трубы нержа на резьбе,фитинги латунь или чугун лучше.А если еще лучше медные,лет 50 простоят спокойно а если стенка потолще и без деформаций то и сто.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
А если еще лучше медные,лет 50 простоят спокойно а если стенка потолще и без деформаций то и сто.

Трубы я имел ввиду,а на нержу фитинги ставят потому что она вариться плохо и на резьбе надежнее стоит.Но по металлу счас мастеров гораздо меньше чем по пластикам если их можно назвать мастерами....

Dikiy написал :
то трубы нержа на резьбе,фитинги латунь или чугун лучше.

Да уж...

!Chip написал :
Имеется новостройка, в ванной комнате сделаны выводы гор. и хол. воды, подскажите как лучше всего сделать разводку:

Это слишком общий вопрос. Если Вы будете делать сами, то просто почитайте форум и появятся более конкретные вопросы. А если будет делать мастер, то он сам Вам посоветует, а мы на форуме проверим его советы

2!Chip
ПП блю оушн.

Badger написал :
Это слишком общий вопрос.

+1

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Делать сами будете? Тогда медь на мягкой майке. Диаметра 15 мм достаточно. Дешёвая горелка + баллон, ерш, абразивная губка, припой, флюс, фитинги и труба. Остальное по возможности - трубогиб, труборез, гратосниматель, приличная горелка от Uniweld или BernzOmatic. Тема на форуме расписана подробно...